Главная » 2013 » Март » 27 » Депутаты придумали концепцию регулирования Интернета
09.07.50
Депутаты придумали концепцию регулирования Интернета

Андрей ВасильевЭкспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике представил документ, получивший название «Концепция регулирования правоотношений в сети Интернет». По данным «Ведомостей», в  концепции имеются несколько важных положений, среди которых утверждение принципа сетевой нейтральности, запрещающего дискриминировать различные виды трафика. На практике это значит что провайдеры не смогут урезать трафик в условиях увеличения нагрузки на каналы. 

единорос Роберт Шлегель

В концепции также будут затронуты правовые аспекты предоставления интернет-услуг, где используются облачные технологии, интернет-демократия и т.д. Согласно словам единороса Роберта Шлегеля (на фото), одного из составителей документа, он будет вынесен на рассмотрение Минкомсвязи 28 марта. К обсуждению будут привлечены и представители интернет-индустрии, видимо, тогда мы и узнаем все подробности предлагаемых нововведений. 

Данная проблема обсуждается на протяжении нескольких лет — в начале прошлого года очередные обсуждения были отложены из-за чрезмерного внимания публики, а в феврале текущего года было решено, разработать поправки к имеющемуся законодательству недостаточно. По мнению авторов поправок, нововведения не будут направлены на ужесточение контроля. При разработке будут браться во внимание пожелания представителей отрасли. 

В июле прошлого года Госдума приняла закон, согласно которому на территории России будет работать реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию. Документ был раскритикован правозащитниками, поскольку они опасались появления цензуры в Рунете.

Просмотров: 404 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: