Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Анонс Android 4.4 KitKat
11.27.21
Анонс Android 4.4 KitKat

Честно говоря, версии Android, начиная с 4.1 больше похожи на косметические исправления, чем на глобальные обновления, но по факту сама ОС уже сейчас достаточно хороша, поэтому не удивительно, что Google аккуратно «допиливает» ее до идеального состояния. Сразу напоминаю, что это предварительный анонс, как только Nexus с 4.4 будет у нас на руках, мы напишем полноценный обзор это версии Android. А теперь переходим непосредственно к нововведениям.

Внешний вид

В 4.4 немного поменяли дизайн Android, он стал более плоским, а цвета приобрели пастельный оттенок. Внешне такое решение напоминает iOS7 и Flyme 3.0 от Meizu.

Полноценный Full Screen Mode

Я уже давно жалуюсь на наэкранные кнопки, занимающие изрядное количество места и полностью не скрывающиеся в ряде приложений и игр. Наконец-то в Google решили эту проблему (вообще забавно вышло, ведь изначально они сами ее и создали, ведь впервые мы увидели наэкранные кнопки именно в линейке Nexus). Теперь разработчики могут добавить полноэкранный режим в свои приложения, а если пользователю вдруг срочно понадобятся кнопки, то их можно будет вызвать с помощью свайпа вверх от нижнего края экрана. Интересно, что некоторое время назад Google запретил Huawei использовать схожую функцию в своих смартфонах. Теперь понятно, что поисковой гигант планировал самостоятельно решить эту проблему.

Другое нововведение - добавление фона и на часть с наэкранными кнопками. Теперь обои также будут размещены на весь экран.

Голосовой поиск

Вызов Google Now можно произвести с помощью команды «Ok, Google» прямо с рабочего стола, либо же с помощью свайпа по левой части экрана.

Музыка и полноэкранные обложки

Благодаря оптимизации операционной системы, время работы в режиме прослушивания музыки увеличилось до 50 часов. Также, на экране блокировки обложка альбома будет отображаться на весь экран.

Многозадачность и 512 МБ

В Google обещают улучшение работы многозадачности, а также более стабильную работу KitKat на устройствах с 512 МБ оперативной памяти. Забавно, что вряд ли мы увидим такие устройства в ближайшее время, ведь даже китайцы ставят в свои дешевые смартфоны и планшеты 1 ГБ «оперативки» минимум.

Smarter Caller ID и телефонная книга

Теперь при поступлении звонка с незнакомого номера, Google постарается самостоятельно определить звонящего или организацию, на основе информации из Google Maps.

Телефонная книга будет анализировать активность ваших голосовых вызовов и подставлять самых частых абонентов наверх списка.

Интеграция Hangouts и Emoji

Теперь ваша переписка в Hangouts, SMS-сообщениях, а также голосовые и видеозвонки будут объединены в одном приложении.

Также добавилась полноценная поддержка Emoji, вы будете видеть цветные смайлики во всех программах.

Улучшенная работа с документами

Вы можете открывать и редактировать документы, лежащие в Google Disk прямо в QuickOffice, с любого устройства. Кроме того, их можно сразу же распечатать с помощью сервисов Google Cloud Print, HP ePrint или других программ для принтеров из Play Store.

Местоположение

В настройках можно выбрать режим работы сервиса определения местоположения, вам доступен выбор между высокой точностью и низким энергопотреблением. Кроме того, можно задать в каком режиме будет использоваться каждое приложение. Например, для Foursquare подойдет режим энергосбережения, а вот в картах лучше использовать точное определение.

Кроме того, добавили быстрый доступ к GPS в Quick Settings.

Нововведения одной строкой

  • Появилась официальная поддержка Chromecast,
  • Добавили поддержку ИК-порта на системном уровне, а также API для разработчиков,
  • Добавилась поддержка субтитров в видео (видимо речь про фильмы из Play Store),
  • Теперь можно найти свое устройство с помощью сервиса Android Device Manager
  • Приложение загрузки получило обновленный дизайн,
  • Переключиться между несколькими установленными лаунчерами можно с помощью «Настройки» -> «Рабочие столы»,
  • Приложение Email получило поддержку вложенных папок и фотографий контактов,
  • Улучшенный режим HDR+ для Nexus 5.

Заключение

Android 4.4 KitKat станет доступен для скачивания на устройствах Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 десятого ноября. Nexus 5 будет идти с уже предустановленным 4.4, а Galaxy Nexus не получит обновления (что особенно иронично, учитывая заявление Google о поддержке устройств с 512 МБ оперативной памяти).

Я был морально готов к тому, что Android 4.4 будет очередным косметическим обновлением, но не тут-то было. В новой версии Google закрыли многие из своих слабых мест, например, я очень доволен возможностью скрыть наэкранные кнопки. Теперь наконец-то можно будет играть в игры без боязни случайно нажать на кнопку «Назад» или «Домой».

Также в сети была информация о появлении бэкапа всех приложений в облако, однако на официальном сайте я ее не нашел, поэтому отдельно добавлять не стал, точнее о ее наличии или отсутствии мы расскажем в полноценном обзоре Android 4.4 KitKat.

P.S. А вам понравились нововведения новой версии Android? Оставляйте свои отзывы в комментариях.

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)

Просмотров: 495 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: