Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » 5 недостатков планшета iPad mini 2
07.33.13
5 недостатков планшета iPad mini 2

Стас Шехурин

Вчера в России официально вышел в продажу новый планшет iPad Air, а iPad miniвторого поколения появится на прилавках в конце этой недели. Мы уже говорить о его достоинствах во время анонса, а теперь пришло время окинуть критическим взглядом его главные недостатки.

iPad mini 2

1. Отсутствие сканера отпечатков пальцев

Сканер отпечатков не получили оба планшета iPad – и iPad mini 2 и его старший братiPad Air. Однако пользователям от этого не легче. Безусловно, приобретать новый iPad mini с Retina-дисплеем будут лишь фанаты «яблочной» продукции (другие люди бюджетный планшет по такой цене не купят), а они после анонса iPhone 5s уж точно ждали этот пресловутый сканер отпечатков. Кроме того, пользователи, которые уже пользуются смартфоном iPhone 5s, уже привыкли к новой системе безопасности, которую предлагает сканер отпечатков пальцев. Уж им переходить на ввод пароля точно не захочется. 

2. Мобильность

Несмотря на приятный внешний вид, внешность планшета iPad mini 2 обладает одним важным недостатком, которому мало уделяют внимания пользователи при покупке. Он широковат и не влезет в большинство карманов, что делает его менее портативным, чем тот же Nexus 7 или практически любая электронная книжка. А все дело в соотношениях сторон экрана планшета. Чтобы носить его с собой, потребуется сумка. А это сводит на нет все преимущества миниатюрности, о которых говорит Appleупоминая свою новинку. Вам наверняка покажется, что этот пункт притянут за уши, однако западные пользователи, уже успевшие купить iPad mini 2, периодически упоминают его «негабаритность» в критических отзывах.

3. Цена

Еще во время презентации iPad mini первого поколения компания Apple позиционировала свою новинку как более доступную версию своего полноценного iPad. Однако по факту все оказалось иначе. Приобретение iPad mini – это вопрос не цены, а вопрос размеров. Планшет по стоимости отличается от своего старшего брата совсем незначительно, ровно на величину экрана. Ведь основные характеристики (Retina-дисплей, процессор, оперативная память и прочие модули) у них схожи. Именно поэтому стоимость iPad mini 2 оказалась такой высокой. К тому же, стартовая цена новинки оказалась на 70 долларов выше, чем цена на iPad mini первого поколения в прошлом году. Это еще раз доказывает, что iPad mini 2 – это не более доступная, а просто немного уменьшенная копия iPad.

iPad mini 2

4. Вес и толщина

Традиционно компания Apple выставляла толщину корпуса и вес своих продуктов как их достоинства. И надо сказать, что это всегда работало. И планшеты, и смартфоны от «яблочной» компании из года в год становились все тоньше. Так случилось и с новымiPad Air. А вот его младший брат, iPad mini 2, почему-то стал исключением. Во время презентации Apple не стала заострять внимание на этих важных параметрах, а все потому, что тут наблюдается пусть небольшой, но регресс. Модель iPad mini с Retina-дисплеем прибавила в весе 10 процентов (30 граммов) и стала толще на 0,3 миллиметра. Бесспорно, это незначительные изменения, однако они есть.

5. Общие недостатки

Как и большинство других устройств производства Apple, новый iPad mini имеет ряд недостатков. За ту цену, что просит Apple за свое устройство, другие производители готовы предложить планшеты с более высокими характеристиками и с поддержкой всех самых современных интерфейсов, которых лишен iPad mini. Мы говорим об отсутствии поддержки карты памяти, которая значительно ограничивает возможности пользователя, о дороговизне аксессуаров для планшета, а также об отсутствии модуляNFC. Поклонники Apple на это всегда возражают в том духе, что «нам это все и не нужно», однако мы и не пытаемся никого переубеждать. Любая покупка — это компромисс между плюсами и минусами девайса, его внешним видом и стоимостью. Главное — быть хорошо информированным перед покупкой, а не после нее. В чем мы и стараемся помочь нашим читателям.

Просмотров: 442 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: