Главная » 2012 » Июль » 21 » Apple получила права на "патент всех патентов"
12.38.19
Apple получила права на "патент всех патентов"

Автор: Валентина П.

20.07.2012 17:30:00 — 300 просмотров

На этой неделе патентное ведомство США предоставило компании Apple права на целый пакет, состоящий из 25-ти патентов. Так что новый виток патентных войн, скорее всего, уже не за горами. Однако один из них вызвал наш особый интерес. Не зря его часто называют "патентом всех патентов". 

Речь идет о патенте под номером 8.223.134, описывающем графический интерфейс, который, по мнению компании из Купертино, был ей изобретен для электронной почты, камеры, звонилки, видеоплеера, календаря, браузера, виджетов, поиска, заметок и тд. Таким образом, этот патент охватывает практически все, что может быть отображено на сенсорном экране

Производителям Android-устройств стоит готовиться к новым искам и разбирательствам. Правда, возникает вопрос трактовки границ действия этого патента. Так, например, если раньше SMS-сообщения набирались при помощи обычной клавиатуры, то сейчас для этого используется тачскрин. Может ли теперь Apple оспорить функцию отправки SMS во всех гаджетах с сенсорными экранами, которые не сходят с конвеера компании Тима Кука? Надеюсь, что до этого не дойдет. 

Кроме того, напрашивается другой вопрос: как случилось, что патентное бюро США с такой легкостью согласилось с аргументами Apple и выдало разрешение на патент, описывающий столь универсальную технологию, присутствующую в огромном количестве мобильных устройств? То, что авторство в данном случае принадлежит именно "яблочной" компании - очень спорный момент. Вероятней всего, мы опять увидим негативные решения судов, как в случае с Galaxy Tab 10.1, по той простой причине, что запатентированные Apple технологии были изобретены кем-то другим. Видимо, конкуренция в секторе мобильных устройств стала настолько жесткой, что Apple приходится прибегать к любым возможным методам для того, чтобы если не запретить, то хотя бы приостановить продажу гаджетов-соперников на определенный срок.

А как считаете вы? Зачем корпорации из Купертино подавать заведомо проигрышные иски?

Изображение: gadgetsin.com

Просмотров: 534 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: