Главная » 2013 » Январь » 10 » CES 2013: анонсирован 8-ядерный мобильный процессор Samsung Exynos 5 Octa
07.19.42
CES 2013: анонсирован 8-ядерный мобильный процессор Samsung Exynos 5 Octa

 10.01.2013 16:20   Михаил Карпов

Видимо, так уж складывается, что каждый год компания Samsung удваивает число ядер на своих фирменных мобильных процессорах. Вот и теперь корейский производитель анонсировал на выставке CES 2013 свой новый процессор Exynos 5 Octa, данная платформа включает в себя уже целых восемь вычислительных ядер.

Samsung Exynos 5 Octa

Новый мобильный процессор Samsung Exynos 5 Octa выполнен на архитектуре ARM big.LITTLE, которая предусматривает оптимизированное управление задачами. Хорошими примерами подобных чипсетов являются NVIDIA Tegra третьего и четвертого поколения, располагающие четырьмя мощными ядрами и одним «облегченным». Когда устройство не загружено ресурсоемкими задачами, работает ядро низкой мощности, но если запустить «тяжелое» приложение, в игру вступают производительные ядра. Компания Samsung пошла несколько дальше, установив наExynos 5 Octa по четыре ядра обоих типов.
 

На платформе Exynos 5 Octa присутствуют четыре производительных ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц, место которых по мере необходимости занимают четыре альтернативных ядра ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц. Кроме того, при производстве процессора используется технологический процесс 28 нм. Все эти решения позволяют снизить потребление энергии на 70% в сравнении с чипсетом Exynos 5 Dual, на основе которого работает, в частности, планшетный компьютерSamsung Nexus 10. Не исключено, что Exynos 5 Octa будет использоваться в смартфонах Samsung Galaxy S IV и Galaxy Note III.

Просмотров: 426 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: