Главная » 2020 » Май » 27 » ARM представила новые ядра Cortex-A78 и Cortex-X, а также графику Mali-G78
08.55.03
ARM представила новые ядра Cortex-A78 и Cortex-X, а также графику Mali-G78

Британский технологический гигант ARM каждый год примерно в одно и то же время представляет новое поколение ядер центральных и графических процессоров. И этот год не стал исключением. Сегодня компания представила процессорные ядра Cortex-A78, графический процессор Mali-G78 и чип Cortex-X, отличающийся возможностью тонкой настройки производителями готовых решений на его базе.

neowin.net

neowin.net

Как заявляет компания, ядро Cortex-A78 получило самый заметный прирост производительности за всю историю ARM. Оно показывает 20 % прирост производительности по сравнению с актуальным Cortex-A77, которое лежит в основе большинства флагманских чипсетов текущего поколения. А вот Cortex-X1, первый процессор семейства Cortex-X, будет производительнее текущего флагмана на целых 30 %. Кроме того, вендоры смогут самостоятельно настраивать параметры Cortex-X1, благодаря чему смогут добиться ещё более высоких показателей производительности.

neowin.net

neowin.net

Что касается графического ускорителя Mali-G78, он представляет собой второе поколение графических процессоров на архитектуре Vallhall. ARM утверждает, что новый GPU на целых 25 % производительнее предшественника, что впечатляет ещё больше, если брать во внимание, что предыдущий чип обеспечил прирост производительности 40 % по сравнению с позапрошлогодним. Новый GPU поддерживает до 24 ядер и, по словам ARM гораздо более энергоэффективен, чем его предшественник.

Кроме того, ARM представила субпремиальный графический чип Mali-G68, который поддерживает до восьми ядер, но при том получил все возможности флагманского Mali-G78. Также был показан нейронный процессор Ethos-N78, который на 25 % эффективнее обрабатывает задачи, связанные с искусственным интеллектом. Новые продукты ARM вероятнее всего лягут в основу флагманских мобильных устройств 2021 модельного года.

Источник:

Просмотров: 118 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: