Главная » 2015 » Март » 6 » AMD представит семейство Radeon R9 300 на Computex
13.19.56
AMD представит семейство Radeon R9 300 на Computex

Источники, знакомые с планами Advanced Micro Devices, рассказали журналистам, что компания представит новое семейство графических карт Radeon R9 серии 300 на выставке Computex в начале июня. Изначально компания предполагала выпустить одну или две новинки уже в первом квартале этого года, но в январе планы поменялись, а сейчас обрели окончательную форму.

Две задачи, которые пытается решить AMD в первой половине 2015 года, являются почти взаимоисключающими. С одной стороны, AMD требуется распродать товарно-складской запас текущей продукции; с другой – остановить падение продаж и уменьшение доли рынка. Если AMD не выпускает ничего нового, то её доходы и доля уменьшаются. Однако, представление новинок остановит продажи текущих решений, графические карты останутся на складах.

AMD Radeon

AMD Radeon

По словам азиатских источников, компания AMD изначально планировала выпустить хотя бы одну Radeon R9 серии 300 на выставке CeBIT в начале марта. Новейшее графическое решение AMD должно базироваться на последнем GPU компании и оснащаться памятью типа HBM. Предполагается, что новинка придёт на смену Radeon R9 серии 290, показав высочайшую скорость в современных играх, а также беспрецедентную производительность в разрешениях сверхвысокой чёткости: 4K (3840×2160, 4096×2160) или 5K (5120×2880).

Вне всяких сомнений, запуск подобных графических адаптеров Radeon R9 в свете скандала со спецификациями GeForce GTX 970 позволил бы AMD серьёзно укрепить позиции, отобрав долю рынка у NVIDIA. В то же время он нарушил бы продажи всех других продуктов серии Radeon R9, а потому компания приняла решение не анонсировать новые видеокарты высшего ценового диапазона в этом месяце. Конкретная причина того, почему AMD предпочитает отложить выведение новых графических процессоров на рынок, неизвестна. Логично предположить, что динамика продаж Radeon R9 280 и 290 серий не является высокой, что ожидаемо для первого квартала.

AMD Radeon R9 290X

AMD Radeon R9 290X

В настоящее время высшее руководство AMD поставило перед компанией задачу выпустить полностью новое семейство графических карт Radeon R9 300 к выставке Computex, в июне. Вместо выпуска одной – двух новых моделей, AMD планирует представить целое семейство, состоящее преимущественно из действительно новых графических решений. Впрочем, это не исключает появления переименованных графических адаптеров в новой линейке вскоре после официального запуска.

Хотя сроки анонса будущих графических карт AMD теперь более-менее ясны, по-прежнему непонятно, сколько именно по-настоящему новых графических процессоров планируется выпустить в июне этого года. Судя по неофициальным данным, нас могут ожидать два полностью новых GPU, а также решения на основе графического чипа Tonga. Следует понимать, что как только в AMD утвердят финальные характеристики флагманских Radeon R9 серии 300 и начнут их массовое производство, планы компании по запуску могут быть изменены.

AMD Radeon

AMD Radeon

AMD не комментирует сообщения о планах и графике запуска новой продукции. Однако компания косвенно подтвердила на технологической конференции Morgan Stanley, что её новые графические процессоры будут выпущены к концу второго квартала. Таким образом, их продажи материально отразятся на разработчике GPU лишь во втором полугодии. Судя по всему, AMD рассматривает вторую половину этого года как тот отрезок времени, когда она будет возвращать проигранную NVIDIA долю рынка.

«Мы уверены, что с новым продуктом во втором полугодии мы получим назад свою долю рынка, которая сегодня крайне низка по сравнению с историческими показателями», – сказал Девиндер Кумар, финансовый директор AMD, в беседе с аналитиками. «Наша доля рынка графических адаптеров должна быть существенно больше, чем та, что мы имеем сейчас».

Источник:

Просмотров: 544 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: