Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Акции Google установили рекорд, iPhone 5 разочаровал трейдеров
20.42.41
Акции Google установили рекорд, iPhone 5 разочаровал трейдеров

Автор: Валентина П.

25.09.12 17:39 — 1 108 просмотров

 

Всего несколько дней после Дня рождения Android у нас появился еще один повод для праздника: сегодня цена акций Google достигла нового максимума, побив рекорд, установленный еще в 2007 году. На выход iPhone 5 рынок отреагировал не с таким энтузиазмом. Стоимость акций Apple компании упала на 2 % во время предварительных торгов.

Акции Google - новый рекорд

Цена ценных бумаг поискового гиганта взлетела до $749,38 (на момент закрытия торгов), а это значит, что стоимость акций в этом году возросла на 16 %. Главную роль в текущем росте сыграли благоприятные прогнозы аналитиков об увеличении прибыли Google от рекламы. В 2012 году рекламная выручка должна составить 2,31 миллиарда долларов и продемонстрировать рост в 39 %. 

Успех операционной системы Android также повлиял на котировки, ведь на данный момент платформе принадлежит 68 % глобального рынка смартфонов (с 1,3 млн. новых активаций в день), что в 4 раза больше, чем у Apple (17 %). Аналитик Citigroup Марк Махейни (Mark Mahaney) так обьясняет успех "корпорации добра": Google невероятно хорошо заполнил все самые прибыльные сегменты рынка - мобильные технологии, видеосервисы, облачные вычесления и тд. Единственная сфера, где компания еще должна серьезно поработать - это социальные сети, в которых поисковик продвигает свой Google+".

iPhone 5 - большое разочарование?

А вот в лагере купертиновской компании не все так безоблачно. В преддверии выхода нового флагмана цены акций Apple даже достигли рекордных $700. Однако кредит доверия был исчерпан после выхода iPhone 5 на рынок. Даже заявление о реализации 5 миллионов "яблочных" смартфонов за первые дни продаж не смогло переубедить Wall Street. Многие аналитики полагали, что Apple удастся продать за это же время 6-10 миллионов девайсов и оказались разочарованы уровнем продаж iPhone 5. Результат - цена акций компании снизилась на 2 % во время предварительных торгов. 

Специалист компании Asymco Горас Дедью (Horace Dediu) даже утверждает, что спрос на iPhone 5 практически не отличается от спроса на iPhone 4S в первые дни после появления на рынке, а более высокая общая сумма продаж была достигнута за счет увеличения количества стран, в которых можно приобрести девайс. Apple в своем пресс-релизе утверждает, что не справляется со спросом на свою новинку. Что ж, возможно, это успокоит некоторых инвесторов.

Как бы там ни было, падение курса акций сразу после запуска нового продукта - плохой признак. Как вы считаете, движется ли Apple в неверном направлении или падение курса акций - это, скорее, временное явление? 

Изображение: ewebmarketing.com.au

Просмотров: 409 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: