Главная » 2015 » Июнь » 1 » AMD обещает отличный разгонный потенциал для процессоров Kaveri Refresh
13.46.02
AMD обещает отличный разгонный потенциал для процессоров Kaveri Refresh

Корпорация Advanced Micro Devices заявила, что улучшенные гибридные процессоры поколения Kaveri Refresh будут обладать существенно более высоким потенциалом для разгона по сравнению с предшественниками. Согласно данным AMD, благодаря усовершенствованной системе питания тактовая частота процессорных ядер общего назначения микросхемы A10-7870K сможет достичь 5 ГГц.

Выпущенные на этой неделе гибридные микропроцессоры AMD A10-7870K, относящиеся к линейке Kaveri Refresh (также известной как Godavari), на первый взгляд мало чем отличаются от предшественников, представленных год назад. Они по-прежнему включают в себя четыре ядра Steamroller, графическое ядро Radeon R7 с 512 вычислительными процессорами, 4 Мбайт кеша второго уровня, двухканальный контроллер памяти и ряд технологий гетерогенных вычислений. Тактовые частоты A10-7870K по умолчанию едва ли впечатляют: до 4,1 ГГц в режиме турбо для x86-ядер и до 866 МГц для графического процессора. Более того, в основе A10-7870K лежит тот же кристалл, что и во всех остальных Kaveri. Однако новинки обладают рядом существенных отличий от предшественников, которые обещают оказать серьёзное влияние на их разгонный потенциал.

Гибридный процессор AMD A10 Black Edition

Гибридный процессор AMD A10 Black Edition

По словам AMD, главным отличием Kaveri Refresh от Kaveri является новая схема питания. По заверениям представителя компании, полностью переработанная силовая схема процессора стала мощнее и может существенно увеличить стабильность питания разных частей процессора. Более стабильная внутренняя схема питания микросхемы позволила AMD немного увеличить «официальные» тактовые частоты A10-7870K, а также обеспечить запас прочности для дальнейшего разгона.

A10-7870K отличается от A10-7850K, выпущенного в начале 2014 года, не только конденсаторами в цепи питания. AMD говорит, что 28-нм технологический процесс для микросхем с повышенной производительностью (28SHP, super high performance) компании GlobalFoundries существенно усовершенствовался за прошедший с его представления год. Подобные улучшения также увеличивают частотный потенциал микропроцессоров.

«Процессор A10-7870K будет разгоняться несколько лучше благодаря увеличенной стабильности напряжений питания в чипе»,— сказал Джеймс Приор (James Prior). «Новинка будет на 200–300–400 МГц быстрее предшественников. Возможно, процессорные ядра [AMD 10-7870K] смогут работать на частоте 5 ГГц с воздушным или жидкостным охлаждением. Что касаетсяGPU, то должно быть возможно разогнать его до 1 ГГц и более. Если подобрать соответствующие тайминги, то процессор сможет работать с памятью на частоте 2600 МГц и выше».

Микросхемы AMD Kaveri на кремниевой подложке

Микросхемы AMD Kaveri на кремниевой подложке

Разумеется, результаты разгона в значительной степени зависят от конкретного экземпляра процессора, системы охлаждения, материнской платы и других факторов. Как следствие, не следует ожидать, что все микросхемы AMD A10-7870K покажут отличные результаты разгона.

«Как всегда, компания AMD не гарантирует разгон: мы включаем соответствующую возможность для вашего удовольствия, чтобы вы могли поиграть с частотами», — сказал господин Приор.

Процессоры AMD A10-7870K  в СШАстоят $137 и позиционируются как решения для недорогих систем, которые будут применяться для интернет-игр и просмотра видео. Основным конкурентом для данной микросхемы AMD cчитает чип Intel Core i3-4370. С учетом официального позиционирования и невысокой производительности ядер Steamroller, сложно ожидать, что A10-7870K станет бестселлером среди оверклокеров. Тем не менее все равно приятно видеть, что AMD решила увеличить потенциал своих гибридных микропроцессоров.

Материалы по теме:

Источники:

Просмотров: 364 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: