Главная » 2012 » Август » 17 » Часть 2
18.23.58
Часть 2

Операционная система

В планшете установлена одна из последних версий Android – 4.0.3, подробнее о ней - в этой статье. Однако не всё так хорошо, как могло показаться на первый взгляд. Изначально отсутствует Play Market, однако он довольно легко ставится с помощью следующей инструкции (оригинал взят с 4pda). Легкость установки объясняется изначальным наличием Root-прав. Об их преимуществах вы можете почитать тут.

  1. Качаем архив с последними Google Apps: ссылка;
  2. извлекаем из архива файлы /system/app/Phonesky.apk и /system/app/GoogleServiceFramework.apk;
  3. закидываем эти файлы на флешку (без разницы, встроенную или внешнюю) планшета;
  4. скачиваем и устанавливаем ES Проводник. Запускаем и выполняем следующие действия:
    • в настройках программы, в самом низу последовательно выставляем все три галочки (секция Root-права);
    • жмем в верхнем тулбаре "Выбрать";
    • выбираем наши 2 файла короткими нажатиями;
    • долгое нажатие на одном из них;
    • в появившемся меню "Копировать в...";
    • в появившемся окне жмем в правом верхнем углу на папку со стрелкой;
    • далее, жмем последовательно "Устройство", /system, /app, OK ;
    • появится диалог с вопросом о замене существующего файла – согласитесь;
  5. После этого выключаем и включаем планшет;
  6. Google Play работает!

Но на этом проблемы не заканчиваются. Многие популярные программы некорректно отображаются (например, HD Widgets, Apex Launcher, Яндекс.Шелл), изначально я был очень расстроен такими проблемами, однако, когда я нашел набор подходящего и работающего софта, пользоваться планшетом стало намного удобнее.

Я остановился на Nova Launcher в качестве лаунчера, установил старую версию HD Widgets, в качестве читалки использовал Moon+ Reader, для твиттера установил Plume.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Планшет поддерживает большинство популярных кодеков и форматов. Максимальное разрешение фильмов — 1080р. У ids10 отличный встроенный плеер, который вполне может стать основным, он поддерживает смену звуковых дорожек и субтитры (в том числе и .ass).

Список кодеков и форматов, которые поддерживает модель:

  • Поддержка контейнеров: AVI / MP4 / DAT/ VOB / FLV / TS / ASF / TP / 3 GP
  • Поддержка кодеков: H.264 / DIVX / XVID / RM / RMVB / WMV / MOV / H.263 / MPEG / MPG

И хотя мало кто будет слушать музыку с такого большого планшета, количество поддерживаемых аудиоформатов также впечатляет: MP3 / WMA / MP2 / OGG / AAC / M4A / MA4 / FLAC / APE / 3GP / WAV

Конечно, у модели не самый подходящий формат для просмотра видео (соотношение сторон 4:3), однако при желании вы можете скоротать время за любимым сериалом.

К содержанию >>>

Камера

В ids10 есть две камеры — тыловая на 5 МП без автофокуса и фронтальная на 0,3 МП. Что-то особенное про заднюю камеру сказать нельзя, отсутствие автофокуса негативно отражается на качестве фотографий. Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype.

Примеры фото на основную камеру:

Пример видео (MP4, 14 МБ) >>>

Пример фото на фронтальную камеру:

Качество изображения в Skype

К содержанию >>>

Интерфейсы

GPS – холодный старт около минуты. Затем спутники находятся в течение 10-20 секунд.

Wi-Fi (b/g/n) – некоторые пользователи жалуются на плохой прием в этой модели. У меня в первый день сигнал постоянно отваливался, затем это прекратилось. На том же 4pda есть целые инструкции с тем, как улучшить прием (требуется разборка).

USB-Host – в комплекте с планшетом идет переходник microUSB-USB, через который можно подключать различную периферию: клавиатуры, мышки и даже 3G-модемы. Интересно, что для USB-Host используется отдельный разъём microUSB. Благодаря чехлу-подставке планшет удобно поставить на стол и использовать вместе с внешней клавиатурой.

3G. Недавно в продаже появилась версия планшета с 3G, у меня на тесте был обычный ids10 только с Wi-Fi, поэтому про качество работы мобильного интернета ничего сказать не могу.

К содержанию >>>

Кастомные прошивки

Digma ids10 является ОЕМ-версией китайского планшета Ployer MOMO11 Bird Edition. И это является хорошей новостью, ведь для этого планшета есть несколько кастомных прошивок, в том числе популярные CyanogenMod и AOKP. Подробности по перепрошивке вы можете прочесть в соответствующей ветке на 4pda. Ниже я приведу несколько скриншотов из кастомной прошивки АОКР, о большинстве «фишек» АОКР можно прочесть тут.

На кастоме планшет буквально обретает «вторую жизнь». Все программы, которые раньше отображались некорректно, приходят в норму, другие приложения, помеченные ранее как недоступные, становятся видны в маркете, сам планшет начинает работать быстрее и стабильнее. Ниже приведены несколько скриншотов из прошивки.


Просмотров: 512 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: