Главная » 2016 » Декабрь » 7 » MEIZU M5 Note. Первый взгляд
14.23.20
MEIZU M5 Note. Первый взгляд

а также первый фитнес-браслет от MEIZU

В 2016 году компания MEIZU выпустила нетипично много для себя смартфонов. Да, при сравнении с практически любым другим брендом (не только с Samsung, Sony или HTC, но и с китайскими компаниями вроде UMI, Ulefone и т.д.) модельный ряд MEIZU не кажется большим, но для поклонников марки ситуация обратная, они привыкли к 2-3, максимум 6 смартфонам в год. Видимо, в самой компании ближе к концу года также стали понимать, что ситуация странная, и выпуск модели M5 Note – в какой-то степени плановое мероприятие, а в какой-то – желание начать выправление ситуации, сделать модельный ряд более простым и понятным для пользователей.

Содержание

  1. Характеристики MEIZU M5 Note
  2. Дизайн и материалы корпуса
  3. Габариты
  4. Элементы управления
  5. Экран
  6. Платформа, память
  7. Камера
  8. Интерфейсы
  9. Аккумулятор
  10. Flyme
  11. Заключение
  12. P.S. MEIZU Band

Характеристики MEIZU M5 Note

  • Материалы корпуса: алюминий, 2.5D стекло (фронтальная панель)
  • Операционная система: Android 6.0, Flyme 5 (6)
  • Сеть: DualSIM; GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE) (nanoSIM)
  • Платформа: MediaTek MT6755 (Helio P10)
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, четыре ядра 1.8 ГГц (Corteх-A53) и четыре ядра 1 ГГц (Corteх-A53)
  • Графика: Mali-T860
  • Оперативная память: 3/4 ГБ LPDDR3
  • Память для хранения данных: 16/32/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (совмещенный с nanoSIM-слотом)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (LE), разъем microUSB (USB 2.0, MHL, USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080, ppi 403, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Основная камера: 13 Мп, f/2.2, 5 линз, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в FullHD
  • Фронтальная камера: 5 Мп без автофокуса, f/2.0, 4 линзы, видео записывается в 1080p (алгоритмы съемки от компании ArcSoft)
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев mTouch, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4000 мАч, поддержка быстрой зарядки
  • Габариты: 153.6 x 75.8 x 8.1 мм
  • Вес: 175 грамм
MEIZU M5 Note

Дизайн и материалы корпуса

На самом деле по дизайну новый MEIZU M5 Note – полная копия представленного несколько месяцев назад смартфона MEIZU M3e. Единственное отличие – в толщине корпуса, в M5 Note он чуть толще из-за более емкой батареи, в остальном устройства идентичные. То есть смартфон стал дороже и премиальнее, чем MEIZU M3 Note, где были пластиковые вставки, окрашенные под цвет металла. Здесь пластик также есть, но это тонкие линии, которые едва заметны и погоды не делают. Так что по дизайну и материалам новый M5 Note ближе к более дорогим устройствам компании. На месте и объемное (2.5D) стекло. По качеству исполнения это тоже уровень выше среднего, пока еще не совсем типичный для бюджетных устройств. За счет всех этих факторов смартфон ощущается дорогим, точно дороже, чем есть на самом деле.

Цвета корпуса – привычные белый и золотой с фронтальной панелью белого цвета, а также синий и серый с фронтальной панелью черного цвета.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Габариты

По размерам MEIZU M5 Note ровно такой же, как MEIZU M3e, то есть сопоставим с M3 Note и другими смартфонами с диагональю экрана 5.5''. Не могу назвать его компактным среди одноклассников, но и в большую сторону он не выбивается – типичный середняк в данной категории по размерам. Аппарат не слишком толстый, но увесистый.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Элементы управления

Все элементы управления здесь точно такие же, как и в любом другом смартфоне от MEIZU, выпущенном в 2016 году. Кнопки питания и громкости – справа, лоток под две nanoSIM-карты (или SIM-карту и карту памяти) – слева, внизу – microUSB-разъем, микрофон, решетка динамика и 3.5 мм мини-джек. Сверху – дополнительный микрофон (шумодав).

Сканер отпечатков пальцев вписан в механическую клавишу, которая также исполняет роль кнопки «Назад» благодаря сенсорному слою.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Экран

В аппарате используется экран с диагональю 5.5'' и разрешением 1920x1080 точек на основе IPS-матрицы. Дисплей с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и близкой к натуральной цветопередачей. По сочности и яркости картинки экран не дотягивает до дисплеев в Meizu MX6 или Pro 6, но для недорогого смартфона он вполне хорош. Если сравнить его с дисплеем в MEIZU M3 Note, можно заметить разницу в лучшую сторону, но не слишком явную, на мой взгляд. Есть режим «защиты глаз», в котором экран работает в теплых тонах. Олеофобное покрытие отличное, здесь нет никаких нареканий.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Платформа, память

Смартфон построен на платформе Helio P10 от MediaTek. Она же использовалась в M3 Note и M3e. Это не топовый чип и не самый свежий для конца 2016 года, скажем прямо, но для FullHD-разрешения и аппарата бюджетного сегмента – все еще неплохой вариант. Графика Mali-T860. В смартфоне 3 или 4 ГБ оперативной памяти, в зависимости от модификации. Для 16 и 32 ГБ версий предусмотрено 3 ГБ ОЗУ, для 64 ГБ версии – 4 ГБ. В MEIZU M3 Note оперативки было 2 и 3 ГБ, также в зависимости от версии. Есть слот под карту памяти microSD, совмещенный со вторым слотом под nanoSIM-карту.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Камера

Обе камеры, как основная, так и фронтальная, в бюджетных MEIZU мало меняются в 2016 году, однако в случае с M5 Note есть хорошие новости. Во-первых, основная камера с разрешением 13 Мп и фазовой фокусировкой «на глаз» стала снимать чуть лучше, чем в M3 Note, особенно это заметно на крупных планах, где смартфон очень неплох в своей ценовой категории. Во-вторых, алгоритмами для фронтальной камеры занималась компания ArcSoft, известная своими наработками, использовавшимися Vivo в смартфоне XShot с одной из лучших (по сей день) камер на рынке телефонов. Да, из фронтальной камеры едва ли можно выжать многое, но, на мой взгляд, в MEIZU M5 Note «фронталка» действительно заметно лучше снимает, чем в M3 Note или M3e. Хотя, возможно, это все «эффект плацебо» и ничего такого на самом деле нет, не знаю.

MEIZU M5 Note

Как и во всех остальных аппаратах от Meizu, здесь есть полностью ручной режим съемки (это хорошо), а также то, что интерфейс по-прежнему не умеет поворачиваться в ландшафтную ориентацию (это плохо).

Интерфейсы

В аппарате есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi. В 4G сетях смартфон работает во всех распространенных для России диапазонах. Bluetooth версии 4.0 с поддержкой профиля LE (Low Energy).

К содержанию >>>

Аккумулятор

В смартфоне установлена батарея емкостью 4000 мАч, почти как в M3 Note. C учетом того, что с выхода последнего прошло более полугода и технологии немного продвинулись вперед, можно ожидать от смартфонов схожего времени работы.

Аппарат, в отличие от Meizu M3 Note, поддерживает быструю зарядку (технология MediaTek PumpExpress).

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Flyme

На старте продаж MEIZU M5 Note будет с Flyme 5, однако на презентации представители компании пообещали, что как только Flyme 6 появится, «ноут» получит обновление одним из первых.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Заключение

В Китае MEIZU M5 Note начнет продаваться уже совсем скоро, однако за пределами Китая (в том числе и в России) появится уже в следующем году, точных сроков в российском представительстве пока не называют. Информации по ценам у нас также пока нет, но можно предположить, что стоить MEIZU M5 Note будет столько, сколько сейчас стоит M3 Note или чуть выше.

После презентации MEIZU M5 Note возникает только один вопрос – зачем компания представляла M3e? «Забыв» его, мы получаем в лице M5 Note логичное развитие линейки – по сравнению с M3 Note изменился дизайн, он стал чуть дороже и лучше, больше металла, меньше пластика, немного улучшились камеры, немного – экран, то есть везде заметны незначительные, но все-таки улучшения. И это логично, ведь MEIZU M5 Note предназначается в первую очередь для тех, кто только знакомится с брендом, едва ли все обладатели M3 Note (даже в Китае) ринутся менять один смартфон 2016 года на другой, похожий.

MEIZU M5 Note

P.S. MEIZU Band

Компания MEIZU наконец-то представила собственный фитнес-браслет с простым названием MEIZU Band. Признаюсь, я давно ждал такой аксессуар именно от MEIZU, так как считаю, что этим «китайцам» в плане дизайна все же удается больше вещей, чем Xiaomi, и в случае с браслетом мои ожидания оправдались. MEIZU Band – красивый, стильный, аккуратный, и вместе с тем удобный (на первый взгляд, по 10-минутному знакомству) фитнес-трекер. Браслет цельный, в нем нет съемных частей, черного цвета, с приятным силиконовым ремешком и небольшим OLED-экраном с одной строкой, где отображаются время (шикарным пиксельным шрифтом!), пройденные шаги, сердечный ритм и другая информация.

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

MEIZU Band считает шаги, сон, пульс, защищен по стандарту IP67, весит всего 20 грамм и работает от одного заряда до 15 дней. Стоить в Китае аксессуар будет 230 юаней, появится или нет в других странах – пока неизвестно, но я себе такой точно возьму (а пока у меня Xiaomi Mi Band 2).

MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note MEIZU M5 Note

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 480 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: