Главная » 2013 » Август » 31 » Анализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy S4 Zoom
19.41.35
Анализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy S4 Zoom
В 2012 году неугомонный Samsung вышел в новый сегмент фотокамер, работающих на Android. Samsung Galaxy Camera стала не бестселлером, но заметным решением. Проанализировав восприятие устройств со стороны покупателей, в текущем году маркетологи компании представили новое видение смарткамеры, нацелившись в массовый сегмент…Так появился Samsung Galaxy S4 Zoom.


В первом блоке материала мы рассмотрим сильные стороны и возможности устройства, во втором – его слабые стороны и риски.



Сильные стороны и возможности

1. Не надо быть профессионалом от мира цифровых гаджетов, чтобы понимать, что если устройство вышло в линейке Galaxy S, а тем более флагманской Galaxy S4, то компания Samsung в него верит и делает на него высоченные ставки. Если Galaxy Camera создавалась для того, чтобы прощупать нишу, Galaxy S4 Zoom – полноценное устройство, нацеленное на действительные продажи, а не на создание WOW-эффекта. Таким образом, поменялась концептуальная составляющая: вместо фотокамеры с интерфейсом смартфона перед нами смартфон с фоточастью от полноценного фотографического устройства. То, что, наверное, в течение десяти лет каталось по выставкам в качестве концепта или продавалось исключительно в Корее и Японии (а именно телефон с выдвигающимся объективом), наконец стало реальностью.



2. Любой «самсунг» с дизайном Samsung Galaxy S3 / S4 – это заявка на любовь покупателей. Galaxy S4 Zoom звезд с неба не хватает: с лицевой стороны, это самый настоящий Galaxy S4 – глянцевый корпус и никаких сюрпризов. Многие ругаются и негодуют по поводу пластика, но раз Samsung до сих пор не перешел на металл, значит, понимает, что можно поддерживать популярность и без него. Все восторги же со стороны зрителей придутся на заднюю поверхность, которая выполнена точь-в-точь как у настоящего фотоаппарата, с большим окошком вспышки, кнопкой спуска и, разумеется, зумирующим объективом.



3. Приятно, что по сравнению с Samsung Galaxy Camera, новинка стала значительно тоньше, компактнее и легче. Нет, она по-прежнему обладает внушительными размерами, но теперь стала больше походить на смартфон по данному параметру. Сравните: 63.5x125.5x15.4 мм, 208 граммов, у Galaxy S4 Zoom и 70,8 × 128,7 × 19,1 мм, 300 граммов, у Galaxy Camera.



4. Функционально гаджет - типичный представитель среднего класса в понимании Samsung. Если не трогать фоточасть, то это пользующийся популярностью Galaxy S 4 mini без слота для двух сим-карт и другим процессором. 4,3-дюймовый экран – по размеру такой же, как в Galaxy S 4 Mini, выполненный по технологии SuperAMOLED. «Амолед» здесь качественный, никаких нареканий не вызывает. Слот для карточки microSD, 8 Гб встроенной памяти. Не обошлось без Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Работает устройство на базе 1,5-ггц процессора. Аккумулятор, слава богу, достойной ёмкости – 2300 мАч.

5. Самое важное – фотографические характеристики – достались от Galaxy Camera, за исключением зума, причем плохими их назвать не получится: 16.3 мегапикселей, 1/2.3” BSI CMOS сенсор, F2.8 23mm, 10-кратный зум, ISO от 100 до 3200, запись видео в FullHD. Эти числа не разочаровывают, хотя, думаю, лучше не давать Galaxy Camera в руки профессиональному фотографу. О фишках камеры скажем словами из пресс-релиза. Быстрая и сверхчувствительная 16-мегапиксельная CMOS-матрица с задней подсветкой (BSI) может снимать с правильной экспозицией при меньшем количестве света и быстрее фокусироваться, чем обычные матрицы. Поэтому даже в условиях слабого освещения ваши снимки будут сравнительно яркими. Далее Samsung Galaxy S4 Zoom обладает встроенной системой оптической стабилизации, которая позволяет точно фокусироваться на объекте съемки, даже если вы двигаетесь. Конечно же, не обошлось без десятков режимов съемок, разного рода настроек и отменной видеозаписи (1080p при 30 fps и 720 при 60 fps).




6. Отсутствие конкурентов. И действительно, с фоторешениями сегодня балуется лишь Nokia, но да у той это больше маркетинг, чем реальный синтез «взрослой» фотокамеры и смартфона. К тому же Nokia 808 Pure View – модель прошлого поколения, а начала продаж Lumia 1020 ещё ждать.

7. Редко такой аспект, как стоимость, описывается в «сильных сторонах» модели, в случае с Galaxy S4 Zoom этот момент настал. 19 990 рублей – это ровно столько, сколько просят за Galaxy S4 mini, ставшего донором нефотографической начинки фотосмартфона; одновременно новинка на 5 тысяч дешевле Samsung Galaxy Camera на старте. Учитывая уникальность решения, ценник вышел любопытный: Samsung действительно грезит о популярности гаджета, иначе просил бы за него тридцатку, что Nokia собирается делать со своим Lumia 1020.

8. Все мы знаем, какое внимание компания Samsung уделяет маркетинговому продвижению своей продукции. Более того, мы знаем, насколько агрессивно она продвигает флагманские и уникальные решения. В случае с Galaxy S4 Zoom поддержка активнее, чем для Galaxy Camera, даже крутятся ролики по телевидению, что невозможно для нишевых устройств. Что ж, никакой Galaxy S4 Zoom не нишевый, а самый настоящий фотосмартфон, родоначальник сегмента полноценных фотосмартфонов, очередного ноу-хау корейского производителя.



Слабые стороны и угрозы / риски

1. Главная проблема Samsung Galaxy S 4 Zoom – его массивность. Инженеры минимизировали матрицу как могли – как вы читали выше, получилось значительно компактнее, чем в Galaxy Camera. К сожалению, «компактнее» не значит «компактно». Мир отвык от толстых аппаратов, закрывая глаза на ширину и длину планшетофонов: при пользовании Samsung Galaxy S4 Zoom вас все равно не будет покидать ощущение, что вы держите в руках фотоаппарат. Конечно, привыкните, конечно, полюбите, но в кармане джинсов такое 208-граммовое чудо не поносишь.



2. Перед нами спорный продукт, пусть и более массовый, чем предшественник. Кажется, что для Samsung эта ниша гораздо более сложная, чем, к примеру, сегмент планшетофонов. Как убедить людей, что фотомодуля, встроенного в тот же Galaxy S4 mini, недостаточно для повседневной съемки? Как заставить их носить такую громадину с собой? С точки зрения маркетолога, я бы делал упор на видео: в прошлом году вспыхнул сервис Twitter Vine, пару месяцев назад видео появилось в «инстаграме». Видео становится ключевым контентом социальных сетей, и Galaxy S4 Zoom – возможность показать друзьям качественный, четкий, выразительный клип, приправив его потрясающими сниками.

3. Увы, но характеристики камеры по сравнению с Galaxy Camera ухудшились: уменьшился зум, который вроде как главная визуальная «фишка» устройства. Не надо расстраиваться: прочие характеристики сохранились. В целом съемка порадует любителя, который пользовался «мыльницей» за 5 тысяч рублей и дешевле; всех остальных, кто имел дело с устройствами посильнее, она не впечатлит. Продуманная работа макрорежима да зум – вот и все, что приятно удивляет. Наверное, надо подождать ещё пару лет до тех пор, пока никто не осмелится сказать свое «но» в адрес камеры, встроенной в фотосмартфон. Пока это время не наступило.

Просмотров: 507 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: