Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Apple M1 оказался почти вдвое быстрее ноутбучного процессора Qualcomm при работе в Windows 10 для ARM
16.51.09
Apple M1 оказался почти вдвое быстрее ноутбучного процессора Qualcomm при работе в Windows 10 для ARM

Ранее мы писали об удачном запуске Windows 10 для ARM на компьютере Apple Mac с процессором Apple M1 при помощи модификации виртуальной машины QEMU. Теперь появились первые результаты тестов такой необычной системы, и они оказались выше, чем у Surface Pro X.

Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

На данный момент компьютеры Mac на процессорах Apple Silicon официально не поддерживают установку Windows посредством функции Boot Camp. Однако независимому разработчику удалось создать собственные патчи для виртуальной машины QEMU, которые он опубликовал в свободный доступ. Энтузиасты, воспользовавшиеся этим методом, провели тестирование производительности компьютеров в GeekBench.

Источник изображения: MSPoweruser

Источник изображения: MSPoweruser

При тестировании в системе Windows 10 для ARM, запущенной через QEMU, новый MacBook Pro 13 с процессором Apple M1 демонстрирует результат в 1288 баллов в одноядерном тесте и 5449 в многоядерном.

Источник изображения: MSPoweruser

Источник изображения: MSPoweruser

Для сравнения, в родной macOS чип Apple M1 показывает следующий результат: 1737 в одноядерном и 7549 в многоядерном тесте соответственно. Всё же виртуализация ощутимо снижает производительность.

Пользователи сравнили результаты MacBook с цифрами, которые способен продемонстрировать планшет Surface Pro X. Он построен на ARM-процессоре Microsoft SQ2 (совместная разработка с Qualcomm) и изначально работает как раз под управлением Windows 10 для ARM.

Источник изображения: MSPoweruser

Источник изображения: MSPoweruser

в итоге, компьютер Apple с Windows 10 оказался производительнее практически в два раза. Такие результаты подтверждают, что новые MacBook, несмотря на свою относительно невысокую стоимость, являются производительными в первую очередь благодаря чипу, а не оптимизации macOS 14 Big Sur. И сам по себе процессор Apple M1 однозначно является одним из самых мощных мобильных решений на рынке. Он с лёгкостью обгоняет процессоры от Qualcomm, которые используются в ноутбуках и планшетах на Windows.

Патчи, созданные разработчиком, используют Hypervisor.framework. По заявлению компании Apple такой способ позволяет взаимодействовать с технологиями виртуализации без необходимости писать расширения ядра (KEXT), за счёт чего гостевой код выполняется непосредственно на центральном процессоре. Поэтому запущенная операционная система имеет хорошую производительность. Примечательно, что способ, который нашёл разработчик, позволяет запускать даже x86-приложения. 

Поэтому, если версия Windows 10 для ARM в будущем будет адаптирована под Apple M1, то новые компьютеры Apple Mac станут лучшими устройствами для использования данной версии Windows. Иронично.

Ранее Крейг Федериги (старший вице-президент по разработке программного обеспечения компании Apple) сообщил, что их компьютеры полностью готовы к работе в среде Windows. И её официальное появление на новых Mac зависит только  от Miсrosoft.

Источник:

Просмотров: 91 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: