Главная » 2014 » Февраль » 3 » Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Продажа Motorola, слухи о смартфонах Nokia X и LG G Pro 2, анонс Samsung Galaxy Note 3 Neo
11.31.56
Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Продажа Motorola, слухи о смартфонах Nokia X и LG G Pro 2, анонс Samsung Galaxy Note 3 Neo
HTC

Тайваньский производитель последовал недавнему примеру Samsung и случайно рассказал о ещё неанонсированном смартфоне HTC Desire 310. Спецификации и фотографии гаджета появились на официальном сайте европейского филиала HTC и, спустя некоторое время, также неожиданно исчезли оттуда.

Как и HTC Desire 300, новый смартфон оказался основан на чипсете MediaTek. И в случае с HTC Desire 310 речь идёт о платформе MediaTek MT6582M с 4-ядерным процессором с частотой 1,3 ГГц.

Среди остальных возможностей смартфона называются 512 МБ RAM, 4,5-дюймовый тачскрин с разрешением 854 х 480 пикселей, 5МР и VGA-камеры, 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, dual-SIM, 4 ГБ встроенной памяти и слот microSD. Смартфон работает на базе Android 4.2.2 Jelly Bean и имеет размеры 131,44 x 68,03 x 11,25 мм, вес — 140 граммов. Ёмкость его аккумулятора - 2000 мАч.

Характеристики HTC Desire 310 и платформа MediaTek явно указывают на невысокую стоимость смартфона, которая вряд ли превысит 8-9 тысяч рублей.



Компания HTC собирается выпустить более компактную версию своего пока ещё неанонсированного флагманского смартфона HTC M8. По словам @evleaks, новинка получит индекс 0P8B, тогда как индекс оригинального HTC M8 - 0P6B. Хотя, учитывая то, что последний гаджет появлялся в бенчмарках под номером HTC 0P6B120, полный индекс HTC M8 mini будет звучать как 0P8B120.

О возможностях нового смартфона пока ничего неизвестно. Но если оглянуться на то, что мы знаем о HTC M8, мини-версия этого аппарата вполне может получить 4,3-4,5 дюймовый 720p тачскрин, только экранные клавиши управления и операционную систему Android 4.4 KitKat с интерфейсом Sense 6.

Предполагается, что оригинальный смартфон HTC M8 будет анонсирован в феврале или марте 2014 года. Тогда же может состояться презентация и более компактного HTC M8 mini.



Китайские источники утверждают, что HTC готовит новый смартфон Desire среднего уровня. Гаджет окажется основан на последнем поколении чипсета MediaTek с 8-ядерным процессором Cortex-A7 и будет выпускаться в нескольких ярких цветовых решениях.

Информаторы утверждают, что новый смартфон получит 5-дюймовый сенсорный 720p дисплей, 8МР камеру, 1,5 ГБ RAM и операционную систему Android 4.3 Jelly Bean с интерфейсом Sense 5.5. Гаджет будет продаваться в жёлтом, оранжевом, красном и синем цветах.

Предполагается, что его стоимость окажется на уровне 240 евро. Ну а на российском рынке новинка может появиться с ценником в 14-15 тысяч рублей.







Европейские пользователи смартфона HTC One уже получили доступ к долгожданному обновлению Android 4.4.2 KitKat. Обновление весит около 308 МБ и включает в себя пользовательский интерфейс Sense 5.5. После его установки версия программного обеспечения смартфона обновится до 4.19.401.8.

Одной из самых важных особенностей обновлённой прошивки стало отсутствие поддержки Flash Player. Кроме того, производитель поработал над повышением безопасности системы, добавил поддержку сервиса Cloud Print и исправил некоторые известные ошибки.



Смартфон HTC Butterfly на прошедшей неделе получил обновление Android 4.3. Это произошло вскоре после выхода аналогичного обновления для смартфонов HTC Butterfly S и HTC One Mini.

Обновление весит около 500 МБ и помимо самой Android 4.3 Jelly Bean включает в себя пользовательский интерфейс HTC Sense 5.5. Оно обновляет программное обеспечение смартфона до версии 3.15.707.4.

Обновление происходит в несколько этапов и постепенно доберётся до всех владельцев HTC Butterfly.



Apple

«Яблочный» производитель отчитался о результатах своей финансовой деятельности в 1 квартале 2014 финансового года.

Несмотря на увеличение доходов компании, её прибыль осталась на прежнем уровне. Валовая маржа Apple достигла 37,9%, а 63% от всего дохода компании пришлось на международные продажи. Apple получила чистую прибыль в $13,1 млрд или $14,50 на акцию.

За прошлый квартал Apple смогла продать рекордный 51 млн смартфонов iPhone и 26 миллионов планшетов iPad. А вот продажи плееров iPod снизились до 6 миллионов устройств. Что касается компьютеров Mac, то их продажи оказались на уровне 4,8 млн.

В Apple рассчитывают, что в текущем квартале выручка компании составит $42 - $44 млрд, а её валовая прибыль окажется где-то между 37% и 38%.



После публикации квартального финансового отчёта многие инвесторы Apple заметили, что iPhone 5c продаётся совсем не так хорошо, как они ожидали. Глава Apple Тим Кук с оптимизмом смотрит на тандем iPhone 5s и 5c, но и он признал, что он оказался «не тем, что мы ожидали».

iPhone 5c не смог сохранить ту долю рынка, которую занимал его предшественник. Но и у этого аппарата есть одно немаловажное достоинство. Он выполняет роль своеобразного гадкого утёнка, на фоне которого iPhone 5s выглядит ещё более привлекательно.

После публикации отчёта акции Apple упали сразу на 6,70%, что снизило капитализацию компании на $33 млрд. Но теперь они постепенно восстанавливаются в цене.



Ни для кого не секрет, что Apple работает над новым мобильным чипсетом A8. И информаторы DigiTimes утверждают, что новая разработка «яблочных» инженеров объединит в себе не только процессоры, но и мобильную DRAM-память.

Apple уже разместила заказы на производство следующего поколения мобильного чипсета. По 40% всех чипсетов будут выпускать компании Amkor Technology и STATS ChipPAC, а оставшиеся 20% придутся на долю Advanced Semiconductor Engineering (ASE).

Кроме того, часть заказов на производство Apple A8 получит и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Компания будет выпускать чипсеты на 20-нм техпроцессе и планирует начать их массовое производство во 2 квартале 2014 года.



Компания из Купертино выпустила обновление iOS 7.0.5 для смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c. Обновление исправляет некоторые незначительные ошибки предыдущей прошивки, включая проблемы с приемом сигнала, с которыми столкнулись некоторые владельцы iPhone 5s и iPhone 5c в Китае.

iOS 7.0.5 весит около 35 МБ и уже доступна в Китае, Хорватии, Германии и Великобритании. Кроме того, Apple работает над более масштабным обновлением iOS 7.1, которое затронет уже все i-гаджеты.



BlackBerry

Канадская BlackBerry выпустила обновление 10.2.1 своей одноимённой мобильной платформы. Обновление совместимо со всеми смартфонами на базе BlackBerry 10 и уже доступно для таких гаджетов, как BlackBerry Z10, Q10, Q5 и Porsche Design P'9982.

Оно приносит с собой несколько новых функций, включая возможность автоматического обновления по Wi-Fi, поддержку FM радио (при его наличии в телефоне), возможность сохранения страниц в браузере для оффлайн-просмотра, кастомизируемое меню быстрых настроек, расширенные возможности для корпоративных клиентов и ряд других менее важных, но не менее приятных особенностей.



Fly

Бренд Fly вывел на российский рынок новый смартфон Fly EGO Vision 1 (IQ452 Quad).

Данный аппарат основан на 4-ядерном процессоре MTK6589W с тактовой частотой 1,2 ГГц и оснащён 1 ГБ RAM, 5-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, основной 13МР камерой с автофокусом и вспышкой и фронтальной 1,6МР камерой.

В Fly EGO Vision 1 установлены 16 ГБ встроенной памяти, Bluetooth 2.1, Wi-Fi, GPS, два слота для SIM-карт и аккумулятор ёмкостью 2000 мАч, обеспечивающий до суток непрерывной работы в активном режиме.

Рекомендованная розничная стоимость Fly EGO Vision 1 (IQ452 Quad) составляет 10 490 рублей.




ASUS

ASUS представила новый гибридный гаджет линейки PadFone, получивший название ASUS PadFone E.

Новинка получила скромный функционал и напоминает PadFone mini. Входящий в её состав смартфон основан на чипсете Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором Cortex-A7 с тактовой частотой 1,4 ГГц и оснащён 1 ГБ RAM, 4,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280 x 720 точек, 13МР камерой с LED-вспышкой и аккумулятором на 1820 мАч. Он работает на базе Android 4.3 Jelly Bean.

А док-станция планшет комплектуется 10,1-дюймовым 720p экраном, фронтальной 1МР камерой и собственным аккумулятором ёмкостью 5000 мАч. Вес смартфона - 126 г, а планшета - 526 г.

Предполагается, что стоимость Asus PadFone E на тайваньском рынке окажется на уровне $560, что сделает его самым дешевым гаджетом PadFone с 10,1-дюймовой док-станцией. Хотя скромный аккумулятор смартфона вызывает у нас некоторые опасения.



Philips

Компания Philips относится к одной из немногих, не забывших о существовании простых кнопочных телефонов и пользователях, которым такие аппараты жизненно необходимы. А на прошедшей неделе производитель так и вовсе порадовал нас новым недорогим телефоном под названием Philips Xenium X1560.

Этот аппарат смело можно назвать «долгожителем». Судите сами, в режиме ожидания заряда его батареи хватит на целых 100 дней! Причина такой впечатляющей автономности – зверская аккумуляторная батарея ёмкостью 2900 мАч. Иной смартфон позавидует! Кроме того, Xenium X1560 способен зарядить любое устройство, имеющее USB-порт.

В остальном же, перед нами типичный кнопочный аппарат от Philips, оснащённый 2.4-дюймовым TFT-экраном с разрешением 240х320 точек, Bluetooth, FM-радио со встроенной антенной, двумя слотами для SIM-карт, слотом microSD (поддерживает карточки до 8 ГБ) и стандартным выходом для наушников. А вот камеры у этого телефона нет вовсе. Да и нужен ли чисто формальный модуль в таком устройстве? Зато за подобное решение Philips наверняка скажут спасибо работники тех компаний, в которых пользоваться телефонами со встроенной камерой запрещено.

Лишен Philips Xenium X1560 и поддержки сетей третьего поколения – тут инженеры компании явно промахнулись. Размеры новинки составляют 119,6 мм х 51,1 мм х 16,3 мм, вес - 122 г.

Остаётся добавить, что поставки нового долгоиграющего телефона Philips на российский рынок начнутся в феврале 2014 года. Рекомендованная розничная цена аппарата составит 2190 рублей.




События недели

Современный мобильный рынок совсем небогат телефонами, разработанными специально для женщин. Прекрасному полу приходится довольствоваться, в лучшем случае, яркими расцветками стандартных моделей смартфонов. Однако уже совсем скоро эта несправедливость будет исправлена благодаря гламурному и «сладенькому» смартфону SUGAR.

На создание каждого подобного смартфона уходит более семи часов ювелирной работы. Он инкрустирован 129 кристаллами SWAROVSKI общим весом 5,16 карат с расстоянием между кристаллами всего в 0,3 мм. Из кристаллов сделаны и клавиши гаджета, а его корпус и экран защищает стекло Gorilla Glass 2.

Что касается технических характеристик нового смартфона, то они также находятся на достаточно приличном уровне: 4-ядерный процессор МТ6589Т с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ RAM, 5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1080 х 1920 точек, 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения, основная 13МР камера с автофокусом, фронтальная 8МР камера, FM-тюнер, GPS, Bluetooth 4.0 и аккумулятор ёмкостью 2350 мАч.

Российский релиз смартфона уже состоялся, его рекомендованная розничная стоимость установлена на уровне 16 990 рублей.




Так провалились продажи YotaPhone или нет? Раздосадованные представители компании Yota Devices решили прекратить обсуждение результатов своей деятельности, дав журналистам ресурса Hi-Tech.Mail.Ru ответ на этот животрепещущий вопрос. Отдуваться за всех пришлось генеральному директору компании Владу Мартынову, комментарий которого мы и приводим:

«Мы считаем это (продажи YotaPhone) успехом, потому что без прямой рекламы и масштабных промо-акций мы смогли занять 3,2% российского рынка в сегменте смартфонов в ценовом диапазоне от 15 до 25 тысяч руб (доля HTC, для примера, — 2,2%, доля Samsung — 3,9% по данным ритейлеров) за период декабрь—январь. Если исключить из расчета смартфоны на других операционных системах, помимо Android (75% всего рынка), то доля YotaPhone составит 4,2% в данном ценовом сегменте (HTC — 3%, Samsung — 5,3% соответственно).

Мы реализовали порядка 10 000 через онлайн; суммарно, через «Связной», «Евросеть» и YotaRetail, ещё порядка 1500 устройств. Ещё 2000 девайсов было реализовано через Brodos и Ingram Micro в Европе».


Что и говорить, комментарий загадочный. Любопытно будет взглянуть, насколько хорошо удастся первому российскому смартфону конкурировать с ведущими мобильными компаниями в дальнейшем, когда спадёт ажиотажный интерес к этому необычному аппарату.



Не секрет, что Microsoft активно работает над новой операционной системой Windows Phone 8.1, в которой должны появиться единый центр уведомлений и интеллектуальный голосовой помощник. И несколько дней назад в наши руки попали первые фотографии центра уведомлений Windows Phone 8.1.

Как Вы можете видеть, в центре уведомлений Windows Phone 8.1 предусмотрен быстрый доступ к настройкам сотовой связи, яркости, Wi-Fi и режима «Airplane mode». Кроме того, пользователям предлагается опция включения уведомлений на экране блокировки.

Предполагается, что Windows Phone 8.1 будет анонсирована на ежегодной конференции BUILD, которая пройдёт в апреле 2014 года.




Российский рынок наводнён двухсимочными смартфонами на базе операционной системы Android. Но что делать тем пользователям, которым жизненно необходимы сразу три активных номера? У компании Explay есть решение – новый трёхSIMочный смартфон Explay Atom!

Кроме звучного имени, которое наверняка порадует всех фанатов Intel, в новинке установлен 4-ядерный процессор МТК 6572 с тактовой частотой 1 ГГц, а размер его оперативной памяти ограничен 512 МБ.

Explay Atom получил 4-дюймовый тачскрин с разрешением 480х800 пикселей, 4 ГБ встроенной памяти, 3МР и VGA-камеры, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.1, microUSB, GPS, слот microSD и батарею на 2000 мАч. Вес смартфона - 142 грамма, а его размеры 105,7 x 54,9 x 10,3 мм. Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean.

Explay Atom появится на рынке в белом и чёрном корпусе и будет стоить 3790 рублей.




Российский бренд Highscreen выпустил свой первый планшет под названием Highscreen Alpha Tab. В гаджете установлен широкоформатный (16:9) дисплей с диагональю 8,1 дюйма и разрешением 1280 х 720 точек, благодаря чему его ширина была уменьшена до 132 мм.

Благодаря наличию 3G-модема Highscreen Alpha Tab позволяет совершать голосовые звонки и обмениваться SMS-сообщениями. В его основе лежит чипсет MediaTek MT8389 с 4-ядерным процессором Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой PowerVR SGX544.

В Highscreen Alpha Tab установлены 1 ГБ RAM, 5МР и VGA-камеры, 8 ГБ встроенной памяти, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, слот microSDHC, аккумулятор ёмкостью 3 600 мАч и операционная система Android 4.2.1 Jelly Bean. Размеры планшета - 217 х 132 х 9,6 мм.

Стоимость планшета на российском рынке составляет 7 990 рублей.



Необычный смартфон Geeksphone Revolution вновь вышел из тени, порадовав нас новыми фотографиями себя любимого.

Напомним, что главной особенностью этого аппарата станет возможность использования двух операционных систем - Google Android и альтернативной платформы: Boot2Gecko или «другой поддерживаемой сообществом платформы». У Geeksphone пока нет прав на использование бренда или логотипа Firefox. Поэтому в компании избегают говорить о Firefox OS, называя её старым именем Boot2Gecko.

Что касается аппаратных характеристик смартфона, то в нём установлены 2-ядерный процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, 4,7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 960 x 540 точек, 1 ГБ RAM, а также 8МР и 2МР камеры. Размеры аппарата - 135 х 68,4 х 9,8 мм.

Производитель пока не называет сроков релиза и стоимости Geeksphone Revolution.




Китайская компания Huawei задумала создать конкурента сверхпопулярному планшету Nexus 7. Об этом нам удалось узнать благодаря сайту Центра телекоммуникационного оборудования Китая (TENAA), на котором и попался загадочный гаджет под названием Huawei MediaPad X1 7.0.

Новинка будет оснащаться 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1200 точек, 2 ГБ RAM и 4-ядерным процессором HiSilicon 910 Kirin с частотой 1,6 ГГц. Многие пользователи уже успели выразить свои опасения по поводу производительности данной связки компонентов. Работать Huawei MediaPad X1 7.0 будет под управлением ОС Android 4.2, что также не красит его на фоне фирменного планшета Google.

Вес китайской новинки составляет 238 грамм, его толщина – 7,62 мм. Анонс Huawei MediaPad X1 7.0 наверняка состоится на выставке MWC 2014 в Барселоне.



Судя по всему, компания Lenovo работает над преемником флагманского Android-смартфона Vibe Z. Новый смартфон Lenovo получил индекс K7T и рабочее название Kingdom. Он уже успел засветиться в тесте AnTuTu, благодаря чему нам стали известны некоторые возможности этого гаджета.

Одной из ключевых особенностей смартфона станет дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек, но с неизвестной диагональю. Он окажется основан на чипсете Snapdragon 800 (MSM8974) с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,26 ГГц и получит 3 ГБ RAM, 13МР и 5МР камеры, 16 ГБ встроенной памяти (скорее всего, расширяемой) и операционную систему Android 4.4 KitKat.

Сроки анонса Lenovo K7T Kingdom пока неизвестны, но мы надеемся, что это произойдёт на MWC 2014 в Барселоне.



Если верить последним слухам, китайская компания Oppo не собирается слишком долго тянуть с анонсом Oppo Find 7, и новый флагманский смартфон китайской компании будет анонсирован на февральской выставке MWC 2014.

Источники утверждают, что Oppo Find 7 появится на рынке с ценником в $594. А это очень небольшая цена для смартфона с такими впечатляющими характеристиками. Ведь Oppo Find 7, по слухам, получит 5,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 2560 x 1440 точек производства JDI, 4-ядерный процессор Snapdragon 800 (MSM8974AB), 13МР и 5МР камеры, 3 ГБ RAM, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD и поддержку 4G LTE сетей.

А, судя по появившимся в сети фотографиям Oppo Find 7, он сохранит характерные для компании элементы дизайна.




Аналитики Strategy Analytics уверены, что в прошлом году в мире было поставлено 990 млн смартфонов - на 41% больше, чем в 2012 году.

Крупнейшим в мире производителем смартфонов предсказуемо оказалась корейская Samsung, поставившая 319,8 млн аппаратов и занявшая 32,3% рынка. Основной конкурент этой компании - Apple - сильно отстала от корейцев и смогла поставить только 153,4 млн смартфонов, получив 15,5% рынка против 19% в 2012 году. Т.е. на двоих эти компании отгрузили почти половину всех смартфонов в прошлом году.

Китайская Huawei заняла третье место рейтинга с результатом в 5,1% и 50,4 млн поставленных смартфонов. А следом за ней расположились компании LG - 4,8% (47,6 млн смартфонов) и Lenovo - 4,6% (45,5 млн). На долю остальных производителей пришлось 373,3 млн поставок или около 37,7% рынка.



До новых встреч!


© Щуров Артём, Mobiset.ru
Просмотров: 442 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: