Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Galaxy S III против iPhone 5: личное сравнение
21.33.27
Galaxy S III против iPhone 5: личное сравнение

Автор: Фарида Гайнуллина

11.10.12 18:34 — 485 просмотров

 iPhone 5 vs Samsung Galaxy S III

iOS или Android? Культ или качество? Что лучше: Samsung Galaxy S III или iPhone 5? Вопросы, которые волнуют прогрессивное человечество. Мой же вопрос: а стоит ли по этому поводу так сильно волноваться? Признаюсь честно: я равнодушна к продукции Apple и в равной же мере равнодушна к смартфонам Samsung. Поэтому предлагаю вам мое совершенно беспристрастное впечатление.

Внешний вид

Насколько вы чувстввительны к весу? По факту: вес Galaxy S III составляет 133 грамма и он на целый 21 грамм весомее iPhone 5, который (для тех, кому лень считать) весит лишь 112 гр. Однако, стоит взять во внимание тот факт, что Galaxy S III больше смартфона Apple и именно поэтому, по ощущениям в руке, в сравнении с iPhone 5 Samsung Galaxy S III кажется легче. К тому же, корпус Samsung выполнен из пластика, в то время как iPhone 5 отличается наличием аллюминия. Тактильное ощущение металла и пластика соответственно влияет на сознание. Металл тяжелее пластика, и так оно и кажется.

Говоря именно о дизайне, глазу (моему!) Galaxy S III приятнее. Тоньше, формы более обтекаемые и соотношение ширины и длины сторон лучше, чем в слишком удлиненном в сравнении со своей шириной iPhone 5. Последний беспричинно вытянут и даже в моей женской руке лежит как-то неуверенно. Отрицательное в Samsung Galaxy S III, с другой стороны, опять же размер. Да, соотношение сторон, как я говорила выше, очевидный зачет, но его гигантские размеры в целом — сомнительное удовольствие.

Техническое

В целом, я бы не хотела углубляться в детальное рассмотрение всех технических спецификаций, тем более, что мы уже это делали подробно и в сравнении. Замечу, что Samsung был быстрее в выполнении задач. Задачи ставились одинаковые. Galaxy S III реагировал шустрее при, к примеру, при загрузке игр и в них самих. Быстрее загружались и карты, а также выполнялись команды. Правда, разница настолько минимальна, что в целом забудьте об этом аргументе. Это детали для сумасшедших фанатов (и у Samsung, и у Apple таких достаточно, я более чем уверена, они просто не признаются). Для смертного пользователя достаточно знать: оба гаджета тянут многое и быстро. Точка.

Экран

Положа руку на сердце: в большинстве своем смартфон используется для фотографии, последующего инстаграма, чтения (Facebook'а и Вконтакте), просмотров видео (на YouTube и Вконтакте), иногда пролистывание мейлов и чтения новостей. Так что экрану уделим отдельное внимание. И тут, на мой взгляд, победил в цветовой передаче и разрешении однозначно iPhone 5. Можете со мной не соглашаться. Легко. Но если вы предпочитаете насыщенные цвета, достоверную цветопередачу, высокое разрешение и четкость картинки — в сравнении iPhone 5 выигрывает у Samsung Galaxy S III. Смотрите:

  

Слева iPhone 5, справа Samsung Galaxy S III, на картинке наш вид из офиса

А вот те же кадры на самих смартфонах:

Опять же, субъективно и без обид, но Samsung сильно уходит в холодную передачу цветов, в результате чего она кажется блеклой. Посмотрев же на разрешение смартфонов внимательно, оказывается следующее: iPhone 5 обладает разрешением 1136 x 640 пикселей, при этом с содержанием 326 пикселей/дюйм (727040 пикселей). Samsung Galaxy S III хоть и может похвастаться более высоким разрешением в целом 1280x720 пикселей, однако при этом разрешении количество пикселей на дюйм меньше — 306. Скажу одно — ощутимо.

Попробуйте угадать, какой кадр сделан каким смартфоном. Ответ в комментах.

Камеры Samsung Galaxy S III и iPhone 5 равнозначны: 8 мегапикселей в обоих случаях.

Интерфейс и удобство

Ну тут я пожалуй даже не стану начинать разговор о том, почему я, несмотря на равнодушие к Samsung, питаю любовь к ОС Android. Тут я просто сразу и исключительно по причине любви к Android отдаю свой голос Samsung Galaxy S III. Мне кажется совершенно неудобным интерфейс iOS своей неочевидностью. Возможно, и это совершенно не исключенный вариант, я человек, привыкший пользоваться ОС Android и мне тяжело смотреть на смартфон, в котором трудно сделать шаг назад, а не в основное меню. И, конечно, я не смогла удержаться от сравнения карт. Ну, в общем, без лишних слов:

Google карты не только фиксирует въезды во дворы, о которых не думают карты Apple, но и даже с точностью передают формы домов.

Мой вывод

Если бы меня поставили перед выбором: iPhone 5 или Samsung Galaxy S III, я бы сказала, что подожду LG Optimus 4 с чистой ОС Android и неожиданным производителем в лице LG. Что выбрали бы вы?

Просмотров: 495 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: