Главная » 2015 » Июнь » 21 » Главные события прошедшей недели, 15–21 июня 2015 года
14.02.41
Главные события прошедшей недели, 15–21 июня 2015 года
⇣ Содержание

#Событие недели ― AMD представила видеокарты Radeon R9 Fury

На минувшей неделе состоялся официальный анонс новых графических ускорителей компании AMD на базе GPU Fiji. Наибольший интерес представляет флагманский ускоритель Radeon R9 Fury X. Площадь кристалла GPU составила 560 мм2, он содержит 8,9 млрд транзисторов, 4096 потоковых процессоров, 256 текстурных и 64 растровых блока и работает на частоте 1050 МГц. Имеется поддержка таких передовых технологий, как DirectX 12, LiquidVR, Mantle, OpenGL 4.5 и Vulkan. Это первый ускоритель с многослойной памятью нового поколения ― HBM. Её объём составляет 4 Гбайт, разрядность интерфейса — 4096 бита, частота — 500 МГц, а пропускная способность достигает 512 Гбайт/с. За отвод тепла отвечает жидкостная система охлаждения. Купить Fury X можно будет уже на следующей неделе.  

Материалы по теме:

#Фотоаппарат недели ― Canon PowerShot G3 X получил дюймовую матрицу

В ассортименте компании Canon появилась новая продвинутая камера PowerShot G3 X. Новинка получила 20-Мп BSI-CMOS сенсор размером 1 дюйм. Объектив камеры обладает 25-кратным оптическим зумом. Также в арсенале фотоаппарата есть сенсорный поворотный дисплей с диагональю 3,2 дюйма, модули Wi-Fi и NFC, выдвижная вспышка и разъём типа «горячий башмак». Заслуживает упоминания  корпус из магниевого сплава с защитой от воды и пыли. Оценена новая камера в 1 000 долларов США. 

Материалы по теме:

#Гаджеты недели ― смартфоны Samsung Galaxy J7 и J5 с фронтальной вспышкой

Производители смартфонов всё больше внимания уделяют фронтальным камерам ― мода на автопортреты пока не утихает. Компания Samsung решила порадовать любителей селфи анонсом аппаратов, оснащённых фронтальной вспышкой ― теперь автопортреты можно будет делать в абсолютной темноте. Остальные характеристики Galaxy J7 и Galaxy J5 довольно заурядны: они оба получили HD-экраны, поддержку сетей LTE, слоты для двух SIM-карт, 1,5 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт флеш-памяти, а также 13-Мп основные камеры с диафрагмой f/1,9. Работают новинки под управлением Android 5.1 Lollipop.    

Материалы по теме:

#Отставка недели ― Стивен Элоп покинул Microsoft

Стивен Элоп, возглавлявший компанию Nokia с 2010 по 2013 год, последние два года проработал в Microsoft в должности руководителя отдела Device Group. Данная структура на минувшей неделе вошла в состав департамента операционных систем Windows, в связи с чем Элоп был отправлен в отставку. Объединённое подразделение возглавил Терри Майерсон (Terry Myerson). Дела у Microsoft на рынке планшетов и смартфонов идут не лучшим образом, так что очередная реорганизация не стала сюрпризом.

Материалы по теме:

#Концепт недели — компактный и мощный ПК AMD Quantum

AMD рассказала о своей новой инициативе под названием Quantum. Такое название получил концепт сверхмощного и ультракомпактного компьютера, способный запускать все современные игры в разрешении 4К. Его технические характеристики покрыты тайной, известно лишь, что Quantum получит некий многоядерный процессор AMD и пару недавно анонсированных графических ядер Fiji с памятью типа HBM. Отвод тепла от них возложен на СЖО. На рынок системы должны поступить уже в конце года.

 

Материалы по теме:

#Объявление недели — Xiaomi приходит на российский рынок

Молодой и амбициозный китайский производитель мобильных устройств Xiaomi официально приходит на российский рынок. Правда, пока россияне смогут приобрести лишь планшеты производства китайской компании, за смартфонами по-прежнему придётся обращаться в зарубежные интернет-магазины. Партнёром Xiaomi в России будет «Марвел-Дистрибуция», которая также займётся локализацией платформы MIUI. «Компания Xiaomi — не только один из самых успешных и динамично развивающихся стартапов в современной истории. Это важный индикатор в данном сегменте мирового IT-рынка. Наша задача — поддержать экспансию бренда, который уже завоевал широкую известность в кругах людей, интересующихся инновациями в сфере IT», — отметил директор по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции» Михаил Фечин.    

Материалы по теме:

Просмотров: 405 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: