Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Дайджест мобильной прессы. Stuff, сентябрь 2012
11.25.36
Дайджест мобильной прессы. Stuff, сентябрь 2012
В сентябре 2012 года журнал Stuff предложил читателям выбрать обложку по вкусу. Нравится – Apple – бери синюю, Google – зеленую, предпочитаешь Microsoft – серую. Посмотрим, что из этого вышло…





К оформлению обложки сентябрьского номера в «стаффе» подошли с максимальной креативностью. Тема номера подразумевает полное, абсолютное сравнение трёх мобильных миров и всего, что с ними связано: Apple, Google и Microsoft. В связи с этим редакция решила предоставить читателю три варианта обложки на выбор, различающиеся по цвету, заголовкам и девушкам. Синяя посвящена Microsoft («снова вперед!»), зеленая – Google («неудержимый лидер»), серая – Apple («новый стандарт»). Девушка во всех версиях, впрочем, одна и та же. Мне больше приглянулась синяя обложка, хотя я отнюдь не поклонник Microsoft. А вот серая, наоборот, показалась невзрачной. (Правда, я также не фанат Apple.) Помимо величайшего сравнения, номер предлагает «выходные в Европе» и супертест системных камер.



Редактор новостей Алексей Корнеев, принявший на фотографии странную позу («удар дракона?»), в собственной колонке назвал себя «клоном Чака Норриса». Вглядитесь, действительно сходство налицо! Хотя, не исключено, что Алексей старается быть похожим на живую легенду намеренно. Намеренно ли дизайнеры и инженеры Samsung копировали облик iPad? В этом вопросе я солидарен с редактором «стаффа»: навряд ли. Все планшеты в той или иной степени напоминают «айпэд». Да и как иначе? Сегмент-то один!



Самый-пресамый обжигающий стафф в сентябрьском номере – нетбук с самым чётким на свете экраном Macbook Pro. Журнал называет лэптоп «самым лучшим ноутбуком на свете» и оказывается недалёк от истины. За той поправкой, что «лучший» для каждого из нас разный; вот самый технологичный – это другое дело.



На втором месте в рейтинге «Hot stuff» - детище Microsoft. Причём не какая-нибудь операционная система или офисный пакет, а самый настоящий… компьютер. Точнее, планшет. Microsoft Surface называется. Тонкий (до 9,3 мм), работает на Windows 8 (RT / Pro).



Stuff подобрал четыре предмета, которые помогут читателю выделиться. Джинсы Wrangler коллекции осень – зима 2012, кроссовки Adidas, солнцезащитные очки Ray Ban и ноутбук Asus. В общем, вещицы культовых брендов, изъятые из пресс-релизов. (Странно, но к нам в редакцию модные лейблы новости не рассылают.)



Четвёрка предметов со «сброшенным весом» выглядит следующим образом. Мини-планшет (а по сути, медиаплеер)Samsung Galaxy S Wi-Fi 3.6, 300-граммовая фотокамера Canon Eos M, наушники AKG и проектор Dell, весящий всего 340 граммов.





В рубрике «Stuff Travel», спонсируемой компанией Sony с её смартфоном Xperia Sola, рассмотрены три интереснейших европейских города: Лондон, Милан и Осло. Рассмотрены с позиций «где жить», «как добраться» и «топ-10 с Sony Xperia sola». К примеру, в Лондоне советуют заглянуть в Harrods, утонуть в ночной жизни в Сохо, отведать жареную картошку с рыбой и проинспектировать олимпийские объекты; в Милане – естественно, заняться шопингом, подняться на собор Duomo и выпить миланский ристретто; в Осло – сходить в оперу, в музей Мунка и забраться в замок Акерсхус. Мне нравятся подобные материалы – лаконичные, но интересные, пусть и наполовину «на правах рекламы».



Однополосного обзора удостоился технологичный смартфон LG Optimus 4X HD. Его советуют как самый скоростной смартфон с самой актуальной операционной системой. Чересчур много восхвалений, на мой взгляд.



В «Гаджет-докторе» (иными словами, обратной связи журнала) осведомляются о новом «айфоне» (тот самый, который уже представлен), о новых Nokia на Windows Phone 8 (те самые, которые уже представлены) и еще о модных наушниках.



Вот она, та самая битва «титанов технологий». Кто кого? Microsoft с его Windows 8? Или «король планшетов» Apple? А может, лидер рынка Google c Android?










Сравнению подверглись смартфоны, планшеты и компьютеры, все – по критериям «операционная система» и «железо». В компьютерах также сопоставлялись браузеры (неужели Internet Explorer 10 достоин как минимум тестирования?)



Естественно, было бы слишком высокомерно со стороны «стаффа» выявлять единоличного победителя. Выиграла дружба. А точнее, три редактора зарубежных Stuff высказались в пользу Google (Том Уиггинс), Apple (Марк Уилсон) и Microsoft (Уилл Данн). Итог же таков: «Если ищешь целостное решение, то продукты Apple остаются вне конкуренции, но об открытости и не мечтай. Windows 8 и Surface помогут Microsoft вернуться на игровое поле, вот только компании придется еще доказать свои права. Открытость Google, прекрасное новое «железо», многоплатформенные облачные сервисы и планы на будущее позволяют Google оставаться самой интересной технологической компанией на данный момент».



Завершает журнал рубрика «В перспективе». Сегодня речь шла о динамическом аудио, а именно о системе Dolby Atmos – 64 колонках в кинотеатре, часть из которых расположена над головой. В кинотеатры США «атмос» дойдет к 2013-му году; к нам же… будем ждать, наслаждаясь хотя бы «аймаксами».


© Антон ЩербаковMobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 сентября 2012 г.
Просмотров: 393 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: