Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » 5 причин, почему планшеты в будущем вытеснят смартфоны
21.51.30
5 причин, почему планшеты в будущем вытеснят смартфоны

Автор: Валентина П.

08.09.12 14:08 — 1 471 просмотров

 

Да, да, все правильно, смартфоны. Уже не первый год аналитики предсказывают "смерть" ПК и полную их замену планшетами. Однако мы рискнули предположить, что именно "умные телефоны" падут под натиском платншетных компьютеров

На эту идею нас натолкнуло недавно опубликовнное исследование аналитической компании Kantar, согласно которому самыми продаваемыми за последние три месяца стали устройства с диагональю экрана 4,5 дюйма или больше. Кроме того, последний опрос оператора T-Mobile свидетельствует о том, что 77 % пользователей хотели бы получить гаджет с большим дисплеем. Многие специалисты даже предположили, что вскоре появится своеобразный гибрид смартфона и планшета, так называемый "фаблет", который сотрет границы между этими девайсами. Что ж, вполне возможно. Но зачем изобретать велосипед, если уже есть мобильные устройства, "умеющие" все то, что может смартфон и предлагающие лучший пользовательский опыт благодаря большим экранам с высоким разрешением - планшеты?

Возможно, многие не согласятся с нашим мнением, но прежде, чем бросаться писать гневные комментарии, ознакомьтесь с нашими доводами. Может, нам и удастся вас переубедить. 

Решающий фактор - мобильный контент 

Мы все больше и больше привыкаем к доступности музыки, фильмов, новостных изданий и тд. везде и всегда. Конечно, смотреть любимый сериал или новостные ленты в соцсетях теоретически можно и на небольшом гаджете. Но зачем же идти на такие жертвы, если существуют девайсы со сверхчеткими дисплеями, которые к тому же всегда под рукой где бы вы ни были? Ну а чтение книг или игры на 4-дюймовом дисплее просто мука по сравнению с тем же 7-дюймовым. Удобство работы с мобильным контентом, которое гарантирует устройство с большим дисплеем - основной фактор в пользу того, что пользователи в будущем могут отдать предпочтение именно планшетам.

Звонить с планшета? Почему бы и нет?

Думаю, вы не собираетесь подносить планшет к уху для того, чтобы позвонить. Согласны: это выглядит нелепо. На меня бросают косые взгляды даже тогда, когда я звоню с моего Galaxy Note. Однако громкую связь, проводные и Bluetooth-гарнитуры никто не отменял. Кроме того, в будущем все больше и больше будут распространяться видеозвонки и планшеты, позволяющие увидеть картинку большого размера и в высоком разрешении как раз пригодятся. 

Еще один аспект: голосовые звонки уже давно не привязаны к традиционному мобильному телефону и эта тенденция, скорее всего, будет возростать. Пользователи будут всегда находиться на связи независимо от устройства, которое они в данный используют. Уже сейчас многие получают больше голосовых звонков на компьютер, чем на телефон. С распространением VoIP-телефонии станет вообще неважно, какой у вас девайс: смартфон или планшет.

Планшет могут все, только лучше

Так же, как мы все чаще используем мобильные приложения для функций, которые раньше выполняли ПК, мы осмелились предположить, что постепенно пользователи "перекочуют" со смартфонов на планшеты для выполнения некоторых задач. Возможно, этого до сих пор не произошло в связи с еще сравнительно небольшим распространением "таблеток". Но с выходом качественных, мощных и недорогих девайсов, эта ситуация может измениться. Nexus 7, Kindle Fire HD, Microsoft Surface, iPad Mini - с распространением этих девайсов аудитория пользователей планшетов существенно возрастет и мысль о том, чтобы использовать одно устройство для всех задач, которые раньше распределялись между планшетными компьютерами и смартфонами, перестанет быть такой уж дикой.

Пользовательский интерфейс станет менее "визуальным"

"Большой девайс неудобно использовать в машине или "на ходу" - скажете вы. Да, согласны. Но есть одно "но", а именно возростающее значение голосового управления. Такие голосовые помощники как Siri или Google Voice вполне могут эволюционировать в дополнительный, "невидимый" аудиоинтерфейс будущего. Общение с устройством станет более человечным и вместо того, чтобы нажимать разные значки и кнопки навигации, нам всего лишь нужно будет поговорить с любимым гаджетом.

"Карманная проблема"

Очевидно, что главным аргументом многих читателей будет извечная проблема: "Планшет нельзя положить в карман!". Думаю, что это не больше, чем дело привычки. Многие мои знакомые владельцы 7-дюймовых устройств просто постоянно носят их с собой и как-то даже не задумываются о "проблеме века". Да и технологии не стоят на месте. Возможно, на помощь придут гибкие дисплеи, позволяющие сгибать большие гаджеты таким образом, чтобы они поместились в стандартном кармане брюк.

Конечно, мы немного утрируем, утверждая, что смартфоны исчезнут полностью, однако технологии развиваются настолько быстрыми темпами, что сложно даже предположить, какие устройства мы будем использовать лет скажем через пять. А как вы считаете, возможно ли, что планшеты станут универсальными девайсами, вытеснив все остальные, или это где-то из области фантастики?

Просмотров: 421 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: