Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Флагманские новинки от Nokia, анонсы от Motorola, официальная дата анонса iPhone 5
22.04.49
Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Флагманские новинки от Nokia, анонсы от Motorola, официальная дата анонса iPhone 5
Nokia

Финская компания на прошедшей неделе наделала немало шума. Поводов к обсуждению что у фанатов Windows Phone, что у сторонников Apple и Android, что у аналитиков и экспертов набралось предостаточно.

Взгляд на флагманские смартфоны Nokia Lumia 920 и Lumia 820.




Что же приготовил для нас финский гигант? Для начала хочется отметить, что сюрприза не произошло – фотографии обоих новинок разгуливали по Сети за пару недель до анонса, что несколько смазало впечатление от их презентации.

Во-вторых, финны вновь продвинули в новых аппаратах свою технологию PureView. Причем на сей раз разработчики решили сделать упор на оптическую стабилизацию изображения, а не на огромное число мегапикселей и феноменальную детализацию фотографий. Если вспомнить, как отреагировали журналисты на пресловутый 41 мегапиксель, и сколько едких замечаний посыпалось в сторону Nokia, это смело можно признать правильным решением.

Одной из самых популярных тем для обсуждения после анонса Lumia 920 и Lumia 820 стал дизайн финских новинок – тут в сторону Nokia был брошен просто вагон несвежих помидоров. И ведь действительно, ни одной новой дизайнерской идеи в аппаратах замечено не было – всё тот же корпус из поликарбоната, всё тот же минималистичный облик, всё те же строгие линии. Хотя нынче едва ли не все производители страдают подобной болячкой, ведь сделать привлекательным сенсорный кирпич – задача нетривиальная. Усугубляет ситуацию и тот факт, что по велению моды многие компании принялись штамповать смартфоны отличающиеся лишь своим «внутренним миром», но никак не внешностью. В качестве примера можно привести последние новинки Sony.







Впрочем, нашлось у дизайнеров Nokia и немало сторонников – многие пользователи, судя по отзывам, готовы приобрести Lumia 920 и Lumia 820 всего лишь за их неповторимый облик. Не в последнюю очередь этому поспособствовала яркая палитра корпусов финских аппаратов, из которой, тем не менее, странным образом был исключен голубой цвет. А ведь именно этот оттенок, если верить опросам, больше всех нравился обладателям предыдущих Lumia. И если в случае с Lumia 820 эту проблему можно будет решить покупкой дополнительной крышки, то о голубом Lumia 920 пока нет никакой информации.



Еще одна любопытная особенность, относящаяся к младшей модели Lumia 820 – аппарат получил возможность замены ярких цветных панели и даже использования специализированных корпусов (с возможностью беспроводной зарядки, защитных пылевлагозащищенных). Причем именно Lumia 820 получил разъем для карты памяти microSD; во флагманском Lumia 920 возможность расширения памяти была принесена в жертву дизайну.





К сожалению, финская компания не огласила цену на свои новинки. Однако, судя по слухам, Lumia 920 на российском рынке будет стоить около 30 тысяч рублей, а младшая модель – около 25 тысяч. Довольно пессимистичные цифры, особенно на фоне новостей о миллионах проданных Samsung GALAXY S III и уже стоящем на пороге iPhone 5. Продажи обоих WP8-смартфонов Nokia обещает стартовать в конце октября – начале ноября.

Не совсем ясна и ситуация с более доступными моделями. Вопрос о новых смартфонах Lumia, играющих в сегменте «до 20 тысяч рублей», пока остаётся открытым.








Помимо анонса двух новых сотовых телефонов компания Nokia представила еще и несколько интересных аксессуаров. В частности, компания рассказала о выпуске линейки дополнительных аксессуаров для беспроводной зарядки и заключении ряда партнерских соглашений в данной области.

Среди новых аксессуаров оказались:

зарядное устройство-подушка Fatboy и портативная беспроводная док-станция со стерео-динамиками JBLPowerUp;






еще одна беспроводная зарядка – Wireless Charging Plate DT-900;




стереоколонка JBL PlayUp Portable Speaker for Nokia, оснащенная тремя 1,75" динамикам, модулями NFC и Bluetooth 2.1, 3,5-мм аудиоразъёмом, а также сменным литий-ионным аккумулятором ёмкостью 1430 мАч;



наушники Nokia Purity Pro Wireless Stereo Headset с функцией гарнитуры производства компании Monster – обладают поддержкой NFC, Bluetooth 3.0 и способны проработать до 24 часов без подзарядки;




миниатюрная моно-гарнитура Luna Bluetooth Headset.



Кроме того, финский производитель сообщил о заключении сделки с авиакомпанией VirginAtlantic по установке станций для беспроводной зарядки в Лондонском аэропорту Хитроу, залах повышенной комфортности JFKClubhouse и сетевых магазинах CoffeeBean&TeaLeaf. А в будущем Nokia собирается значительно расширить список своих партнеров.

Во время презентации первых WP8-смартфонов представители финской компании поделились информацией о текущих успехах линейки Lumia. Как оказалось и здесь дела у Nokia обстоят не слишком радужно – финскому производителю удалось поставить всего порядка 7 миллионов смартфонов Nokia Lumia на платформе Windows Phone 7.

Однако есть и хорошие новости – в последнее время в Nokia отмечают значительное увеличение спроса на свою продукцию. Так, только во втором квартале финны продали около 4 миллионов смартфонов линейки Lumia, что более чем в два раза превышает объемы продаж в предыдущие два квартала.

В настоящее время WP7-смартфоны Nokia продаются в 54 странах мира, и их можно найти в сетях 130 операторов сотовой связи. Заметим также, что американские пользователи продолжают не слишком доверчиво относиться к финской компании – в США было реализовано только 600 тысяч гаджетов Nokia.

Повысить интерес к уже присутствующим на рынке смартфонам Nokia Lumia будет призвано снижение их цены. Наибольшей уценке подвергнется модель Nokia Lumia 800 – её стоимость уменьшиться на 15%. Прочие представители линейки WP-смартфонов Nokia также потеряют в цене, но не так значительно.



Кое-что информаторам удалось разузнать и о будущих новинках финской компании. Так, согласно одной из версий, Nokia готовит преемника своему недорогому смартфону Lumia 610. Этот загадочный аппарат носит кодовое название Nokia Glory, а его настоящее имя, скорее всего, будет звучать как Lumia 620.

Nokia Lumia 620 получит более крупный дисплей с диагональю 4 дюйма против 3,7-дюймового экрана предшественника. Причем информаторы утверждают, что новинка будет работать вовсе не на базе Windows Phone 8, а на «переходной» операционной системе Windows Phone 7.8.
Nokia Glory, по слухам, получит процессор с частотой 800 МГц и 256 Мб RAM, а разрешение его дисплея составит 480 х 800 точек.



Также в число предполагаемых финских новинок попал и таинственный смартфон Nokia Zeal. Ключевой особенностью этого аппарата, согласно мнению журналистов The Verge, станет дизайн в стиле плеера Microsoft Zune.

В гаджете будут использоваться 4,3-дюймовый сенсорный экран, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM, 8 Гб встроенной памяти и слот microSD. Что касается сроков анонса Nokia Zeal, то это должно произойти только в начале следующего года.



Наконец, благодаря ресурсу Engadget, стало известно о существовании некоего смартфона Nokia Lumia 822. Журналистам удалось сфотографировать список аппаратов, находящихся в системе управления устройствами американского оператора Verizon. Причем, кроме неизвестного финского аппарата в данном перечне был замечен еще и HTC 6435, который будет обладать 5-дюймовым экраном.

Как правило, в базу Verizon новые аппараты попадают за несколько недель до их запуска в продажу. А это означает, что совсем скоро американские пользователи смогут приобрести новый Nokia Lumia 822 с поддержкой сетей LTE. Продаваться этот аппарат будет в белом и сером цветовом исполнении.



Sony

Британский ритейлер Carphone Warehouse огласил цену на новый планшет Sony Xperia Tablet S.

Wi-Fi only версия аппарата будет продаваться Carphone Warehouse за 329 фунтов или $522, а планшет с поддержкой сетей сотовой связи обойдется на 100 фунтов (на $160) дороже.

Кроме того, сразу несколько германских ритейлеров начали прием предзаказов на смартфоны Sony Xperia T, Xperia V и Xperia J. За первый смартфон предлагается заплатить 549 евро, Xperia V оценили в 580 евро, а Xperia J доступен для предзаказа за 265 евро.



Представители Sony Mobile официально подтвердили, что в ближайшие несколько недель компания выпустит обновление Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich для смартфона Xperia U, которое постепенно появится во всех странах мира.



Samsung

Компания Samsung начинает общероссийские продажи смартфонаSamsung GALAXY S III в новом цвете. К уже присутствующим на нашем рынке синей («Морская галька») и белой («Белый мрамор») расцветке прибавился еще и аппарат в цвете «Красный гранат».

Красный Samsung i9300 Galaxy S III функционально ничем не отличается от оригинального смартфона и все также оснащен 4,8-дюймовым сенсорным дисплеем HD Super AMOLED, 8-мегапиксельной камерой и операционной системой Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Рекомендованная розничная цена красного Galaxy S III составляет 29 990 руб.



Samsung вновь бьет рекорды – всего через 100 дней после релиза флагманского смартфона Galaxy S III этот аппарат перепрыгнул планку в 20 миллионов проданных гаджетов!

Samsung получила более 10 миллионов предзаказов на Samsung Galaxy S III. Поэтому первые 10 миллионов смартфонов корейцы умудрились продать уже в июне. И еще около двух месяцев Samsung понадобилось для того, чтобы удвоить эту цифру.

Для сравнения напомним, что предыдущей «галактике» для достижения аналогичного результата понадобилось око
Просмотров: 504 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: