Главная » 2014 » Май » 5 » 4G в планшетах
06.32.09
4G в планшетах

Нужен ли планшету интернет через сотовую сеть? На заре «планшетостроения» производители нас убеждали в том, что не нужен. Есть модуль Wi-Fi, а мобильный интернет — дорогое и глупое баловство для устройства, с которого не нужно звонить. Так ли это на самом деле? Нет, конечно. И вся последующая история доказала ошибочность этого тезиса.

История вопроса

Планшеты появились сравнительно недавно, быстро завоевали популярность и серьезно «перетряхнули» весь рынок мобильной электроники. Многие ли сейчас пользуются нетбуками, которым предрекали счастливое будущее? Зато авторы нетбуков совершили революцию в умах пользователей: «широкие массы населения» осознали, что компьютер без интернета — малополезный килограмм пластика.

Настала эпоха «его величества планшета». Изначально у планшетов был только Wi-Fi . Дополнительный радиомодуль 2G/3G стоил вполне осязаемых денег и добавлял головной боли конструкторам: «золотник» был хоть и мал, но своего места в корпусе требовал. Себестоимость планшета росла, а серьезных оснований поднимать розничную цену не было. Вроде, такой же экран, процессор и батарейка, за что платить больше?!

Спустя какое-то время пришло осознание того, что сотовый модуль нужен не только для звонков, но вполне годится и для передачи данных. А 3G в мобильных сетях совсем не так плох. Модель продаж адаптировали к потребностям рынка и начали поставлять одинаковые устройства в разной комплектации: «обычные» (только с Wi-Fi) и «для гурманов» с сотовым модулем и по более высокой цене.

Цены на комплектующие, рынок и потребности пользователей всё быстро расставили по своим местам, сегодня планшет только с Wi-Fi и без сотового модуля воспринимается архаичным. Сейчас история повторяется, и мы наблюдаем похожие споры, но уже на тему «4G-3G». Дескать, Wi-Fi плюс 3G в дороге — достаточный набор, зачем нам 4G в планшетах? Хотя, при наличии 4G впору спорить о том, нужен ли планшету Wi-Fi. Но пусть будет, на Wi-Fi в планшете никто не покушается.

Планшет и 4G: вместе лучше

Пока это поняли не все, но 4G и планшет — та самая «сладкая парочка», они просто созданы друг для друга. Большой экран, удобная клавиатура, полный набор бизнес-приложений плюс быстрый процессор... Добавьте в комплект быстрый интернет, и получите компактный и современный набор для решения любых задач где угодно и когда угодно. Но это всё общие слова, а какие конкретные преимущества от 4G в планшете?

  • Основной плюс — единство восприятия мобильного интернета во всех условиях. У большинства владельцев планшетов быстро вырабатывается стереотип «хорошего Wi-Fi» и медленного 3G/2G. И соответствующие модели поведения: почитать почту, пообщаться в социальной сети можно когда угодно, а вот с загрузкой в сеть фото/видео и прочими тяжелыми «излишествами» лучше подождать до Wi-Fi. С появлением в планшете 4G интернет становится быстр и комфортен всегда, поначалу это удивляет, и стереотип ломается не сразу. Но к хорошему привыкаешь быстро.
  • Через какое-то время начинаешь забывать переключаться на Wi-Fi и вдруг обнаруживаешь, что так даже лучше, неожиданный эффект. Частенько 4G оказывается быстрее и стабильнее, чем привычный «настоящий интернет» через Wi-Fi. Это еще один стереотип, который разрушается сам собой в процессе пользования быстрой и уверенной передачей в сети 4G.
  • Меняется восприятие планшета, который становится полноценно-мобильным для решения любых задач в любом месте тогда, когда это нужно и удобно вам. А не с оглядкой на доступность Wi-Fi. Помните лозунг «Cut the wire!» (Обрежь провод)? По сути, Wi-Fi – тот же провод, только длиннее и невидимый. Настоящую мобильность без компромиссов даёт только 4G.
  • Наконец, online-игры, которые воспринимаются совершенно иначе. Благодаря короткому времени отклика в LTE (ping) игрок перестаёт быть задумчивой мишенью.

Услуга 4G уже подключена на всех тарифах и опциях без ограничений, клиентам МегаФона также доступны сервисы 4G в их поездках по России и миру. МегаФон предоставляет услуги 4G в 51 регионе Российской Федерации, международный LTE-роуминг уже работает в Швейцарии, Южной Корее, США и Канаде, число стран будет быстро расти.

Оборудование

Выбор планшетов с поддержкой 4G пока не назовешь обширным, но число таких устройств быстро растет. Очевидно, что самые интересные, современные и «продвинутые» аппараты будут с радиомодулем LTE, это веяние времени. И, конечно, покупатель такого планшета не лишается обычной функциональности, в случае выхода из зоны покрытия 4G планшет сам переключится в 3G или 2G.

На конец февраля в МегаФоне заявляли о наличии 12 планшетов с 4G в их фирменных салонах «МегаФон Ритейл». Не удивлюсь, если на момент публикации таких устройств окажется уже больше. Из самых популярных планшетов 4G нужно назвать Apple iPad Air и Apple iPad mini Retina в модификации Wi-Fi+Cellular. Скоро должен появиться Samsung Galaxy Tab Pro 8.4. Из сравнительно недорогих моделей, например, планшет Asus ME302KL MEMO Pad FHD 10 LTE с экраном 10.1 дюймов.

Если менять планшет не хочется или не позволяет бюджет, то в качестве компромисса можно купить за 1 900 руб. 4G роутер и подключить планшет к нему. Например, безусловный «хит сезона» планшет МегаФон Логин 2 вместе с роутером и двумя месяцами Интернета обойдется дешевле 6 000 руб. Хотя, конечно, встроенный в планшет модуль 4G удобнее.

Опубликовано - 05 мая 2014 г.

Просмотров: 655 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: