Главная » 2013 » Февраль » 13 » Браузер Opera переходит на Chromium
16.59.31
Браузер Opera переходит на Chromium

Сегодня официально Opera Software объявили, что их продуктами пользуются уже свыше 300 миллионов человек. Но самое интересное не это. Самое интересное, что они официально переходят на WebKit, V8 и проект Chromium.

Согласно заявлению разработчиков все их новые продукты будут уже использовать движок WebKit (вместо родного для них Presto, который «убивается»), технологию V8 для работы с javascript и в целом будут основаны на проекте Chromium.

Проект WebKit сегодня имеет такую поддержку стандартов, о которой мы могли только мечтать, когда начинали работу над нашим браузером. И вместо того, чтобы тратить все свои силы на повторение того, что уже реализовано в WebKit, мы можем сфокусироваться на изобретении чего-то нового, чтобы сделать лучший браузер.

Разработчики Opera не только будут использовать текущие наработки Chromium и WebKit, но и начнут полноценно участвовать в развитии этих проектов и их поддержке.

Что касается внешнего вида браузера Опера, то не стоит ждать, что он превратится в обычный клон Хромиума. У этих профессионалов уйма опыта, чтобы продолжать работать над своим интерфейсом и функционалом.

А вот с расширениями, которые уже существуют под Opera может быть не так просто. Разработчики обещают, что создадут специальный механизм конвертации расширений, чтобы сделать их совместимыми с проектом  Chromium. Но идеальных конвертеров не бывает.

Такое решение можно только поддержать. Их браузер недостаточно распространен, чтобы продвигать свой собственный движок, который требует от веб-мастеров дополнительных усилий при тестировании. С другой стороны, в Opera Software работают профессионалы, которые придутся очень кстати в проекте Chromium. Ну а движок WebKit окончательно утвердится лидером. Вот, кстати, статистика браузеров по рунету. Сами понимаете, кто тут станет почти монополистом.

Ура! Или не ура?

По материалам opera.com и habrahabr.ru

Opera переходит на Chromium

Просмотров: 408 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: