Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV
21.13.25
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Коротко про анонс Apple – странный большой планшет для «профессионалов», красивые ремешки для Apple Watch, попытка превратить Apple TV в игровую приставку и гвоздь программы, iPhone 6S…

iPad Pro

Самый главный вопрос, для кого предназначен этот продукт - если название Pro означает профессионалов, то хотелось бы узнать, каких именно? На презентации сотрудники Apple очень ловко делали всякие вещи в программах, но при чем тут профессионализм? Профессионалу надо сверстать книгу, страниц семьсот, сильно ему поможет iPad Pro? Нет. Вы – профессиональный художник, сможете рисовать на iPad Pro с помощью стилуса или предпочтете сперва альбом для набросков, а потом компьютер, планшет Wacom или другой профессиональный инструмент? Я – профессионал. Я пишу много текстов, каждый день, каждую неделю. Я отправляюсь в дорогу, сильно мне поможет iPad Pro с набором текста? Сильно мне поможет фирменный чехол с клавиатурой? Нет, не сильно. Я предпочту MacBook или MacBook Air. А в последнее время я вообще стараюсь брать с собой MacBook Pro 15, пусть тяжело носить, зато удобно работать. Вот профессиональный инструмент, способный служить мне годами.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

А iPad Pro производит впечатление очень красивой, очень продуманной, очень современной и космической игрушки. Здесь есть черты планшетов Samsung, вот вам стилус Apple за сто долларов, заряжается от Lightning планшета и работает от аккумулятора 12 часов, за 15 секунд зарядки полчаса работы. Круто? Не знаю. Кстати, так и не сказали, работает ли Pencil с iPhone.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Есть тут и черты планшетов Microsoft, это клавиатура в чехле. На торце планшета находятся магнитные контакты, и тут еще вопрос, вот я собираюсь работать в машине. Пытаюсь поставить конструкцию на колени. Не получается. Ставлю на сумку. Не получается. Получается печатать только на столе. Скорее всего, на коленях будет не очень удобно – впрочем, это мы еще попробуем.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Теперь давайте остановимся на дизайне и остальных особенностях. С позиционированием разобрались – непонятно, для кого эта штука предназначена. Перво-наперво, здесь используется Retina-дисплей 12,9 дюймов, это больше, чем у MacBook. Толщина – всего 6,9 мм. В Apple очень любят заваливать покупателей цифрами и здесь не могли не сказать про 5,6 миллионов пикселей. Экран наверняка хороший, как и другие Retina. Разрешение – 2732 х 2048 точек, олеофобное покрытие плюс защита от бликов, как у iPad Air 2. Четыре встроенных динамика превращают iPad Pro в iPad Cinema, смотреть фильмы наверняка будет очень и очень хорошо. Вот тебе и профессиональный планшет! Два микрофона, Touch ID, видимо, второго поколения. Камера, как у iPad Air 2, 8 МП, фронтальная камера 1,2 МП, все фотографические возможности здесь, скорее всего, как у iPad Air 2. Модификаций у планшета будет очень много. Судите сами, три цвета, серебристый, темно-серый и золотой. Кстати, зачем профессионалам золотой планшет? Или это профессионалы из Старбакса, целыми днями выдумывающие бестолковые стартапы? Для таких господ iPad Pro и правда будет отличной покупкой, чтобы сразу всем показать, у кого больше. Идем дальше, три цвета. Два варианта памяти у версии с Wi-Fi, это 32 и 128 ГБ (странный выбор) и 128 ГБ для модели Wi-Fi + LTE. Ну и, да, еще есть версии с LTE и без.

Модель с Wi-Fi

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); dual channel (2.4GHz and 5GHz); HT80 with MIMO
  • Bluetooth 4.2 technology

Модель с Wi-Fi + LTE

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); dual channel (2.4GHz and 5GHz); HT80 with MIMO
  • Bluetooth 4.2 technology
  • UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz)
  • CDMA EV-DO Rev. A and Rev. B (800, 1900 MHz)
  • LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 38, 39, 40, 41)4
  • Data only5
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Виртуальные карты Apple SIM только для США и UK. Все актуальные модели планшетов Apple можно сравнить вот здесь.

Внутри планшета установлен новейший чип А9X, в Apple говорят о том, что по сравнению с iPad Air 2 производительность очень и очень сильно выросла. Время работы традиционное для iPad, это 10 часов в режиме воспроизведения видео.

Теперь цены. Модели с Wi-Fi, версии 32 и 128 ГБ стоят соответственно $799 и $949. Модель с Wi-Fi и LTE и 128 ГБ памяти стоит 1079 долларов. В Европе столько же, только в евро. И в России это тоже будут цены в евро, если речь идет об официальных поставках. То есть, за топовый iPad Pro нужно будет отдать около 82 000 рублей – по состоянию на 10 сентября. Вряд ли что-то сильно изменится до начала продаж, то есть до ноября.

Стилус, пристегивающаяся клавиатура, огромный дисплей. Посмотрим. Я пока не слишком верю в этот продукт, из всей презентации именно он вызывает больше всего вопросов. Вероятно, надо пробовать живьем. Если у вас никогда не было iPad Pro, то это хороший способ познакомиться – хотя, постойте, ведь за эти деньги можно купить прекрасный ноутбук?

Apple Watch

У Apple Watch ремешки новых цветов, два новых цвета корпуса, золотой и золотой-розовый, скоро выйдет WatchOS2, и еще в Apple начали сотрудничать с Hermes. Что никак не спасет Apple от падения продаж и интереса к умным часам. Пока это заколдованный сегмент, и Эльдар правильно говорит – просто производители не знают, зачем они нужны. С планшетами было так же, новая игрушка, невероятные продажи, ну а теперь все наелись, и появляются бастарды вроде iPad Pro. «Уже не знают, что придумать» – так сказал таксист, и это самая точная характеристика для текущего положения дел на рынке.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Apple TV

Обновленная Apple TV мне понравилась. Если старая приставка была вещью в себе с дурным поиском, то новинка понравится и взрослым, и детям. Взрослые смогут использовать голосовой поиск Siri и облегчать себе жизнь (блуждать по меню с помощью пульта – та еще задачка), плюс тут еще есть сенсорная панель. Я к сенсорам отношусь с сомнением, хочется верить, что в Apple пробовали сенсорные пульты Samsung и поняли, как не надо делать пульты с сенсором. В пульте есть гироскоп и акселерометр, ну а дальше надо вспомнить «нинтендо» – игры тут работают по тому же принципу. То, что было показано, мне понравилось. Вот только курицы, способные отправить друг друга под машину, не лучший пример для детей. А вот игра, где надо работать пультом, как ракеткой, неплоха.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Приставка по внешнему виду напоминает старую, есть версии с 32 и 64 ГБ, цены - $149 и $199. Для работы Siri требуется подключение к сети. Для зарядки пульта используется Lightning (в автономном режиме батарея работает месяц), на задней части приставки убрали вход для подключения «оптики», теперь тут только HDMI и сервисный разъем USB-C.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Что добавить? Еще можно использовать магазин на диване, это своего рода приложение для приставки. Кроме комплектного пульта, можно подключить и другое решение, в приставке есть Bluetooth.

Вот такие дела, друзья.

Ну а правда, что еще добавить? Вот взять меня, типичный потребитель разной техники. У меня есть Apple TV, с ее помощью я несколько раз в месяц смотрю фильмы на большом экране. Беру в аренду или покупаю. Это удобно. Все, кроме поиска. Для игр есть PS4, более универсальное решение. Приложения есть на планшетах, смартфонах, ноутбуках. Буду ли я менять старую Apple TV на новую? Нет. А еще представьте цену в России. Около 15 000 рублей.

iPhone 6S/6S Plus

Уже 16 сентября станет доступна iOS 9, про изменения в ОС мы еще напишем подробно. Вся информация, попавшая в сеть до анонса iPhone 6S/6S Plus, подтвердилась. И это грустно, потому что интрига пропадает и Apple становится просто еще одной компанией, без тайн, заговоров и мрачных прототипов в недрах бронированных лабораторий. Нет никаких тайн. Розовый айфон? Да. Дисплей с чем-то вроде «форс тач» из Apple Watch? Да!

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Ну и все остальное тоже подтвердилось. Давайте попробуем пройтись по основным изменениям:

  • Главная фишка, дисплей с поддержкой 3D Touch, вот видео. По сути, у вас появляется возможность использовать дисплей еще в одном измерении, простое нажатие на иконку камеры запускает ее, но если нажать и подержать, появляется контекстное меню, можно, к примеру, быстро сделать селфи или обновить статус в Facebook. На деле это должно сильно экономить время. В почте можно посмотреть вложение, не открывая письма, ну и так далее. Представьте себе «Просмотр» в OS X, только на iPhone и немного по-другому. Думаю, после пробы 3D Touch дисплея вернуться на обычный экран будет очень сложно, тут Apple молодцы, смогли придумать нечто совершенно особое. И чем дальше, тем более сложные штуки можно будет делать с помощью 3D Touch.
  • Оба аппарата стали чуть толще, так что вопрос, можно ли будет использовать чехлы от обычных «шестерок». К примеру, толщина 6 Plus – 7,1 мм, у 6S Plus – 7,3 мм.
  • Три обычных цвета плюс еще один, розовый. Да, розовый iPhone. Наверняка будет популярен у девушек.
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV
  • Новый чип A9 с сопроцессором M9, об оперативной памяти не сказано ни слова, но вряд ли это имеет значение – после обновлений и на iPhone 6 программы ведут себя нормально, с тем же браузером проблемы закончились уже довольно давно.
  • Очень важные изменения камеры, 12 МП камера, оптическая стабилизация по-прежнему есть только у iPhone 6S Plus, новый режим Live Photos, этакая открытка со звуком, но в Apple словно не знают про множество других программ, способных делать что-то подобное. Видимо, пользователей будут приучать к Live Photos с помощью рекламы. Поддерживается съемка видео в 4K (3840 х 2160 точек, 30 fps). Фронтальная камера 5 МП, есть вспышка, все для лучших селфи.
  • Touch ID стал в два раза быстрее, собственно, обычно в Apple очень любят эту цифру, у каждой модели с литерой S все в два раза быстрее и лучше. Производительность выросла в два раза, камера лучше в два раза, корпус прочнее в два раза, ну и так далее.
  • Немного изменилась упаковка, вместо белой коробки появилось изображение смартфона. Новая мне нравится больше.
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV
  • С памятью никаких сюрпризов, 16, 64 и 128 ГБ. Я бы рекомендовал покупать версию с 64 ГБ.
  • А вот вся актуальная линейка смартфонов Apple. Как видно, все начинается с iPhone 5S, что вполне ожидаемо – эта модель будет актуальна еще минимум пару лет. Сам использую как второй аппарат и очень доволен, особенно нравятся размеры.
  • Цены в США, iPhone 6S - $649, $749, $849 за модели с 16, 64, 128 ГБ, за iPhone 6S Plus просят $749, $849, $949. В Европе эти же цены, только в евро, топовый iPhone 6 Plus в России будет стоить около 72 000 рублей.
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Смартфоны Apple очень хорошо продаются во всем мире, мне лично очень интересно попробовать дисплей в 6S. Продукт потенциально крайне интересный, особенно для тех, кто до сих пор пользуется iPhone 5S и хотел подождать, когда доведут до ума «шестерку». Как и всегда с «эсками», в том же корпусе совершенно другой аппарат со своей фишкой, когда-то это была Siri, потом TouchID, теперь дисплей 3D Touch.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Цены в России обсуждать особо не хочется, цифры пугают. Поэтому давайте лучше поговорим о перспективах, технологиях и о том, будете ли вы менять свой 6 Plus на 6S Plus. Всех приглашаю обсудить новинки Apple в комментариях, ну и попрошу быть снисходительными к некоторым моментам прошедшего анонса.

На рынке – застой.

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 390 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: