Главная » 2013 » Март » 17 » Galaxy S4 в обзоре
14.42.55
Galaxy S4 в обзоре

Автор: Andreas Se

Представив новый флагман Galaxy S4, корейский гигант Samsung еще раз подтвердил правило, что у всякого прогресса есть свои границы и на данный момент от "железа" не стоит ожидать чего-то радикально нового и соревнование производителей переместилось в сферу дизайна, материалов и функционала новинок. В этом смысле Galaxy S4 есть что предложить своим пользователям, однако достаточно ли этого для сохранения доминирующего положения на рынке?

samsung galaxy s4 obzor

В компактном обзоре невозможно перечислить все, чем Samsung умудрился оснастить свою новинку - Super AMOLED-дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, мощным процессором с 2 Гб оперативной памяти, универсальным LTE-стандартом и иновационный Wi-Fi ac.

s4 displey
Samsung Galaxy S4 отличается качественным дисплеем: сравнение с HTC One при максимальном уровне яркости  / © AndroidPIT

Wi-Fi ac? Много ли пользователей знают, что это такое и будут ли покупать устройство только потому, что оно поддерживает Wi-Fi ac? (Для справки: новая технология позволяет передачу информации (download) на скорости 1 Гб/c.) И здесь на помощь приходят маркетологи, разрабатывающие новые стратегии, которые делают основной акцент не на сухих технических характеристиках, а на всяческих "примочках", которые должны выделить тот или иной гаджет из массы аналогичных продуктов на рынке.

samsung galaxy s4 htc one
Толщина корпуса Galaxy S4 7,9 мм / © AndrpodPIT

Технический прогрес - вчерашний день. По крайней мере именно так считают топ-менеджеры Samsung. На презентации в Нью-Йорке они ни словом не обмолвились о том, какой процесс будет установлен на их новом детище (S4 появится в двух версиях: с 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon и тактовой частотой 1,9 ГГц / 8-ядерным Exynos 5 octa с тактовой частотой 1,6 ГГц). Вместо этого все внимание было обращено на софтовые функции и девайс подчеркнуто называли не смартфоном, а "спутником жизни". Такое смелое название устройство заслужило благодаря тонне новых (и не совсем) "плюшек", которые пока не может предложить ни один производитель.

samsung galaxy s4 test
Обновленные настройки, которые теперь разделены на 4 группы / © AndroidPIT

Dual Shot / Dual Recording

В первую очередь камера "обросла" новыми функциями: теперь возможно одновременное использование фронтальной и основной камер, которая особенно пригодится любителям видеочатов (при демонстрации какого-либо контента собеседнику вы все еще будете видеть собственное лицо).

Sound and Shot

Эта функция позволяет добавить звуковое сопровождение к любому созданному вами изображению: при просмотре вы увидите не только фото, но еще и сможете услышать звуковую дорожку (макс. 9 секунд на фотографию).

samsung galaxy s4 test 9
Гениально: в Galaxy S4 возможно одновременное использование передней и основной камер / © AndroidPIT

Eraser и Cinema Photo

С помощью этих функций возможно создание уникальных фотографий: камера снимает объект в течение нескольких секунд и программный алгоритм отделяет неподвижные объекты от движущихся, которые выделяются красным цветом и могут быть удалены при желании (Eraser). В свою очередь, динамические объекты можно анимировать и создать ействительно необычные изображения (Cinema Photo).

Встроенный переводчик

Samsung Galaxy S4 получил встроенный словарь, способный переводить сообщения и электронные письма с практически любого и на любой язык. Кроме того, с его помощью можно перевести произнесенные вслух фразы даже в режиме оффлайн. Правда, последняя функция пока что работает для 9 языков, русского среди которых, как и можно было ожидать, нет.

Air View

Дает вашим пальцам волшебную "силу" открывать предварительный просмотр электронной почты, запланированных задач на какой-либо день или фото из галереи без касания экрана, что ранее было доступно только стилусу S Pen. Правда, стоит отметить, что эта технология, которную Samsung расхваливал как революционную во время презентации Galaxy S4, уже была представлена ранее на смартфоне Sony Xperia Sola.

samsung galaxy s4 airview

 С функцией Air View можно быстро просмотреть содержание сообщения, не открывая его / © AndroidPIT

Инфракрасный пульт ДУ

Как и HTC One, новый Galaxy S4 можно использовать в качестве универсального пульта дистанционного управления благодаря встроенному инфрокрасному порту. 

Синхронизация музыки

Еще одно нововведение: благодаря NFC можно подсоединить несколько Galaxy S4 для синхронного воспроизведения музыки, правда, здесь возникает вопрос: кому действительно нужна эта функция? Этот вопрос, однако, можно поставить и в отношении всех остальных софтовых "фишек" S4.

samsung galaxy s4 test 10
Три Galaxy S4 одновременно проигрывают одну и ту же мелодию / © AndroidPIT

Непримечательный дизайн

Эволюция вместо революции - именно так можно описать дизайн нового флагмана, который практически ничем не отличается от своего предшественника. Материалы также остались преждними: корпус из поликарбоната в комбинации с блестящей глянцевой поверхностью не особо убедителен. Главные конкуренты S4 - HTC One и Xperia Z внешне впечатляют куда сильнее.

samsung galaxy s4 test 1
Рядом с HTC One Galaxy S4 выглядит довольно блекло / © AndroidPIT

 

Сравнение бенчмарков с HTC One

samsung galaxy s4 benchmark
© AndroidPIT
samsung galaxy s4 benchmark 2
 © AndroidPIT

Технические характеристики Samsung Galaxy S4:

  • Дисплей: Super AMOLED, 4,99-дюйма, разрешение 1080 x 1920 пикселей, плотность 441 ppi, Gorilla Glass 3
  • Процессор: 8-ядерный Exynos 5 octa 5410, тактовая частота 1,6 ГГц / 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 600, тактовая частота 1,9 ГГц
  • Графика: PowerVR SGX 544MP
  • Встроенная память: 16 Гб / 32 Гб / 64 Гб + microSD
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Основная камра: 13 Мп, съемка видео 1080p
  • Фронтальная камера: 2 Мп
  • Оперативная система: Android 4.2.2
  • Аккумулятор: 2600 мАч
  • Сети: HSDPA, 42.2 Мб/c; HSUPA, 5.76 Мб/с; LTE, Cat3, 50 Мб/с UL, 100 Мб/с DL, WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot
  • Цвета: белый White Frost / черный Black Mist
  • Вес: 130 гр
  • Размеры: 136,6 x 69,8 x 7,9 мм
  • Старт продаж: второй квартал 2013 года

(Переводчик: Валентина Полунина)

Просмотров: 520 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: