Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Часть 3
21.24.45
Часть 3




Что-то неладное творится в «яблочном» королевстве – всё чаще в Сети появляются шпионские фотографии новых гаджетов Apple задолго до их официального анонса. Не удалось убежать от объектива фотокамеры и iPad Mini, который на минувшей неделе стал героем небольшой фотосессии.

Французские журналисты уточняют, что первоисточником этих фотографий стал китайский блог DGtle. Однако на страницах последнего не удалось найти никаких похожих изображений. А это говорит о том, что работники DGtle удалили их почти сразу же, после публикации.

Предполагается, что новый планшет получит миниатюрный 7,85-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024 х 768 точек.





Компания из Купертино одержала победу над Motorola в германском суде. Региональный суд Мюнхена признал Motorola Mobility виновной в нарушении принадлежащего Apple патента «rubber-banding» («overscroll bounce»), описывающего функцию, возвращающую список в исходное положение при его излишнем прокручивании.

Последствием этого решения стал предварительный запрет на продажи в Германии смартфонов Motorola Milestone XT720,Motorola DEFY и Motorola Atrix, а также планшета Motorola XOOM. Но для того, чтобы этот запрет вступил в силу, Apple нужно будет внести залог в $32 миллиона, который будет переведен на счета Motorola в случае вынесения окончательного решения в пользу последней.



События недели

Microsoft официально переименовала магазин приложений Marketplace в Windows Phone Store.

О грядущем переименовании магазина приложений Microsoft стало известно еще в прошлом месяце. Но тогда в компании не подтвердили эту информацию. Помимо нового имени Windows Phone Store получил обновленный и гораздо более эффективный поиск на основе Bing. Алгоритмы последнего смогут справиться со схожими приложениями и орфографическими ошибками при наборе поискового запроса.

Для простоты навигации приложения по-прежнему сортируются по нескольким параметрам. При этом в магазине появился новый раздел Best Rated на основе пользовательских рейтингов. Вдобавок ко всему, в Microsoft улучшили механизм фильтрации Windows Phone Store, благодаря которому родители смогут быть уверены, что их дети не получат доступ к определенному контенту.



Противоречивые новости приходят из стана HP – компания сообщает об увеличении масштабов предстоящих сокращений своих сотрудников, при этом всё еще надеясь вернуться к выпуску смартфонов под собственным брендом.

Начнем с плохих новостей – если первоначально в HP рассчитывали уволить 27 тысяч человек, то теперь эта цифра выросла до 29 тысяч. Сокращения будут проходить в несколько этапов, первый их которых завершился 31 июля 2012 года. По его итогам, компания уволила 3800 человек или около 13% от запланированного объема.

В мае представители HP сообщили о намерении уволить 27 тысяч человек или около 8% от всего штата компании. Подобные меры должны были помочь HP за год сэкономить от $3 до 3,5 миллиарда. При этом до конца 2014 финансового года HP потратила бы на сокращения около $3,3 млрд.



А вот намерение HP вернуться на рынок смартфонов у многих вызвало удивление. Конечно, не так давно компания создала подразделение по выпуску мобильных устройств, получившее название Mobility Global Business Unit. Но, судя по словам представителей HP, его главной целью являются планшеты, а вовсе не смартфоны.

Вот что говорит по этому поводу исполнительный директор Hewlett-Packard Мэг Уитман (Meg Whitman): «Мы должны в перспективе начать предлагать смартфоны, которые во многих странах являются первым компьютерным устройством. А ведь мы — компьютерная компания»,— сообщила она в интервью телеканалу Fox Business Network. Любопытен ответ Мэг Уитман на вопрос о функционале и операционной системе будущих гаджетов – по словам исполнительного директора HP, компания будет создавать устройства «с нуля».



Буквально пару дней назад стали известны и предполагаемые характеристики одного из смартфонов HP. По информации из базы результатов тестового пакета GLBenchmark стало известно, что кодовое имя этого аппарата звучит как «Bender».

Самая же любопытная строчка в этом отчете – применяемая в устройстве операционная система. Если данные GLBenchmark действительно правдивы, внутри HP Bender будет трудиться Android 4.0.4, а вовсе не webOS. А это означает, что этой многострадальной платформе окончательно пришел конец.

В числе прочих возможностей загадочного смартфона HP выделим 2-ядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm S4 и экран с вполне себе солидным разрешением 1366x720 точек.




В этом месяце компания Barnes & Noble анонсирует новый планшет Nook. Причем, как утверждают источники Digital Trends, работать эта новинка будет на базе Windows 8!

Появление такого аппарата напрашивается еще с апреля, когда Microsoft вложила $300 миллионов в совместное предприятие с Barnes & Noble. И давление на последнюю со стороны Amazon и Google только ускорило этот процесс, заставив компанию обратить внимание на менее конкурентный рынок планшетов с Windows 8.

Если сегодняшний планшет Nook, воспринимается многими в качестве ридера с расширенным функционалом, то следующее поколение Barnes & Noble Nook будет позиционироваться уже в качестве полноценного планшета. Презентация гаджета обещает состояться на специальном мероприятии, которое пройдет в Нью-Йорке.



Довольно скандальная новость, связанная с компанией Google, стала известна в конце прошедшей недели – по слухам, поисковой гигант настрого запретил компании Acer анонсировать свой новый смартфон CloudMobile A800.

Столь внезапную агрессию со стороны Google информаторы объясняют установленной в новом гаджете Acer операционной системой Aliyun OS, разработанной крупной китайской компанией Alibaba Group.

«Наш партнер получил предупреждение от Google о том, что в случае запуска нового продукта с Aliyun, корпорация может прекратить сотрудничество с Acer по выпуску и поддержке Android-продуктов»,— заявили представители Alibaba Cloud Computing.

В свою очередь в Acer прокомментировали сложившуюся ситуацию подобным образом: «Acer продолжит сотрудничество со своими стратегическими партнерами в Китае по созданию более совершенных продуктов и сервисов и надеется на совместное использование в ближайшем будущем наших беспроигрышных разработок».



Аналитики IHS iSuppli пришли к выводу, что к 2013 году общие поставки Android-смартфонов перейдут рубеж в 1 млрд гаджетов. По мнению экспертов, в 2013 году производители поставят 451 миллион смартфонов с Google Android, что заметно больше 357 млн гаджетов, которые будут отгружены в этом году.

Дальнейший рост популярности этой операционной системы среди производителей смартфонов и простых пользователей приведет к тому, что уже в 2016 году их поставки перевалят за 3 миллиарда смартфонов.

Основной конкурент Android, компания Apple, сможет поставить свой первый миллиард смартфонов с iOS только в 2015 году. А в 2013 году на счету этой компании будет 527 миллионов аппаратов.



Представители Google официально подтвердили, что в мире было активировано уже более 500 миллионов Android-устройств.

Об этом рассказал руководитель подразделения по мобильным продуктам Google Хьюго Барра (Hugo Barra), который еще раз отметил, что каждый день в мире активируется 1,3 миллиона Android-устройств.

Напомним, что совсем недавно Эрик Шмидт говорил о том, что общее число Android-устройств в мире перевалило за отметку в 480 миллионов гаджетов.



Основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сделал важное заявление, касающееся популярного приложения Instagram – несмотря на завершение сделки по приобретению Instagram, Facebook не планирует интегрировать его в свою инфраструктуру.

А это означает, что Instagram останется независимым приложением. По словам Марка Цукерберга, основной целью приобретения Instagram оказалось более тесное сотрудничество двух компаний, а вовсе не полное поглощение Instagram.

«Мы хотим помочь ему [Instagram] вырасти до сотен миллионов пользователей», - сказал Марк Цукерберг, добавив, что это амбициозная цель, но она далека от 950 миллионов пользователей Facebook.



Компания Intel сообщила об успешном внедрении операционной системы Android 4.1 Jelly Bean в гаджеты с процессорами Atom Medfield. По словам вице-президента Intel Майка Белла (Mike Bell), он сам пользуется аппаратом с Atom Medfield и Android 4.1. Аналогичные гаджеты имеются и у некоторых других работников компании.

В ответ на логичный вопрос журналистов о том, когда стоит ждать выхода обновления Android Jelly Bean для существующих смартфонов на процессорах Intel, он пояснил, что это произойдет еще не скоро.

«Мы не можем установить её в телефоны. Сначала мы должны предоставить эту платформу операторам, чтобы они смогли установить и протестировать её», - сказал Майк Белл.



Китайская компания Lenovo решила порадовать любителей защищенных аппаратов, анонсировав на минувшей неделе водонепроницаемый смартфон Lenovo A660 на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Lenovo A660 стал первым смартфоном Lenovo, соответствующим стандарту защиты IP67. В новинке имеется поддержка dual-SIM. Она получила 4-дюймовый сенсорный WVGA-дисплей с защитой Gorilla Glass, основную 5МР камеру, фронтальную VGA-камеру, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц и аккумулятор ёмкостью 1500 мАч.

У нас пока нет информации о стоимости и сроках релиза Lenovo A660. Но известно, что смартфон будет продаваться в нескольких цветах, а одними из первых этот аппарат смогут приобрести жители Китая.




Еще один небезызвестный производитель из Поднебесной – компания Oppo – готовится выпустить очень интересный гаджет.

Новинка под названием Oppo Find5 получит впечатляющий 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек и плотностью 441 ppi, а также мощную 4-ядерную платформу Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064. В качестве операционной системы в планшетофоне будет установлена Android 4.1 Jelly Bean.

Китайские CNMO и IT168 утверждают, что Oppo Find5 все еще находится на стадии прототипа, и они пока затрудняются назвать сроки его появления на рынке.



22 сентября компания Xiaomi собирается начать производство своего нашумевшего смартфона Mi-Two. Поставки же Xiaomi Mi-Two начнутся середине или конце следующего месяца. Смартфон с 16 Гб встроенной памяти будет стоить порядка $315, а о цене 32-гигабайтной версии аппарата пока ничего неизвестно.



Разработчики CyanogenMod анонсировали новый тип прошивок – «M-Series». CyanogenMod M-Series будут выпускаться в начале каждого месяца. Они должны помочь пользователям более оперативно получать доступ к относительно стабильным прошивкам.

Создатели CyanogenMod уверяют, что в отличие от Nightlies сборок стабильность прошивок M-Series позволит использовать их в повседневной жизни. Первые сборки CyanogenMod 10 M1 уже доступны владельцам Galaxy Nexus GSM, Galaxy Nexus VZW, Galaxy Nexus Sprint (toroplus), Galaxy S2 GT-I9100G, Galaxy S, Galaxy S B, Captivate, Galaxy S3 Sprint, Galaxy S3 VZW, Galaxy S3 AT&T, Galaxy S3 TMO, Galaxy S3 US Cellular, Nexus S, Nexus S 4G, Galaxy Note AT&T, Google Nexus 7, Sony Xperia Acro S и Sony Xperia S.



Тайваньская компания MediaTek представила новое решение Cool 3D. Оно позиционируется в качестве «наиболее полного набора 3D-решений для платформ смартфонов».

Новая разработка MediaTek поддерживает 3D-дисплеи и 3D-камеры и умеет в режиме реального времени конвертировать 2D в 3D. Благодаря функции 3D Cool Shot данная технология может работать с недорогими 5-мегапиксельными камерами со сдвоенным объективом и возможностью записи 1080p видео и 3D-снимков со скоростью 24 fps. А функция 3D Cool Show значительно улучшает стерео 3D-эффекты и гарантирует «удобное переключение между 2D и 3D-дисплеями».

В MediaTek уточняют, что Cool 3D будет использоваться в чипсетах MT6575 и MT6577. Так что в ближайшее время благодаря предприимчивым китайским производителям на рынке могут появиться недорогие 3D-смартфоны стоимостью до $200. Не исключено, что среди них окажутся и такие небезызвестные игроки мобильного рынка, как Acer или Lenovo.



До новых встреч!


© Щуров АртёмMobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 сентября 2012 г.
Просмотров: 412 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: