Главная » 2012 » Август » 17 » Часть 2
18.21.22
Часть 2

В смартфоне 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти для хранения данных, есть слот под карту microSD. Следующая важная деталь – IPS-дисплей с диагональю 4.3” и HD-разрешением 1280x720 точек. Значение PPI для экрана Xiaomi Phone 2 равно 342, у Apple iPhone 4S – 330 PPI. Две камеры, основная с разрешением 8 МП и фронтальная – 2 МП не поражают воображение разрешениями, но разработчики обещают высокое качество снимков для основной камеры. Используется BSI модуль с объективом F/2.0, 26mm. Видео смартфон будет писать в разрешении 1080p со скоростью 30 кадров в секунду.

Примеры фото, взятые с официального сайта Xiaomi (я не очень верю, что это действительно снимки, сделанные на Xiaomi Phone 2, слишком уж хороши):

Прочие характеристики новинки соответствуют тому, что сейчас предлагает большинство Android-смартфонов – здесь есть microUSB порт с поддержкой стандарта MHL, Wi-Fi, Bluetooth, поддержка GPS и ГЛОНАСС. И еще про microUSB – в Xiaomi Phone 2 используется разъем с поддержкой стандарта USB OTG, так что в теории к смартфону можно будет подключать через переходник разные USB-устройства вроде флешек через переходник.

Съемный аккумулятор в новой модели емкостью 2000 мАч, также разработчики заявили, что вместе с началом продаж смартфона появится и аккумулятор повышенной емкости для него, 3000 мАч с более толстой крышкой.

И, наконец, главная сильная сторона Xiaomi Phone 4 – аппарат работает на базе последней версии MIUI на основе Android 4.1. Наличие MIUI делает смартфон от Xiaomi интереснее большинства других аппаратов на этой системе от китайский и тайваньских производителей, например, ZTE и Huawei. Эта прошивка не просто преображает Android внешне, она серьезно меняет систему, делает ее более простой и понятной, а не только красивой. Деталей и особенностей у MIUI много, поэтому я рекомендую вам почитать отдельные материалы про эту прошивку, ну, а короткий список сильных сторон MIUI есть на их официальном сайте, здесь.

По своим характеристикам новый Xiaomi Phone 2 находится на одной ступеньке с такими флагманами как Samsung Galaxy S III, HTC One X и Sony Xperia Arc S. При этом у смартфона от Xiaomi не самый классный дизайн и далеко не лучшие материалы корпуса, зато одна из мощнейших для Android-смартфонов платформа и 2 ГБ «оперативки» против гигабайта у остальных одноклассников. Наличие MIUI также можно записать в сильные стороны аппарата, и хотя «стоковый» Android 4.1 хорош даже без дополнительных оболочек, MIUI серьезно улучшает эту систему в плане удобства работы со смартфоном на Android. И главное – стоимость в 315 долларов США. Понятно, что купить Xiaomi Mi-Two за пределами Китая первое время будет непросто и цена на смартфон будет отличаться от заявленных «трех сотен» в большую сторону. Но даже при цене в 400-500 долларов США этот аппарат останется практически вдвое дешевле любого аналога по характеристикам, будь то SGS III, HTC One X или что-то еще. Поэтому если вы находитесь в поисках Android-аппарата и вдруг (!) не слышали про Xiaomi, обязательно обратите внимание на этот бренд, и, возможно, стоит дождаться продаж Mi-Two в октябре, и там посмотрим?

И еще я хочу сказать вот что. Наверняка сейчас ни один серьезный игрок на рынке не воспринимает Xiaomi всерьез: «подумаешь, какие-то любители сделали один дешевый смартфон на деньги инвестора и продают его за копейки с какой-то кастомной прошивкой в мизерных объемах, что с того?». При этом мы с вами на самом деле являемся свидетелями, возможно, единственного в современной истории мобильного рынка успеха компании, которая реализует придуманный в Apple подход одного продукта, вокруг которого все и крутится. Более того, мы также являемся свидетелями того, как разработчики любительской прошивки для операционной системы Android смогли сделать свой аппарат на этой прошивке (точнее, разработать, производством занимается не Xiaomi) и даже начать продавать его.

Спустя всего год после начала продаж этого смартфона бренд Xiaomi уже известен фанатам технологий во всем мире, а анонс второго смартфона освещают крупнейшие издания этого рынка на разных языках. Пока это маленький успех Xiaomi, но через 3-4 года компания может стать серьезным игроков на рынке Android с тем же подходом, как сейчас, ведь ребята делают, по сути, первый народный смартфон, только не в том странном понимании этого термина, к которому мы привыкли. Просто Xiaomi Mi-One и Mi-Two - это аппараты на прошивке, которая дорабатывается и улучшается буквально всем миром, а все сделанные в ней изменения в большинстве своем продиктованы не политикой компании и производителя, а простой человеческой логикой и удобством.

Небольшой комментарий Евгения Вильдяева

Помнится еще давным-давно Эльдар интересовался у разработчиков MIUI, не планируют ли они продавать своё детище, на что получил отрицательный ответ. И вот спустя некоторое время они выпустили первый смартфон под своей маркой Xiaomi. Представленный тогда Mi-One не поражал воображение, однако было видно, что к его созданию подошли с любовью, мне особенно понравилась отдельная кнопка камеры, которую можно запрограммировать на запуск любого приложения. Выпуск создателями MIUI собственного смартфона по значимости равносилен выпуску разработчиками CyanogenMod собственной модели. Не секрет, что в прошивках в MIUI для других телефонов не всегда всё гладко, иногда камера хуже работает, иногда что-то подлагивает, в общем проблемы есть. Однако именно в Xiaomi разработчики MIUI смогли реализовать максимальный потенциал этой прошивки.

Если Mi-One был идеальным смартфоном для MIUI, то Mi-Two, помимо этого обладает еще отличнейшими характеристиками, по начинке он действительно способен конкурировать с текущими флагманами, а уж с ценой в 314$ ему и вовсе нет равных. Здесь можно только искренне растраиваться тому, что данная модель не продается у нас, ведь даже при цене в 17 тысяч у нее был бы огромный потенциал.

Кстати, разработчиками был снят рекламный ролик о возможностях MIUI, всем рекомендую посмотреть его.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com
 Twitter
Опубликовано - 17 августа 2012 г.

Твиттер Mobile-Review.com. Присоединяйся!

Просмотров: 478 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: