Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Apple iPhone 5. Другой взгляд
11.19.17
Apple iPhone 5. Другой взгляд

Наверное, есть два общих типа людей, пользующихся техникой Apple: первый тип - это пользователи, которым просто удобны ноутбуки, смартфоны и другая продукция этой марки, они привыкли к ней за много лет или, вдруг перейдя на Apple, обнаружили, что лично им MacOS и iOS более приятны и понятны, чем другие системы. Второй тип – скорее не пользователи, а просто обладатели продукции Apple, потому что это модно, это в тренде, это круто и так далее по списку. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, в мегаполисах, таких как Москва или Токио, этот тип преобладает. Здесь на каждого пользователя «айфона», который выбрал его из-за за важных лично для себя характеристик, найдется два или три человека, купивших «айфон» просто потому, что он модный, и используют они процента полтора возможностей этого устройства: телефонную книгу, SMS.

Дальнейшие мои рассуждения будут построены именно на этой нехитрой теории, так что если я изначально заблуждаюсь и каждый пользователь Apple – это именно знаток, который совершил покупку максимально осознанно и обдуманно, все, что я напишу дальше, не имеет особенной силы, но мне кажется, моя теория все-таки верна. И из нее следует один вывод – продукты Apple хорошо продаются, пока в них есть wow-эффект, помимо всего прочего. Я хочу сказать, что новые смартфоны или ноутбуки этой компании всегда хороши своими характеристиками, но этого мало для огромных, сногсшибательных продаж, и здесь в дело вступает пресловутый wow-эффект, который Apple из года в год могла поддерживать буквально в каждом сегменте, будь то ноутбуки, планшеты, смартфоны и даже операционные системы.

Возьмите для примера Siri, сервис, вызвавший бурные обсуждения во всем мире и ставший, без сомнения, изюминкой Apple iPhone 4S. До Siri был невероятно классный по меркам того времени Retina дисплей с огромным разрешением, это iPhone 4, еще раньше - iOS 3, которая делала iPhone 3G и 3GS желанными аппаратами, потому что несла много нового в сравнении с предыдущими версиями системы, наличие в некоторой степени долгожданного GPS и ряда других фишек. С каждым новым аппаратом Apple постепенно убирала созданные ей же ограничения, софтовые и аппаратные, тем самым каждый новый iPhone был «быстрее, выше сильнее». Да, в рамках обновления моделей изменения были не столь значительными. Вся заметная разница между 3G и 3GS заключалась в более быстрой работе последнего и наличии «многозадачности», а 4S отличался от простой «четверки» более быстрой платформой (на практике и тот, и другой работают одинаково быстро), улучшенной камерой (вот это действительно заметное отличие) и другими винтиками на нижнем торце. Зато разница между первым iPhone, iPhone 3G и iPhone 4 была ощутимой, каждый раз новинка от Apple задавала стандарт на рынке сенсорных смартфонов и, без преувеличения можно сказать, вынуждала конкурентов идти по своим стопам, повторяя интересные идеи и решения.

Первый звонок возможной потери первенства для Apple прозвучал вместе с анонсом iOS 5, в которой появились фишки, характерные изначально для Android. С выходом iPhone 5 и iOS 6 становится еще очевиднее, что теперь уже в Apple выступают в роли догоняющих, внедряя в свою систему удобные и полезные возможности из последней версии Android. С «железной частью» ситуация похожая, на момент выхода iPhone 4 был хорош почти по всем характеристикам, а свежий iPhone 5 не удивляет ничем. Платформа уровня актуальных смартфонов, не самый большой экран с не самым большим, а по современным меркам, уже маленьким разрешением. Все так же отсутствует слот под карты памяти по идейным соображениям Apple, камера улучшена на бумаге, но едва ли она станет намного лучше в реальности, потому что и в iPhone 4S камера была просто отличной для восьмимегапиксельного модуля.

Любители бренда Apple уже отметились своими веселыми комментариями на тему того, что пользователей не удивил iPhone 5. Были и шуточки про то, что Apple, видимо, должны были сделать новый смартфон с кухонным комбайном и бритвой, чтобы как-то удивить зажравшихся гиков, или поставить в новый «айфон» 41-мегапиксельную камеру и Android, чтобы точно поразить всех вокруг. Конечно, это все смешно и не имеет отношения к реальности, никто не ждал от Apple использования Android или какой-то невероятно технологичной фишки, о которой еще никто в мире не знает. Но все ждали видимых изменений, и виноваты в этом не пользователи. А сама Apple, которая поднимала из года в год планку и сама же превышала ее – ожидания пользователей росли вместе с ростом уровня iPhone. В новой, пятой версии этого смартфона пользователи резонно ожидали увидеть как минимум существенно возросшее разрешение экрана, возможно, его диагональ, а также улучшения камеры вместе с ростом количества мегапикселей, возможно, какие-то еще вещи.

Справедливости ради нужно отметить, что в Apple iPhone 5 есть действительно передовые для смартфонов решения: двухдиапазонный Wi-Fi, поддержка сразу всех поколений сетей (2G/3G/4G), использование алюминия, защитной линзы для модуля камеры. Проблема в том, что эти особенности не создают того wow-эффекта, который требуется. Но еще более серьезная проблема в другом – дизайн.

У Apple была довольно понятная схема обновления своего «айфона», вначале вышел первый аппарат, который выступал тараном и первооткрывателем. Тогда в самой Apple наверняка до конца не знали, к чему приведет этот шаг с выходом на новый для себя рынок. А дальше все выглядело уже как хорошо спланированная стратегия – новый iPhone 3G и затем его косметическое обновление 3GS, потом снова новый iPhone 4 и его обновление – 4S. Причем, что важно, между собой третий и четвертый «айфоны» заметно отличались внешне, так что если кто-то не купил в свое время iPhone 3GS, то затем он почти наверняка взял iPhone 4 как действительно новый смартфон от Apple.

Что происходит с iPhone 5? Внешне это тот же самый iPhone 4, отличия есть, и они значительные: это и увеличение высоты корпуса из-за увеличенной диагонали экрана, и использование алюминия. Но с точки зрения дизайна это один и тот же смартфон, отличить на небольшом расстоянии iPhone 4 и iPhone 5 в руках одного человека будет ой как непросто. К слову, отличить их технически тоже сложно. Я сейчас говорю про iPhone 4S и iPhone 5 – основные характеристики у аппаратов таковы, что по быстродействию, качеству камеры, качеству дисплея эти аппараты наверняка окажутся максимально схожими друг с другом. Получается, что правильным названием для пятого «айфона» должно быть что-то вроде Apple iPhone 4XL. В этом смартфоне нет тех инноваций, о которых торжественно сообщал Том Кук в своем письме сотрудникам Apple по итогам одержанной в суде победы над Samsung. В нем нет «revolutionary», о котором любят говорить в Apple, это крепкий, качественный смартфон и отличное развитие заложенных в четвертый «айфон» идей, но на следующее поколение «айфонов» новинка не тянет.

И, конечно же, Apple не смогла обойтись без столь любимых для себя новых ограничений и проблем для пользователей, которых в компании так любят и уважают. Первая и самая радостная новость для всех обладателей док-станций, колонок с универсальным разъемом под Apple и других подобных аксессуаров – в iPhone 5 новый разъем, более тонкий, более прочный, надежный, четкий и бла-бла-бла, в компании могут рассказать много умного на эту тему. Радости пользователей нет предела, ведь старые аксессуары можно поставить в чулан, подарить близким людям или выбросить на помойку, я не представляю, как воткнуть новый Apple iPhone 5 даже с переходником в какую-нибудь колонку Yamaha TSX-112. Может быть, я ошибаюсь, и все более радужно с этим переходником, поправьте меня в комментариях, если я неправ.

Следующая инновация от Apple – еще более маленькая SIM-карта, nanoSIM. Естественно, обладатель «айфона» и думать не должен об использовании других смартфонов, так что пускай радуется новой малюсенькой сим-карте и не дергается. Концепция примерно такая, видимо, остается надеяться, что такие компании как Samsung, Sony, HTC и остальные не станут так же резко переходить на новый «стандарт».

Кстати, Apple отказались от Google Maps в пользу программы Maps собственной разработки с картографией от Tom-Tom (по предварительным данным). Решение спорное, но хотя бы не такое радикальное, как описанные выше, в конце концов, недостающие программы всегда можно установить самостоятельно.

Естественно, истинные фанаты компании скажут миллион слов в защиту нового разъема, nanoSIM и некоторых других непонятных новшеств в Apple iPhone 5, за примерами далеко ходить не нужно, вот смотрите, что пишет Сережа Кузьмин: «Что остается добавить - я лично буду переходить на iPhone 5 сразу же, как только он появится в продаже. И из-за лучшего дисплея, и дизайн «четверки» уже надоел, и очень хочется посмотреть, как ведет себя камера, процессор A6, что там за наушники в комплекте новые, что с зарядкой, что за карты вместо Google Maps и что это такой получился за аппарат».

То есть, и дисплей в новом смартфоне у Apple лучше, даром, что и там, и там IPS с почти одинаковым разрешением. И дизайн Сережа ждет новый, хотя уже видел, что iPhone 4 и iPhone 5 похожи как две капли воды. И как камера почти такая же ведет себя, он хочет посмотреть, и процессор новый, хотя по скорости работы едва ли можно сделать что-то еще, iPhone 4S в этом плане отличный показатель. Надеюсь, Сережа не будет ругаться на меня за этот пример, правда – она ведь такая.

Краткое заключение, которое я хочу сделать, сводится к простой фразе – он длиннее четвертого, и это во всех смыслах круто. Если Apple хотели сделать именно так, им это удалось, но, повторяюсь, я как сторонний наблюдатель видел интересные и необычные фишки в каждом новом «айфоне», даже если отлично понимал, что лично мне эти особенности и функции вообще не интересны. В Apple iPhone 5 я не вижу ни одной такой функции или характеристики, это просто качественное обновление предыдущей версии смартфона и приведение ее к актуальному виду, не более. Это хорошо, но если раньше каждый новый «айфон» - это было классно и здорово, то теперь - просто хорошо.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com
 Twitter
Опубликовано - 14 сентября 2012 г.

Твиттер Mobile-Review.com. Присоединяйся!

Просмотров: 512 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: