Главная » 2013 » Август » 8 » Chrome свободно показывает сохраненные пароли
13.46.25
Chrome свободно показывает сохраненные пароли

Михаил Карпов

Все самые популярные современные браузеры предлагают пользователям сохранять пароли от учетных записей на сайтах, чтобы не приходилось вводить их постоянно. Это очень удобно, и многие с удовольствием пользуются данной функцией, считая, что пароли хранятся в надежном месте, и добраться до них может лишь просвещенная личность, да какой-нибудь продвинутый вирус. Как выяснилось, это совершенно не так.

Chrome

Разработчик ПО Эллиотт Кембер (Elliott Kember) обратил внимание общественности на то, что настольный браузер Chrome, самый популярный в мире, совершенно не заботится о сохранности персональных данных пользователей. Достаточно оставить свой компьютер включенным и покинуть помещение, чтобы любой желающий выведал все сохраненные пароли. Для этого не нужно быть хакером, не нужно никаких специальных устройств или программ, пароли услужливо открываются, если ввести в адресную строку вот такое нехитрое заклинание: «chrome://settings/passwords».
 

Данная команда выводит на экран список сайтов, для которых были сохранены пароли, а также сами пароли. Сначала под «звездочками», а потом, после нажатия кнопки «Показать», уже и в натуральном виде. Разработчики браузера попытались оправдаться, что для доступа к паролям в браузере нужно заполучить пароль от компьютера, и если злоумышленник по-настоящему хочет добраться до личных данных, он до них все равно доберется. Но это не более чем оправдания. По всей вероятности, в одном из ближайших обновлений Chrome этот недочет будет исправлен.

Просмотров: 390 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: