Главная » 2015 » Январь » 30 » Анонсы января: Samsung Galaxy E, Samsung Z1 на Tizen, первый смартфон Kodak
09.25.28
Анонсы января: Samsung Galaxy E, Samsung Z1 на Tizen, первый смартфон Kodak
Samsung официально представил первый Tizen-фон Samsung Z1, Microsoft анонсировала бюджетные смартфоны второй очереди с отличным соотношением цены и качества, тот же Samsung разработал новую линейку недорогих и металлических смартфонов Galaxy E, LG продолжает экспериментировать с гибкими корпусами, а Kodak презентовал рынку свой первый смартфон!




1. Случилось! Первый и пока единственный Tizen-смартфон Samsung представлен официально. Модель-долгострой Samsung Z1 работает на базе Tizen 2.3. Он основан на 2-ядерном процессоре с тактовой частотой 1,2 ГГц, который дополняют 4-дюймовый сенсорный WVGA PLS-дисплей и 768 МБ RAM. Samsung Z1 установлены 3,1МР и VGA-камеры, WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, USB 2.0, GPS, 4 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 64 ГБ) и аккумулятор ёмкостью 1500 мАч. В ближайшее время должен появиться в России не дороже 5 тысяч рублей. Теперь вопрос: нужна ли рынку еще одна операционная система, которая не предлагает пользователям видимых преимуществ, и при этом, поскольку развивается усилиями Samsung, стоит дороже аналогов на Android от вендоров B-класса? Стоит признать, будущее у Tizen – причем не только в России – сумрачное. Будем следить за развитием событий.

2. Microsoft продолжила завоевание рынка смартфонов доступными WP-фонами Lumia 532 и 435. С одной стороны, хорошо, что американский гигант продолжает доброе дело Nokia, с другой, намечается тенденция разрастания модельного ряда: индексы теперь заканчиваются на только на нуль, но и на пятерку, а также на такую «некрасивую» для маркетинга цифру, как двойка. Выглядят аппарат так же, как прочие «люмии» стоимостью ниже 10 тысяч рублей; зато соотношение цены и качества у новинок выдающееся (5 тысяч за старшую), на наш взгляд.



3. В основе Microsoft Lumia 532 лежит чипсет Snapdragon 200 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ RAM, который дополняют 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800x480 пикселей, основная 5MP камера, фронтальный VGA-сенсор и операционная система Windows Phone 8.1 с обновлением Lumia Denim. В Lumia 532 используются 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 128 ГБ) и аккумулятор ёмкостью 1560 мАч. Владельцам гаджета предоставляется 30 ГБ памяти в облачном хранилище OneDrive.



4. Microsoft Lumia 435 и Lumia 435 Dual SIM получили 2-ядерный процессор Snapdragon 200, 1 ГБ RAM, 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480x800 пикселей, 8 ГБ встроенной памяти и слот microSD (до 128 ГБ). Смартфон работает на базе Windows Phone 8.1 с обновлением Denim и комплектуется основной 2МР камерой с поддержкой 480p видео на скорости 30fps, фронтальной VGA-камерой, A-GPS + GLONASS с HERE Drive+ и аккумулятором ёмкостью 1560 мАч, который обеспечивает до 21 часа разговоров в 2G-сетях. Вес аппаратов 131,9 г.



5. Samsung подарила общественности новую линейку смартфонов – к сериям Galaxy S, Galaxy A и Galaxy Note добавилась Galaxy E. Модели E-класса доступнее прочих решений Samsung, но также заключены в металлический корпус толщиной 7,3 мм. Не очевидно, к чему нужна подобная дифференциация – модели близки (внешне и внутренне) к представителям недавно анонсированной серии Galaxy A, однако не забываем, что Samsung приверженец широкого предложения внутри продуктового ряда. В любом случае так лучше, чем множество однотипных Galaxy без указания линейки и цифрового индекса.

6. В Samsung Galaxy E5 используются 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 ГБ RAM, 5-дюймовый сенсорный 720p Super AMOLED дисплей, 8МР и 5МР камеры, 16 ГБ расширяемой памяти, dual-SIM и аккумулятор ёмкостью 2400 мАч. Новинка появится на рынке с ценником в $305. Смартфон Samsung Galaxy E7 получил 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ RAM, 5,5-дюймовый сенсорный 720p Super AMOLED экран, 13МР и 5МР камеры, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD, dual-SIM, аккумулятор на 2950 мАч и ценник в $363.



7. Как и предполагалось, вслед за уже появившимся в продаже Galaxy A5 и A3 Samsung представила флагмана A-линейки, модель Galaxy A7 c 5,5-дюймовым экраном, 13-мегапиксельной камерой и 1,5-ГГц процессором. Одновременно сложилась ситуация, что модели Galaxy A7 и A5 напрямую конкурируют с металлизированным Galaxy Alpha. Естественно, корейскому производителю дороже свежая линейка, и Galaxy Alpha, похоже, вскоре будет снят с производства – успейте приобрести, если вам, конечно, «альфа» интересна. А Galaxy A7 уже появился в продаже за 31990 рублей.



8. Несмотря на очевидную нишевость рынка, компания LG продолжает экспериментировать в области изогнутых корпусов и экранов. LG G Flex 2 оказался компактнее и мощнее предшественника, в его основе лежит чипсет Snapdragon 810 (первое устройство на данном процессоре нового поколения!) с 2 ГБ RAM, а в качестве операционной системы в нем используется Android 5.0 Lollipop. Изогнутый P-OLED дисплей LG G Flex 2 с радиусом кривизны 700 мм получил диагональ 5,5 дюйма и 1080p разрешение. Его защищает разработанное LG стекло, которое, по словам производителя, на 20% прочнее Gorilla Glass 3, установленного в первом поколении G Flex. А задняя панель устройства имеет самовосстанавливающееся покрытие с уменьшенным до 10 секунд временем восстановления.

9. Похоже, корейский вендор видит в изогнутых технологиях высокий потенциал, иначе зачем развивать направление устройств, которые продаются в очень ограниченных количествах? Да и угрозу со стороны Samsung, готовой к любым новациям и экспериментам, не стоит списывать со счетов, - в этом случае главное быть готовым нанести ответный удар.



10. На мобильной арене появился новый игрок с великой историей – компания Kodak. Первый Android-смартфон марки Kodak IM5 оказался устройством среднего уровня, основанным на 8-ядерном процессоре с тактовой частотой 1,7 ГГц и работающим на базе Android 4.4 KitKat с последующим обновлением до Android 5.0 Lollipop. В Kodak IM5 установлены 5-дюймовый сенсорный 720p дисплей, основная 13МР камера с LED-вспышкой, фронтальная 5МР камера, 8 ГБ встроенной памяти и слот microSD. А в его память предзагружено «уникальное программное обеспечение» для редактирования, расшаривания и печати изображений. Аппарат, конечно, со средними характеристиками, но не без достоинств: тонкий и элегантный внешне (увы, традиции дизайна Kodak в нем не прослеживаются) плюс недорогой – 229 евро в Европе. Технологически Kodak IM5 – очередной представитель азиатских смартфонов второго эшелона, но не будем это считать недостатком, главное - качество, за которым, надеюсь, правообладатели торгового знака Kodak будут пристально следить.




© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 429 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: