Главная » 2016 » Декабрь » 1 » MEIZU PRO 6 Plus. Первый взгляд
06.49.38
MEIZU PRO 6 Plus. Первый взгляд

После MEIZU Pro 5 многие ждали от компании аналогичной модели в 2016 году – бескомпромиссной по характеристикам, с крупным экраном, Hi-Fi аудио и так далее. Однако вместо этого MEIZU решили сделать некий «полуфлагман». Pro 6 вышел вполне интересным: компактный, аккуратный и удобный смартфон с хорошими параметрами - но на звание флагмана даже внутри бренда никак не тянул. Так что вопрос появления настоящего флагмана оставался открытым. И вот 30 ноября компания представила его – MEIZU Pro 6 Plus, настоящего наследника Pro 5.

Содержание

  1. Характеристики MEIZU Pro 6 Plus
  2. Дизайн, материалы корпуса, сборка
  3. Габариты
  4. Элементы управления
  5. Экран
  6. Камера
  7. Аудио
  8. Платформа и память
  9. Заключение

Характеристики MEIZU Pro 6 Plus

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6, оболочка Flyme 6
  • Сеть: 2G, 3G, 4G, две SIM-карты (обе – nanoSIM)
  • Экран: SuperAMOLED, 5.7’’, 2560x1440 точек (QHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, AOD (always on display), защитное стекло 2.5D
  • Платформа: Samsung Exynos 8890
  • Процессор: восьмиядерный: четыре ядра 2/2.3 ГГц (Exynos M1) и четыре ядра 1.5/1.6 ГГц (Cortex-A53)
  • Графика: Mali-T880
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64/128 ГБ
  • Основная камера: 12 Мп, f/2.0. IMX386, лазерная и фазовая фокусировка, кольцевая вспышка,
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.0
  • Аудио: ЦАП ESS ES9018K2M + усилитель AD45275
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, DLNA, NFC
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, пульсометр
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: несъемная, 3400 мАч
  • Габариты: 155.6 x 77.3 x 7.3 мм
  • Вес: 158 грамм

Дизайн, материалы корпуса, сборка

Возьмите MEIZU Pro 6, сделайте его немного тоньше и увеличьте диагональ экрана до 5.7'', получится MEIZU Pro 6 Plus. Компания не выдумывала в плане дизайна, материалов и расположения элементов ничего нового – металл, стекло, аккуратные пластиковые вставки для разводки антенн, все, как у Pro 6.

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

Отличие разве что в цветах и оформлении ободка камеры. Цвета для Pro 6 Plus – серебристый и золотой с фронтальной панелью белого цвета и серый с панелью черного цвета. Последний мне нравится больше всего, и да, как жаль, что не сделали полностью черный!

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

К содержанию >>>

Габариты

Несмотря на экран ощутимых размеров и габариты в целом, смартфон на удивление приятно и удобно ложится в руку. Возможно, свою роль играет небольшая толщина корпуса или плавные изгибы и переход задней грани в боковые, точно сказать не могу, но неудобств от использования такой лопаты у меня не возникло, что удивительно.

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

В сравнении с Meizu Pro 6

Элементы управления

Как и во всех остальных аппаратах компании, здесь три кнопки на боковой грани – питание и качелька громкости, а также фирменная клавиша mTouch под экраном. Это сенсорно-механическая кнопка с вписанным в нее сканером отпечатков пальцев, а также, впервые для MEIZU, пульсометром. На презентации отметили, что за счет наличия пульсометра сканер более точно анализирует отпечатки и дает более высокий, чем раньше, уровень безопасности.

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

Экран

В MEIZU Pro 6 Plus установлен 5.7’’ экран с разрешением 2560x1440 точек, используется SuperAMOLED-матрица от Samsung. Дисплей отличный, пусть и с характерным для AMOLED-экранов высоким контрастом и некоторыми (незначительными) искажениями цветов под сильным наклоном. Есть режим защиты глаз, можно регулировать цветовую температуру экрана.

MEIZU PRO 6 Plus

Также появился режим AOD – always on display. К сожалению, пока он совсем простой: на выключенном экране показываются время, дата, день недели и уровень заряда аккумулятора. Хочется верить, что в новых прошивках MEIZU сделает данный режим по-настоящему полезным (примерно таким, каким он был в Samsung Galaxy Note 7).

MEIZU PRO 6 Plus

Камера

Самое важное новшество в MEIZU Pro 6 Plus по сравнению с любым другим аппаратом компании – основная камера. Модуль с разрешением 12 Мп на основе сенсора IMX386 с апертурой f/2.0, лазерной и фазовой фокусировкой и оптической стабилизацией – такой набор мы видим в смартфоне MEIZU впервые. Да, аналогичный сенсор используется в MEIZU MX6 и MEIZU Pro 6S, но там нет стабилизации и еще одного важного момента. На презентации было сказано, что при работе над камерой MEIZU помогали сотрудники Samsung, а также компания ArcSoft, известная своей работой с брендом Vivo при создании одного из лучших камерофонов – Vivo Xshot.

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

Говорить о финальных результатах этой работы по снимкам с тестового семпла, наверное, рано, но уже сейчас можно однозначно сказать, что камера в MEIZU Pro 6 Plus на голову сильнее, чем в любом другом аппарате компании, и вполне может конкурировать по качеству фото с такими смартфонами, как Samsung Galaxy S7/S7 EDGE и Apple iPhone 7/7 Plus.

К содержанию >>>

Аудио

В смартфоне установлены выделенный Hi-Fi аудиочип ESS ES9018K2M с динамическим диапазоном 123dB, усилитель ADI AD45275, конденсаторы японской компании RYBICON и схема усилителя Solo. То есть примерно такой же набор, какой был в MEIZU MX4 Pro и MEIZU Pro 5. Учитывая, что перечисленные смартфоны по сей день остаются одними из лучших в плане качества звучания, можно ожидать чего-то подобного и от нового MEIZU Pro 6 Plus, но, как вы, наверное, знаете, я еще тот специалист по звучанию смартфонов, поэтому просто ограничусь этим описанием характеристик, связанных со звуковой частью.

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

Платформа и память

Аппарат построен на базе платформы Samsung Exynos 8890 (Samsung Galaxy S7/S7 EDGE). Это восьмиядерный чип, четыре ядра Exynos M1 работают на частоте 2-2.3 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 – на частоте 1.5-1.6 ГГц.

В аппарате 4 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ встроенной памяти.

Говорить о производительности смысла нет, полагаю, на данный момент 8890 – одна из топовых и самых быстрых платформ на рынке и запаса ее производительности хватит еще минимум на год-полтора (я так думаю (с) к/ф «Мимино»).

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

Заключение

В Китае смартфон должен появиться уже в декабре, в Россию он приедет уже в следующем году, но когда точно – пока не ясно. Китайские цены в переводе на рубли – около 28 и 32 тысяч за 64 и 128 ГБ соответственно. Информации по ценам в России пока нет, можно предположить, что это будет диапазон вокруг отметки в 40 000 рублей.

Что остается сказать? У компании определенно под конец года получился настоящий флагман. Наконец-то MEIZU сделала именно то, чего от компании многие поклонники бренда ждали весь год – выпустила аппарат в знакомой конфигурации: хороший звук, привычный дизайн, топовое «железо». Да, MEIZU Pro 6 Plus получился недешевым, мягко говоря, но не стоит забывать, что за прошедший год бренд набрал силу и стал популярнее не только в родном Китае, но и за его пределами, в России и СНГ, появился в Испании, Италии, некоторых других странах. Да, большинство людей по-прежнему воспринимают китайские смартфоны как нечто второсортное, но, как мы видим, сами компании успешно преодолевают этот барьер, продажи и позиции Huawei и Oppo/Vivo отлично демонстрируют эту тенденцию. Поэтому пусть MEIZU Pro 6 Plus - и не самый доступный флагман среди «китайцев», он определенно может стать популярным в своем сегменте, где сейчас не то чтобы очень много действительно интересных устройств.

MEIZU PRO 6 Plus

P.S. Вместе с MEIZU Pro 6 Plus на презентации была представлена новая версия Flyme – Flyme 6, но о ней нужно говорить подробно и обстоятельно, на сайте обязательно появятся материалы по бета-версии свежей оболочки. Еще один анонс дня от MEIZU – смартфон M3X, по сути, некое развитие линейки стеклянных аппаратов U10 и U20, но за пределами Китая его не будет, поэтому я решил просто ограничиться парой снимков устройства.

MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus MEIZU PRO 6 Plus

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 613 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: