Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » AMD представила мощный ускоритель вычислений Instinct MI100 на архитектуре CDNA. NVIDIA ответила обновлённым A100
06.06.12
AMD представила мощный ускоритель вычислений Instinct MI100 на архитектуре CDNA. NVIDIA ответила обновлённым A100

Компании AMD и NVIDIA сегодня представили новые графические решения для высокопроизводительных вычислений, связанных с работой алгоритмов искусственного интеллекта. И если в случае NVIDIA речь идёт об обновлении уже существующего ускорителя A100, которому увеличили объём памяти и её пропускную способность, то AMD представила совершенно новое решение в виде ускорителя Instinct MI100 на базе новой архитектуры CDNA.

Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Новая версия графического ускорителя NVIDIA A100, как и оригинальная основана на базе архитектуры Ampere. От предыдущей версии новинку отличает увеличенный с 40 до 80 Гбайт объём памяти HBM2e, а также повысившаяся с 1,555 до 2 Тбайт/с пропускная способность. Остальные характеристики обеих версий ускорителя совпадают.

Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

На данный момент новая версия A100 представлена только в форм-факторе SXM3, поэтому предназначается для использования в составе собственной вычислительной платформы NVIDIA DGX, а также в составе HGX-платформ от партнёров. Последние представят в начале будущего года специальные наборы для интеграции новой версии A100 в свои существующие решения, включая варианты, поддерживающие установку 4 и 8 ускорителей.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Новинке от NVIDA придётся конкурировать против совершенно нового решения компании AMD — вычислительного графического ускорителя Instinct MI100, построенного на базе 7-нм архитектуры CDNA. В отличие от архитектуры RDNA, которая используется в игровых и профессиональных решениях, направленных, на работу с рендерингом, основной профиль CDNA — высокопроизводительные вычисления и работа с алгоритмами искусственного интеллекта.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

AMD Instinct MI100 предназначен для работы с интерфейсом PCIe 4.0 x16 (64 Гбайт/с). В составе GPU Instinct MI100 используются 120 исполнительных блоков (Compute Units), в которых содержатся новые блоки для матричных операций, использующиеся в задачах по ускорению вычислений, связанных с ИИ-алгоритмами. По словам AMD, новые блоки работают не в ущерб классическим вычислениям. Например, пиковая производительность в FP64-приложениях составляет 11,5 Тфлопс, а для FP32 она ровно в два раза больше — 23 Тфлопс, что выше показателей, заявленных для NVIDIA A100.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Однако в тех же bfloat16-вычислениях Instinct MI100 от AMD проигрывает конкуренту — 92,3 Тфлопс против 312 Тфлопс. Справедливости ради стоит отметить, что здесь речь идёт о сравнении с SXM-версией ускорителя NVIDIA A100. PCIe-версия ускорителя от NVIDIA в силу более низкого энергопотребления в реальных задачах может быть несколько медленнее. В свою очередь Instinct MI100 на данный момент представлен только в форм-факторе полноразмерной PCIe-карты с уровнем потребления 300 Вт.

AMD Instinct MI100 оснащён 32 Гбайт памяти HBM2 с пропускной способностью 1,23 Тбайт/с. Для сравнения, оригинальная версия NVIDIA A100 имеет на борту 40 Гбайт памяти HBM2e с пропускной способностью 1,555 Тбайт/с. Благодаря наличию трёх интерфейсов Infinity Fabric (IF) с пропускной способностью по 92 Гбайт/с (суммарно 276 Гбайт/с) можно объединить в связку до четырёх ускорителей Instinct MI100, работающих по схеме «каждый-с-каждым». При этом уровень пропускной способности не зависит от того, к каким интерфейсам (PCIe 3.0 или 4.0) подключён набор из Instinct MI100. У той же PCIe-версии NVIDIA A100 имеется только один интерфейс NVLink, позволяющий объединить только две карты. Однако пропускная способность при этом выше и составляет 600 Гбайт/с.

По словам AMD, её новое решение в 1,8–2,1 раза привлекательнее по соотношению показателя «производительность на доллар», чем у NVIDIA с её A100.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Первыми системами, которые получат новые вычислительные графические ускорители AMD Instinct MI100 станут Dell PowerEdge R7525, Gigabyte G482-Z54, HPE Apollo 6500 Gen10 Plus и Supermicro AS-4124GS-TNR. Отмечается, что некоторые партнёры компании уже получили новые ускорители, а также системы на их основе для оценки производительности и адаптации программного обеспечения.

Более подробно про анонсы вычислительных графических ускорителей NVIDIA A100 и AMD Instinct MI100 можно прочитать на нашем дочернем ресурсе ServerNews.

Источники:

Просмотров: 90 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: