Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Новинки на IFA 2012: Samsung Galaxy Note II, новое поколение Sony Xperia, первые смартфоны
09.55.48
Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Новинки на IFA 2012: Samsung Galaxy Note II, новое поколение Sony Xperia, первые смартфоны
Выставка IFA 2012 буквально докрасна раскалила обстановку на мобильной арене. Анонс планшетофона Galaxy Note II, первого смартфона на базе операционной системы Windows Whone 8, выход в свет целой линейки новых гаджетов Sony, впечатляющий флагман от LG – всего и не упомнишь. А ведь буквально через пару дней состоится еще и совместная презентация Nokia и Microsoft, а также некое загадочное мероприятие от Motorola.

Содержание:


  1. Nokia
  2. Sony
  3. Samsung
  4. LG
  5. Motorola
  6. HTC
  7. Apple
  8. Fly
  9. Huawei
  10. События недели


Nokia

Финский производитель выпустил на минувшей неделе короткий тизерный ролик, призванный привлечь как можно больше внимания к совместной пресс-конференции Nokia и Microsoft, которая состоится 5 сентября в Нью-Йорке.

Видео предвещает нам интригующие перемены в самом ближайшем будущем, на что недвусмысленно намекает его название – «Things are about to change». Однако узнать что-либо о грядущих новинках с его помощью не представляется возможным.



Но, похоже, что финнам всё-таки не удалось защитить от шпионов WP8-смартоны – на минувшей неделе в Сети появились полуофициальные фотографии Nokia Lumia 920 PureView и Lumia 820.

Nokia Lumia 920 (рабочее имя Phi) окажется новым флагманским смартфоном финской компании со слегка изогнутым 4,5-дюймовым сенсорным HD-дисплеем в стиле Lumia 910 и 800. Но в отличие от Nokia 808 PureView, в новом смартфоне наверняка не будет 41МР камеры и ксеноновой вспышки.

Правда, есть здесь пара зацепок, наводящих на мысли. Во-первых, Nokia Lumia 920 не кажется слишком тонким гаджетом. Во-вторых, опубликованное Nokia тизерное видео намекает на то, что новые смартфоны получат обширные фото- и видеовозможности (например, оптическую или программную функцию стабилизации изображения).

Любопытную гипотезу по этому же вопросу выдвинули журналисты ресурса MonWindowsPhone – возможно, Nokia Lumia 920 получит 21-мегапиксельную камеру. В пользу этого говорит рабочее название аппарата, ведь Phi (Фита) является 21 буквой греческого алфавита. Более того, тизерный ролик по странному стечению обстоятельств также длится 21 секунду.



Nokia Lumia 820 (кодовое имя Arrow) - это доступный смартфон с 4,3-дюймовым дисплеем, разрешение которого пока не уточняется. Одной из его особенностей станет обширная цветовая палитра корпусов – целых 7 разных вариантов!

Nokia Lumia 920 PureView и Lumia 820 будут анонсированы на совместном мероприятии Nokia и Microsoft, которое состоится уже на этой неделе.



Компания Nokia вывела на российский рынок новый сотовый телефон Nokia Asha 311.

Данный недорогой гаджет комплектуется процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 3-дюймовым ёмкостным тачскрином с WQVGA-разрешением, 3,2MP камерой, 256 Мб встроенной памяти, слотом microSD, Bluetooth 2.1, Wi-Fi, microUSB, WCDMA, 3,5-мм аудиоразъемом, а также акселерометром, датчиками приближения и освещенности. Его аккумулятор обеспечивает до 14 часов работы в режиме разговора и до 29 дней в режиме ожидания.

В память телефона предустановлен браузер Nokia Browser 2.0 с поиском Яндекса и закладками на самые популярные интернет-ресурсы в России. Покупателям гаджета будут доступны 40 бесплатных игр от Electronic Arts, включая Need For Speed: The Run, SimCity, FIFA 2012, Command & Conquer и Worms.

Nokia Asha 311 продается в России в четырех цветовых решениях: графит (Dark Grey), бордовый (Rose Red), песочно-белый (Sand White) и синий (Blue). Ориентировочная розничная стоимость телефона составляет 4990 рублей.



Громкое поражение Samsung в американском суде сыграло на руку производителям, выпускающим смартфоны не на базе Android. Так, на минувшей неделе был зафиксирован существенный рост курса акций компании Nokia. Ценные бумаги финской компании подорожали сразу на 10,2%.

Компания Nokia считается важнейшим партнером Microsoft и крупнейшим производителем смартфонов с Windows Phone. «Мы считаем, что настоящим победителем здесь станут Microsoft и экосистема Windows Phone», - говорят аналитики Nomura.



Sony

Компания Sony на прошедшей неделе отметилась анонсом новой линейки смартфонов Xperia. На суд общественности были представлены Sony Xperia T, Xperia TX, Xperia V и Xperia J.

Sony Xperia TX и ее модификация Xperia T для российского рынка позиционируются в качестве нового флагманского смартфона японского производителя. В аппарате стоят 2-ядерный процессор Qualcomm Krait MSM8260-A с тактовой частотой 1,5 ГГц, 4,6-дюймовый HD-экран Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, основная 13МР камера со временем перехода в режим съемки чуть более секунды и поддержкой 1080p видео, фронтальная HD-камера, поддержка MHL, FM радио с RDS, aGPS, Bluetooth, до 16 Гб встроенной памяти, слот microSD, несъемный аккумулятор ёмкостью 1750 мАч (съемная 1850 мАч батарея у Xperia T), NFC и операционная система Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich. При этом производитель уже пообещал обновить её до версии Android 4.1 Jelly Bean.

Sony Xperia TX будет продаваться в черном, белом и розовом цветах, а Xperia T можно будет приобрести в черном, белом и серебристом корпусе.









Samsung

Корейский производитель на прошедшей неделе был просто неудержим – по разнообразию новинок компания Samsung заткнула за пояс всех конкурентов.

Безусловно, наибольшее внимание как пользователей, так и журналистов привлёк к себе анонс долгожданного Galaxy Note II. Как и предполагалось, новинка получила чипсет Exynos 4 Quad с 4-ядерным процессором с частотой 1,6 ГГц, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей HD Super AMOLED с разрешением 1280 x 720 точек, 2 Гб оперативной памяти, а также 8МР и 1,9МР камеры.



Samsung Galaxy Note II оснащен WiFi 802.11 a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct, mHL, NFC, A-GPS и ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0, USB 2.0 Host, медиаплеером, 3,5-мм аудиоразъемом, а также 16, 32 или 64 Гб памяти, но благодаря слоту microSD объем встроенной памяти планшетофона может быть увеличен еще на 64 Гб. Размеры аппарата - 80,5 x 151,1 x 9,4 мм, вес - 180 г. Его аккумулятор имеет ёмкость 3100 мАч. А работает новинка на базе Android 4.1 Jelly Bean.



Поработали в Samsung и над цифровым пером S-Pen, сделав его длиннее, толще и удобнее. Новая функция Air View позволяет использовать S Pen при работе с электронной почтой, приложениями S Note и S Planner, галереями изображений или видео, для просмотра контента без необходимости открывать его. Это обеспечивает быстрый доступ к поиску и просмотру информации на одном экране. Кроме того, в S Pen предусмотрена новая функция панели жестов Quick Command, которая позволяет быстро активировать часто используемые приложения. А с помощью функции Screen Recorder пользователи могут делать записи последовательности действий на экране.





Жители стран Европы, Азии и Ближнего Востока смогут приобрести Samsung GALAXY Note II уже в октябре. Планшетофон будет продаваться в двух цветах: белый мрамор и титановый серый.

Наконец, благодаря германскому Vodafone стала известна и стоимость этой «горячей» новинки – оператор собирается продавать Samsung Galaxy Note II с 16 Гб встроенной памяти за 639,90 евро (без контракта).



И если презентация нового корейского планшетофона в рамках Samsung Unpacked едва ли у кого-то вызывала сомнения, то анонс первого смартфона на базе операционной системы Windows Phone 8 для многих стал откровением. И ведь действительно, большинство экспертов предполагало, что первопроходцем на поле WP8 станет финская Nokia, являющаяся ключевым союзником Microsoft, однако вездесущие корейцы и тут опередили своих конкурентов.






Новый смартфон Samsung ATIV S до этого был известен под именем Samsung Odyssey. Гаджет щеголяет металлической задней крышкой и основан на чипсете Qualcomm Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, который дополняет 1 Гб оперативной памяти.

В Samsung ATIV S используются 4,8-дюймовый сенсорный дисплей Super AMOLED HD, NFC, A-GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0, основная 8МР камера с LED-вспышкой и поддержкой 1080p видео, фронтальная 1,9МР камера, 16 или 32 Гб встроенной памяти, слот MicroSD и аккумулятор ёмкостью 2300 мАч. Размеры смартфона - 137,2 x 70,5 x 8,7 мм, вес - 135 г. В нем имеется поддержка сетей HSPA+.





Вместе с Samsung ATIV S корейская компания анонсировала еще и планшет Samsung ATIV Tab на базе Windows RT. В нем установлены 2-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 2 Гб RAM, 10,1-дюймовый тачскрин с разрешением 1366 x 768 точек, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, S-GPS, NFC, Bluetooth 4.0, основная 5МР камера с поддержкой 720p видео, фронтальная 1,9МР камера, 32 или 64 Гб встроенной памяти, слот MicroSD и мощный аккумулятор ёмкостью 8200 мАч. Планшет весит 570 граммов, его размеры - 265,8 x 168,1 x 8,9 мм.

Новинка будет поставляться с предустановленными Office 2013 RT Preview и Internet Explorer 10.




Заметим, что анонс новой линейки Samsung ATIV многие журналисты восприняли как желание корейцев дистанцироваться от операционной системы Google.

Масла в огонь подлило и заявление официальных представителей Samsung, сообщивших журналистам Korea Times о своем «тесном сотрудничестве с Microsoft для того, чтобы уменьшить зависимость от Google Android».



Ещё одной новинкой от корейской компании стал медиаплеер Samsung Galaxy Player 5.8, с которым мы были уже знакомы благодаря многочисленным слухам.

Внешне данный аппарат очень похож на смартфон Samsung Galaxy S III, но комплектуется 5,8-дюймовым сенсорным TFT-LCD дисплеем с разрешением 960 x 540 точек и соотношением сторон 16:9.

Samsung Galaxy Player 5.8 работает на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich с интерфейсом TouchWiz. Он получил 16 или 32 Гб встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, фронтальную VGA-камеру для видеозвонков, GPS и аккумулятор ёмкостью 2500 мАч. В плеере имеется поддержка SoundAlive и ChatON, а на передней панели гаджета расположены встроенные динамики. Размеры аппарата - 165,8 x 85,9 x 10,8 мм, вес - 221 г.

В Samsung пока ничего не говорят о дате релиза Samsung Galaxy Player 5.8 и его стоимости.





Наконец, финальный аккорд – корейский производитель представил фотоаппарат Galaxy Camera на платформе Android.

Слухи о подобном гаджете не так давно мелькали в Сети, однако большинство пользователей посчитало их выдумкой. Компания Samsung удивила вновь, представив свою умную камеру и заодно создав конкурента схожему Android-фотоаппарату от Nikon.

В новинке используется операционная система Android 4.1 Jelly Bean. Samsung собирается выпускать несколько модификаций камеры, которые получат поддержку 3G и Wi-Fi сетей или 4G и Wi-Fi.

BSI-камера Samsung Galaxy Camera оснащена 16,3-мегапиксельной CMOS-матрицей, 23-мм широкоугольным объективом и 21х оптическим зумом. Гаджет комплектуется мощным 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц, Bluetooth 4.0, 8 Гб встроенной памяти, слотом micro SDSC, GPS, ГЛОНАСС, HDMI 1.4 и аккумулятором ёмкостью 1650 мАч.

Камера позволяет записывать 1080p видео на скорости в 30fps. Ее владельцы смогут использовать гео-теги и всевозможные фильтры. Стоит отметить и большой сенсорный HD Super Clear LCD-дисплей камеры с диагональю 4,77 дюйма и плотностью 308 ppi. С его помощью пользователи всегда смогут оценить качество получившейся фотографии.

Размеры Samsung Galaxy Camera - 128,7 х 70,8 х 19,1 мм, вес - 305 г.





После нескольких громких анонсов корейцы не забыли и о своих более старых аппаратах. Так, на пресс-конференции, прошедшей на мероприятии Samsung Unpacked, представители корейской компании заверили собравшихся, что смартфон Samsung Galaxy S III и планшет Samsung Galaxy Note 10.1 уже «очень скоро» получат обновление Android 4.1 Jelly Bean.

Особенности обновления пока держатся в секрете. Но владельцы Samsung Galaxy Note 10.1 наверняка будут очень разочарованы, если в него не будут включены новые возможности электронного пера S Pen - Air View, Popup Note, Quick Command и Screen Recorder.

Просмотров: 528 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: