Главная » 2019 » Июль » 15 » Цены придётся снижать: AMD не оставит Intel особого выбора
21.20.19
Цены придётся снижать: AMD не оставит Intel особого выбора

Процессоры AMD семейства Ryzen не первый год присутствуют на рынке, но компании Intel до сих пор почти каждый квартал удавалось увеличивать выручку на сжимающемся рынке ПК, попутно поднимая среднюю цену реализации. Часто от первых лиц компании во время квартальных отчётных конференций приходилось слышать о том, что структура спроса сместилась в сторону более дорогих моделей процессоров. В семействе Coffee Lake выходили всё более производительные процессоры, хотя технология их изготовления оставалась 14-нм. К концу этого года Intel пообещала представить процессор Core i9-9900KS, который способен сохранять активность всех восьми ядер на частоте 5,0 ГГц. Процессоры Comet Lake, которые предложат десять ядер, не выйдут ранее следующего полугодия, а 7-нм изделия конкурента уже неплохо продаются сейчас. Эксперты предсказывают, что к концу года AMD может увеличить долю на мировом рынке новых настольных процессоров до 20 %.

Хотя эксперты Moor Insights & Strategy и склонны считать, что на снижение цен Intel в ближайшее время не решится, у этой точки зрения находятся свои оппоненты. Например, постоянный автор блогов Seeking Alpha Кван-Чень Ма (Kwan-Chen Ma) убеждён, что у Intel не остаётся иного выбора, кроме как снизить цены на свои процессоры в борьбе за сохранение рыночных позиций. Судите сами, с момента анонса первых процессоров Ryzen доля рынка Intel сократилась с 91 % до 83 %, если брать за основу статистику IDC по первый квартал этого года включительно. Процессоры AMD при этом в среднем были в два или три раза дешевле продуктов конкурента. Их средняя цена реализации росла с момента анонса первых Ryzen до первого квартала прошлого года, и только потом начала снижаться.

Источник изображения: Seeking Alpha

Источник изображения: Seeking Alpha

В первые кварталы после дебюта Ryzen компания AMD старалась получить от их реализации максимальную выгоду, поэтому маржинальность не «размывалась» более доступными моделями вплоть до весны прошлого года, когда масштабная экспансия архитектуры Zen коснулась уже всех ценовых сегментов. Как только средняя цена процессоров AMD снова пошла вниз, доля компании на рынке начала пропорционально расти.

Источник изображения: Seeking Alpha

Источник изображения: Seeking Alpha

Автор аналитической записки утверждает, что спрос на процессоры Intel достиг неэластичной фазы. То есть процессоры этой марки покупаются в прежних объёмах, даже если средняя цена реализации продолжает расти. Поднять объёмы продаж процессоров в борьбе за долю рынка, как считает первоисточник, Intel может только за счёт заметного снижения цен на процессоры. Он же убеждён и в том, что рост объёмов реализации процессоров может компенсировать снижение средней цены реализации, и совокупная выручка компании вырастет. Инвесторов он тоже призывает не переживать по поводу возможных последствий снижения цен — каждые 10 % снижения средней цены на процессоры Intel, по его словам, отзовутся повышением курса акций компании на $10.

Источник:

Просмотров: 159 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: