Главная » 2012 » Август » 17 » Гид покупателя. Выбираем флагманский смартфон без оглядки на стоимость. Осень 2012
18.20.28
Гид покупателя. Выбираем флагманский смартфон без оглядки на стоимость. Осень 2012

Один из самых популярных вопросов, который мне задают, звучит так: какой телефон мне купить? Иногда люди ставят ценовые рамки, чаще забывают об этом, но все время хотят узнать, что будет наилучшим выбором. К сожалению, я почти не отвечаю на такие письма, так как не знаю тех, кто задает вопросы. Без понимания образа жизни другого человека, его потребностей, того, чем он занят в течение дня, посоветовать что-либо нельзя. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш совет был полезным. Поэтому в данном материале я буду описывать свои размышления о выборе смартфона в сезоне осень 2012 года. В момент появления нового Apple iPhone гид будет обновлен, равно как и, возможно, отсюда исчезнут некоторые модели, которые вошли сейчас. Сразу хочу оговориться, что если вы ждете детального сравнения каждой модели с другой, то закрывайте этот материал. Мне неинтересно сравнивать бумажные характеристики в отрыве от реальной жизни. В этой статье мы будем говорить о том, что волнует многих пользователей – времени работы, программах, качестве проигрывания музыки и камере. Одним словом, обо всем, что составляет основу современного смартфона. Но назвать этот материал детальным сравнением все-таки будет нельзя.

Кто есть кто на рынке смартфонов – флагманы разных компаний

Какой подход выбрать для сравнения смартфонов и их подбора? Остановиться вначале на том, какие операционные системы в них установлены, или посмотреть на имена производителей? На мой взгляд, стоит остановиться на таком объективном параметре как продажи моделей. Чем больше аппарат покупают, тем он более популярен. Все очевидно, и не так важно, чем достигается эта популярность - магией имени компании-производителя, маркетингом и рекламой или другими факторами.

Золотым эталоном на рынке смартфонов стал Apple iPhone, его продажи перекрывают таковые для любого ближайшего конкурента в разы, а точнее, на порядки. Популярность смартфона (в данный момент iPhone 4s) обеспечивается несколькими моментами. Во-первых, это продукт от Apple, а сила марки максимальна, и ей престижно обладать. Это своего рода заявление – я ношу продукт от Apple. Для кого-то это важно, а кто-то, напротив, недолюбливает Apple именно за это и не хочет быть похожим на других. Во-вторых, простота Apple iPhone максимальна, минимализм в меню и настройках при достаточно богатой функциональности. Несколько наскучивший с 2007 года интерфейс ОС, но он пользуется спросом, и компания не делает резких движений.

С большим отрывом на втором месте идет Samsung Galaxy S2, это флагман прошлого года, работает он на Android. Модель отлично себя зарекомендовала, не так давно ей на смену пришел Galaxy S3, продажи которого ошеломляющи, разрыв с Apple iPhone стал меньше, чем когда-либо. Но он все равно значим.

К сожалению, статистика неумолима – ни один другой смартфон не имеет сравнимых продаж с теми, что я перечислил. Но это отнюдь не значит, что не существует альтернативы или рынок пуст. Как раз, альтернативных продуктов много, но спрос на них мал. Это диктуется как положением компаний-производителей, так и предпочтениями покупателей. Можно долго и упорно судить и рядить, что продукт компании А лучше, чем Apple iPhone, но почему он тогда не продается так же хорошо? Объяснить это все рекламными проделками Apple, бессознательностью покупателей или чем-то иным нельзя. Во всяком случае, такое объяснение лежит в плоскости ненаучной фантастики, и мы его рассматривать не будем. Наша задача - понять, что для вас будет наилучшей покупкой.

У каждой компании есть свой флагман, для сравнения и последующего выбора я выделил такие модели как HTC One X, Sony Xperia S, Nokia Lumia 900 (Windows Phone 7.5). В дополнение надо отметить довольно уникальный и успешный Samsung Galaxy Note. И также в сравнении будут участвовать уже отмеченные – Apple iPhone 4/4s, Samsung Galaxy S2/S3. Это то, что люди выбирают и покупают в этом сезоне больше всего. Возможно, что за рамками рассмотрения остались какие-то интересные модели от небольших производителей, но у меня нет задачи объять весь мир.

У людей, выбирающих продукт исходя из марки-производителя, этот материал вызовет отторжение, что нормально. Обычно такие покупатели читают обзоры, сравнения и подобные материалы, чтобы удостовериться, что они сделали «правильный» выбор. На мой вкус, любой выбор, который делает человек, по умолчанию правилен для него. Если вам нравится марка А и вы не выносите на дух других производителей, то не мучайте себя, а просто пользуйтесь этой маркой. Не надо переступать через себя и искать рациональные объяснения. Любовь не имеет рациональной природы. Равно как и бессмысленно обсуждать вопрос вкуса – нравится или не нравится. Это личное дело каждого человека, у всех свои критерии прекрасного.

Дизайн и размеры – мужской и женский телефон, а также унисекс

Рука человека никак не изменилась за тысячи лет и, тем более, она не подверглась изменениям в последнее десятилетие. Условно все современные телефоны и смартфоны можно разделить на те, что удобно лежат в руке, и те, что относятся к разряду "лопат”, по меткому определению пользователей. Тут важно отметить, что лопатками называют телефоны, как правило, имеющие большой экран и из-за него вытянутые в ширину (пример уберлопатки - Galaxy Note, он очень широкий и достаточно длинный, но также сюда заносят и всех остальных, например, SGS2/3).

Как вы понимаете, в каждом аппарате производитель ищет компромисс, и если говорить о размерах телефона, то тут компромисс достигается между диагональю экрана (разрешение вторично по отношению к диагонали), размером аккумулятора, а также общим размером телефона.

По моему мнению, идеальными пропорциями для того, чтобы держать телефон в руке, обладает Apple iPhone, в течение четырех поколений устройства эти пропорции сохранялись, и только в iPhone 5 их немного изменят, увеличив размеры корпуса, но постаравшись сохранить ту самую хваткость, удобство аппарата в руках.

В поисках компромисса дизайнеры телефонов закрывают глаза на основную функцию, а именно звонки. Тут наблюдается определенное влияние того же Apple iPhone, когда это устройство появилось в 2007 году, оно доказало, что телефонная часть не так важна, как интернет, музыка и другие возможности. Конкуренты восприняли это гипертрофированно. Так, они посчитали, что интернет важнее голосовых звонков или набора номера одной рукой. В Apple считали, что и эти параметры очень важны для потребителей. Возможность работать одной рукой с телефоном, не прибегая к эквилибристике, для некоторых людей очень важна (особенно, если вы отвечаете в машине на SMS или набираете номер – не делайте так за рулем, это опасно).

Наконец, надо отметить, что небольшой телефон легче помещается в карман одежды. В теории. На практике на первый план выходит толщина корпуса, и любая "лопатка” отлично поместится даже в кармане узких джинсов. Наверное, поэтому данный параметр не так важен. Тут больше играет роль вес, так как он ощущается после 150 грамм (это не взятая с потолка цифра – если быть точным, то после 154 грамм большинство людей начинает чувствовать небольшие устройства, они становятся в карманах одежды заметными). В этом аспекте можно выделить только два телефона – Galaxy Note и Lumia 900. Оговорюсь, что лично я массы этих аппаратов не замечаю, но судить по себе всех остальных точно не буду.

Лично для меня также важным параметром является то, как выглядит аппарат и насколько он надежен. Среди флагманов нет явных аутсайдеров, хотя они различаются по материалам корпуса и типу конструкции. Например, Apple iPhone стоит одеть в один из тысяч чехлов или фирменный бампер, который создан для него. Причина не в том, что дизайн аппарата некрасив, напротив, он крайне приятен. Но нефункционален во влажных руках. Мой iPhone не разлетелся вдребезги, но пошел сеткой трещин после падения на пол. Это обратная сторона использованного материала.

Все модели от Samsung имеют разборный корпус (вы можете купить дополнительный аккумулятор и заменить его, но вряд ли кто-то будет так поступать). Надежность такой конструкции при падениях выше, с другой стороны, многие люди говорят, что им не нравится пластик. Дело вкуса, с точки зрения повседневного использования с пластиком нет никаких проблем.

Юнибоди, или монолитные корпуса, в трех оставшихся аппаратах говорят о том, что производитель постарался сделать их максимально надежными, никаких сочленений, зазоров и так далее. На мой взгляд, с этой задачей каждая компания справилась на «отлично».

Просмотров: 567 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: