Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Десять фактов о Sony Xperia T3
06.23.53
Десять фактов о Sony Xperia T3

Прошло уже приличное количество времени с момента анонсирования этого смартфона, поэтому готовить полноценный обзор для него поздновато, а вот формат десяти фактов как раз подойдет, чтобы отметить все положительные и отрицательные качества устройства.

Характеристики

  • Класс: средний
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик с покрытием soft-touch
  • Операционная система: Android 4.4.4 + фирменная оболочка от Sony
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (microSIM)
  • Платформа: Qualcomm MSM8928-2 Snapdragon 400
  • Процессор: четырехъядерный 1.4 ГГц, Cortex-A7
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 64 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), dual-band, Bluetooth 4.0 LE (A2DP, EDR, aptX), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, есть поддержка радио, NFC
  • Экран: 5.3’’, емкостный, IPS-матрица, 1280x720 точек (HD), автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие присутствует
  • Камера: 8 МП, запись видео в 1080p (1920x1080 точек), светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, гироскоп, датчик освещенности
  • Батарея: несъемная, Li-Ion, емкостью 2500 мАч
  • Габариты: 150.7 x 77 x 7 мм
  • Вес: 148 грамм
  • Цена: 16 000 рублей

№1. Дизайн

Чего у смартфонов от Sony не отнять, так это оригинального внешнего вида. Какой бы это ни был аппарат, бюджетник или флагман, вы сразу поймете, что это Sony. Конечно же, речь идет о прекрасном сочетании металла и стекла (или пластика) и ярких цветовых решениях. Тот же Xperia T3 доступен не только в черном или белом, но и в фиолетовом цвете, последний у меня часто ассоциируется с Sony Z Ultra.

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

Никуда не делась и знаменитая круглая кнопка, известная нам еще со времен первого Sony Xperia Z.

Sony Xperia T3

№2. Материалы корпуса и практичность

Большая часть задней крышки выполнена из пластика с покрытием soft-touch. По моим ощущениям, он здесь более шершавый, чем в большинстве других моделей. Никуда не делся и недостаток подобного материала: он быстро покрывается отпечатками пальцев, и их очень тяжело оттереть.

Sony Xperia T3

Обратите внимание, как быстро пылинки цепляются к такому пластику

Торцы модели сделаны из настоящего металла, он не только практичен, но и придает внешнему виду смартфона определенную строгость, свойственную всем моделям от Sony.

Sony Xperia T3

№3. Габариты

У Т3 интересная диагональ дисплея — 5.3 дюйма, она находится как раз между пятью дюймами для обычного смартфона и 5.5 дюйма для фаблетов. Однако размеры Т3 скорее соответствуют фаблетам, нежели обычным смартфонам.

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

Меня приятно удивила толщина аппарата — всего 7.7 мм, на фоне конкурентов это очень хороший показатель.

№4. Дисплей

Мы говорим об устройстве среднего сегмента, поэтому и экран в нем по всем параметрам «средний»: хорошие, но не максимальные углы обзора, высокое, но не сверхвысокое разрешение, и т.д. То же олеофобное покрытие хоть и присутствует, но по факту значительно уступает аналогичному в каких-нибудь флагманах.

Sony Xperia T3

И тем не менее, с точки зрения комфорта, у меня не возникло никаких претензий к аппарату: IPS-матрица, HD-разрешение, автоматическая регулировка яркости – всего этого обычному пользователю хватит за глаза для большинства сценариев использования.

Sony Xperia T3

№5. Беспроводные интерфейсы

За что люблю Sony, так это за внимание к мелочам вроде беспроводных интерфейсов: тут вам и LTE cat4, и поддержка двухдиапазонного Wi-Fi, и Bluetooth 4.0 LE, и NFC, и даже радио с поддержкой RDS (вы удивитесь, как часто люди спрашивают о наличии радио в той или иной модели!).

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

№6. Xperia Home и версия Android

Лично мне очень нравится фирменная оболочка от Sony. У нее спокойный внешний вид, большое количество дополнительных фишек, при этом количество встроенных приложений не так уж велико на фоне того же Samsung.

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

Аппарат работает под управлением Android 4.4.4, который уже можно называть устаревшим, впрочем, давайте не забывать, что и самому смартфону больше года. Если честно, у меня не возникло каких-то проблем при использовании этой версии ОС, и если бы я не знал, что уже вышел 6.0, то не придавал бы этому параметру никакого значения.

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

№7. Производительность и память

Это не игровой смартфон, поэтому в качестве чипсета используется всего лишь Qualcomm Snapdragon 410. Примечательно, что несмотря на не самые лучшие показатели в бенчмарках, в повседневном использовании к модели нет никаких претензий: рабочие столы, браузер, сторонние приложения прекрасно работают.

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

А вот объём внутренней и оперативной памяти меня очень расстроил. В то время как у большинства конкурентов уже давно используется связка 2+16 ГБ, в Т3 установлен всего 1 ГБ оперативной и 8 ГБ внутренней памяти.

№8. Камера

Разрешение основной камеры – 8 МП, фронтальной — 2 МП. Из приятных особенностей, свойственных смартфонам Sony, выделю отдельную кнопку для запуска камеры. В настройках можно задать, как именно она запускает камеру: просто открывает приложение или сразу делает снимок.

Ниже – примеры фотографий и комментарий Романа Белых.

Учитывая, что аппарат стоит около 17 000 рублей, камера здесь используется, мягко говоря, слабая – всего 8 МП, хотя и Exmor RS с BSI-матрицей. К сожалению, Sony перестали «допиливать» ПО, поэтому даже флагманские модели с трудом дотягивают по качеству фото даже до гаджетов среднего ценового сегмента.

Что касается Т3, первое, что бросается в глаза, – цветовые шумы в нормальных условиях освещения. В недостаточных условиях срабатывает шумодав, картинка становится мыльной. Кроме того, автофокус часто привирает, поэтому какой-то процент кадров будет не в фокусе. Баланс белого, как правило, точный.

Со съемкой видео есть явные проблемы: автофокус постоянно «ищет цель», изображение мажется из-за цифрового «стаба», детализация слабая, да еще и складывается впечатление, что присутствует интерполяция до 1920х1080 пикселей.

В целом, за такие деньги несколько стыдно использовать сей модуль.

Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3 Sony Xperia T3

Пример видео (MP4, 166 МБ) >>>

№9. Батарея

Ёмкость аккумулятора составляет 2500 мАч, батарея несъемная. В режиме просмотра видео аппарат продержался 5 часов, а режим чтения разрядил его за 9.5 часов. При повседневном использовании аккумулятора хватает на один день работы, что типично для смартфонов этого сегмента.

№10. Цена

В рознице Sony Xperia T3 можно приобрести за 16 000 рублей. За эти деньги вы получаете красивый смартфон со средними характеристиками и хорошей скоростью работы.

Из конкурентов я бы выделил Lenovo Vibe X2, имеющий схожие характеристики, но большее количество оперативной и внутренней памяти (2+32), а также более высокое разрешение дисплея (1920х1080 точек). При этом стоит он всего на 1 000 рублей дороже.

Другим конкурентом можно назвать Huawei P8 Lite: у него не такое высокое разрешение, но тоже больший объём оперативной и внутренней памяти плюс более свежая версия Android на борту.

Последний конкурент — Asus ZenFone 2: 2/4 ГБ оперативной и 16/32 ГБ внутренней памяти вместе с FHD-разрешением и фирменной оболочкой ZenUI. Вот, правда, стоимость начинается от 18 500 рублей.

Если же вы хотите сэкономить, но не потерять в характеристиках, то стоит обратить внимание на Meizu M1 Note или Xiaomi Redmi Note 2.

Как видите, у Т3 много сильных оппонентов, на их фоне у смартфона осталось единственное конкурентное преимущество — оригинальный внешний вид, а дальше уже появляется вопрос приоритетов, что для вас важнее, красивый или функциональный смартфон.

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 452 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: