Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » ЧАСТЬ 2
22.11.05
ЧАСТЬ 2

Дисплей

Не секрет, что с 2007 года экран в Apple iPhone менял свое разрешение, но не диагональ. Ограничение в 3.5 дюйма быстро превратилось в недостаток смартфона, особенно на фоне того, что весь рынок плавно перепрыгнул на 4 дюйма, а затем перешел на диагонали в 4.3-4.7 дюйма для флагманских моделей.

Рассуждение Apple относительно экрана вытекает исключительно из необходимости сохранять размер телефона – в компании искренне считают, что аппарат должен умещаться в одной руке и быть именно таким по ширине. Из этого посыла рождается ограничение – имея доступ и возможность выбрать экран с любой диагональю, в Apple на практике не могут применить это преимущество, они ограничены размером корпуса.

Получается замкнутый круг – с одной стороны, есть жесткое ограничение, которое никак не обойти (рассматривать гибкие экраны или проекторы - что-то сродни фантастике, коммерчески эти технологии не готовы), с другой стороны, этого изменения требуют уже сами пользователи – размер экрана морально устарел, но не его качество.

Компромисс, на который смогли пойти в Apple, достаточно забавен – увеличение размера экрана до 4 дюймов означает прирост в 0.5 дюйма, но чтобы сохранить ширину корпуса, дисплей надо вытянуть. Фактически, мы переходим от геометрии экрана 4:3, к 16:9. Первые слухи о таком переходе вызвали целую волну обсуждений и сомнений, в частности, основным возражением скептиков стало то, что программы необходимо будет адаптировать под такой экран, и возможно, что старый софт будет несовместим. В этих словах есть определенная толика разумности, но многое зависит от конкретного разрешения экрана.

В текущем Apple iPhone при диагонали 3.5 дюйма разрешение 640х960 точек. По утечкам про новый iPhone, его разрешение 640х1136 точек. Я склонен верить в эти характеристики, так как Retina экран обозначает 326 ppi, в новом дисплее мы получаем именно 326 точек на дюйм. В качестве совпадения цифра выглядит удивительно, вряд ли это случайность. В планшетах этот параметр 264 ppi, что объяснимо большей диагональю экрана. Пользуясь случаем, хочу сказать, что многие производители стали играть в этот параметр, создавая экраны с ppi больше, чем в iPhone. Учитывая, что глаз человека уже не различает разницу в числе точек на дюйм после 300-310, эта характеристика становится не так важна. В роль вступают иные параметры – яркость, контрастность и так далее.

В отношении экрана мы увидим типичный маркетинговый трюк от Apple, так как возросшая диагональ будет преподнесена как преимущество, на самом деле, особого выигрыша она не дает. Играет роль не геометрия экрана и игры с ней, а диагональ и разрешение экрана. Например, на экране с диагональю в 4.7 дюйма на SGS3 и разрешением 720х1280 точек (306 ppi) текст будет читать комфортнее, как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации. Вопрос исключительно в диагонали.

Размышляя о том, в каких программах Apple может использовать преимущество от большей высоты экрана, очевидный ответ получаем для веб-браузера, где важна ширина страницы (только горизонтальная ориентация). Но и тут выигрыш составит по сравнению с текущим iPhone 4s только 18 процентов в приросте просматриваемой части страницы. Хорошо? Безусловно, но ожидать принципиально иного опыта от экрана точно не стоит.

К сожалению, в Apple исчерпали технологический запас решений, которые могут быть применены в таком экране. Например, улучшение технологии мультитач для дисплеев с небольшой диагональю не имеет практического смысла, в данном аспекте Apple iPhone 4/4s уже близки к разумному пределу. Оговорюсь, что наращивать эти возможности можно, но не для управления пальцами, они-то остаются у нас ровно теми же. Возможно, что улучшение может понадобиться для управления стилусом или пером, но пока нет никаких предпосылок, говорящих, что Apple вступит в эту гонку. С другой стороны, не присутствуя на этом рынке, Apple явным образом отдает пальму первенства Samsung. Уверен, что в 2013 году какие-то подвижки в этом направлении компания предпримет, так как серия Note серьезно отъедает ее продажи, в том числе и в США.

Каким будет тип экрана, сложно предположить. Судя по тем немногочисленным роликам, что есть в сети, рискну предположить, что это или IPS последнего поколения (черный цвет по сравнению с 4s стал настоящим, черным – хотя и там он неплох, но все познается в сравнении), или OLED-экран. Многие упирают на то, что Sharp является одним из поставщиков экранов и поэтому может применяться технология IGZO (индий, галлий, цинк и кислород – аббревиатура от этих элементов). Многие слухи говорят о том, что подобный экран найдет применение в новом небольшом планшете компании, а возможно, что и в телефоне. Так это или нет, неизвестно, но в данный момент считать, что именно этот тип экранов будет в iPhone, нельзя. Сама технология интересна не качеством картинки (оно на уровне лучших конкурентов), а энергопотреблением, которое снижено до уровня лучших AMOLED-экранов.

В сухом остатке получается, что экран улучшен по контрастности, отображению цветов, изменилась его геометрия, чуть увеличилось разрешение. Но при этом никакого прорыва не произошло, размер шрифтов, качество отображения картинки осталось на том же уровне – количество полезной информации на экране увеличилось незначительно (дополнительный ряд иконок в меню). Кто-то будет воспринимать это как своего рода маркетинговый трюк, кто-то, напротив, начнет утверждать, что это прорыв. Я считаю, что улучшение экрана носит номинальный характер – компания проигрывает по диагонали экрана в своем телефоне, этот проигрыш сохраняется, но его решили немного заретушировать, скрыть таким ходом.

Пришло в голову, что следующим шагом для Apple для сохранения размера корпуса может стать отказ от клавиши, за счет этого можно выиграть почти один сантиметр, а незначительное увеличение ширины корпуса даст возможность поставить экран в 4.3 дюйма. Звучит логично, да и выглядит аналогично шагам, предпринятым Google в новых версиях Android.

У меня нет сомнений, что в следующем Apple iPhone компании придется пойти на изменение диагонали экрана (как это сделали другие производители) и отказаться от своего самобытного пути. Сейчас весь рынок идет в сторону увеличения как ширины телефона, так и его высоты. В Apple решили тронуть только высоту аппарата – оставив ширину на будущее. Не уверен, что это верно, но точно отличается от других. Напомню, что фактически на рынке уже есть телефоны всех размеров и дальнейшего увеличения диагонали экранов не будет, она останется на уровне 4.7-5 дюймов для большинства флагманов. Следующим достижением можно считать создание безрамочных экранов, но тут не удастся выиграть много пространства (пара миллиметров), плюс изъяны очевидны (хват рукой, случайные нажатия). Фактически, мы можем говорить об удвоении разрешения экранов на таких диагоналях, но дальше нет технологического предела, зато есть невозможность увидеть отличия человеческих глазом (это уже так). Основная борьба между производителями в ближайшие несколько лет будет идти за снижение энергопотребления экранов. Технологический взрыв обещает только технология Instant On, когда не будет требоваться выключать экран вовсе, он будет работать всегда и при минимальной яркости почти не будет влиять на расход энергии. Но это случится не скоро.

Аккумулятор

В iOS 6 сильно переработали все функции, которые могут влиять на прожорливость аккумулятора, это стало одним из ключевых изменений ОС, на которую мало кто обращает внимание из обычных потребителей, их интересует конечный результат. В Apple совершенно верно понимают, что людей интересует не столько емкость аккумулятора, сколько время работы. Указывая для своих устройств только тип батареи, компания делает упор на времени работы. Уверен, что в новом iPhone будет использоваться Li-Ion аккумулятор.

Давайте взглянем на сравнительную таблицу, чтобы понять, как долго может проработать новый iPhone (все характеристики, заявленные производителем, кроме нового аппарата).

 iPhone 3GsiPhone 4sThe New iPhone (оценка)
Время работы в режиме ожидания (часов)300200300
Время разговора – 2G/3G5 (12)8 (14)9 (15)
Internet 3G/Wi-Fi5 (9)6 (9)7 (9)
Проигрывание видео, часов101010
Проигрывание аудио, часов304055

Теперь давайте вместе рассуждать, почему те или иные параметры таковы, как написаны. Они напрямую вытекают из применяемых технологий и достаточно очевидны, более того, совпадают с тем, что мы видим на примере других производителей.

Начну с простого – оптимизация iOS6 уже дает прирост во времени работы на iPhone 4s, даже в бета-версии (не всегда и не у всех, но часто это так). Экран сильно не изменился, диагональ выросла не принципиально, поэтому можно ожидать то же энергопотребление в теории, на практике сменилось как минимум одно поколение, прожорливость экранов снизилась. Итого, тут выходит прямая экономия.

Открытым остается вопрос, какой процессор используется в телефоне (двухъядерный A5x или его четырехъядерная версия). В обоих случаях можно говорить о том, что максимальная частота выросла по сравнению с предшественником, что дает больший расход энергии (с рядом больших оговорок, но все же). Именно процессор - это темная лошадка, которая не позволяет оценить то, как работает аппарат в целом. Вклад телефонного чипсета не так огромен, тут энергопотребление понятно и легко просчитывается. Поэтому общее время работы, если стать пессимистом, будет около 250 часов, в оптимистичном сценарии около 300 часов, как это заявлялось для iPhone 3Gs (на практике iPhone 4/4s работают чуть дольше 3Gs, это связано с оптимизацией софта).

Время работы в режиме разговора напрямую зависит от телефонного чипсета, а также методики измерений. Оно явно увеличилось, также как и у других производителей (методика искусственная, не учитывает другие режимы работы телефона, поэтому я всегда отношусь к ней с известной долей скепсиса).

Проигрывание видео остается достаточно прожорливой функцией, поэтому не ожидаю никаких улучшений здесь (экономия в экране в плюс, а в минус процессор). А вот для аудио мы явно увидим время работы, которое возрастет, и очень сильно, это напрямую связано с большей емкостью аккумулятора и методикой измерения каждой отдельной функции (больше емкость, больше время работы в этом режиме).

Оговорюсь, что я привожу очень оптимистичную оценку изменений, но даже в худшем случае время работы будет не меньше, чем в iPhone 4s – хотя я точно уверен, что оно вырастет, все говорит об этом. С точки зрения маркетинга компания Apple просто должна использовать свой козырь и сказать, что ее телефоны долго работают, а теперь будут работать и еще дольше. Это зримое и понятное для покупателей преимущество, которое является реальным, а не мнимым.

Изменение интерфейсного разъема может также быть связано с аккумулятором. В iPhone сегодня применяется одна и лучших технологий зарядки, телефон очень быстро заряжается по сравнению с конкурентами. И если время зарядки сократят еще больше, то это будет неплохо. Этим можно объяснить смену разъема, начиная с этой модели. Но так ли это, мне пока неизвестно.

Просмотров: 400 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: