Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Эра нетбуков официально завершилась: Asus и Acer отказались от их производства
20.59.49
Эра нетбуков официально завершилась: Asus и Acer отказались от их производства

06.09.2012 15:30   Владимир Морозов

Asustek, один из самых крупных производителей нетбуков, решил покинуть данное направление бизнеса и свернуть бренд Eee PC. На данный момент компания уже не производит новые партии аппаратов, а реализует остатки складских запасов. КомпанияAcer также не имеет планов по выпуску новых моделей. Вендоры решили совсем отказаться от данного направления.

нетбуки Asus и Acer

Джерри Шен (Jerry Shen), главный исполнительный директор Asustek, подтвердил решение компании снять нетбуки семейства Eee PC с производства. Шен объяснил решение резким сокращением спроса потребителей, которых больше интересуют полноценные ноутбуки и планшеты. Снижение спроса на нетбуки замечено как на потребительском рынке, так и в сфере государственных закупок. Чиновники большинства стран переключаются с нетбуков на планшеты, что является дополнительным стимулом для производителей персональных компьютеров покинуть сегмент «дешевых ноутбуков для интернета».

Asus Eee Pad Transformer

В Asustek считают, что сегмент 10,1-дюймовых ПК, охватываемый нетбуками, сейчас заполняется планшетами-трансформерами Asus Eee Pad Transformer. В 2011 году компанией Asustek было поставлено около 1,8 млн планшетов. Поставки нетбуков составили 4,8 млн экземпляров. В текущем году вендор планирует выпустить не менее 3 млн планшетов на мировой рынок. Согласно имеющимся источникам, в четвертом квартале текущего года Intel примерно вдвое сократит поставки процессоров семейства Intel Atom N. Что касается процессоров Atom D для неттопов, в будущем году компания Intel откажется и от их выпуска.

Компания Asustek считается первооткрывателем товарной категории нетбуков. Пять лет назад компания представила первую модель Eee PC с 7-дюймовым дисплеем и разрешением 800x480 точек, 512 МБ оперативной памяти и ОС с ядром Linux. В роли накопителя использовалась флэш-память объемом 4 Гб. Продажи новинки стартовали в ноябре 2007 года.

Eee PC

Первая модель Eee PC работала на процессоре Celeron-M. В марте 2008 года корпорация Intel представила самые маленькие в своей линейке процессоры Atom для устройств новой зарождающейся категории. В Intel компьютеры назвали «нетбуками», поскольку аппараты предназначались для работы в Сети (с англ. — net).

Аналитики в последнее время фиксируют резкое снижение интереса к нетбукам и прогнозируют полное исчезновение данной категории. Только в I квартале текущего года поставки нетбуков сократились на 34%. За указанный период планшеты заняли 19% рынка клиентских вычислительных устройств. Кроме того, внимание покупателей компактных лэптопов переключилось на новую категорию компьютеров — ультрабуки.

Просмотров: 441 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: