Главная » 2014 » Апрель » 27 » Главные события прошедшей недели, 21–27 апреля 2014 года
01.42.55
Главные события прошедшей недели, 21–27 апреля 2014 года
В этом выпуске: Yota стала четвёртым федеральным мобильным оператором; мощный смартфон OnePlus One по цене $300; российский процессор Эльбрус-4С готов к массовому производству; профессиональная камера Lytro с постфокусировкой стоит $1 600; Apple продала за квартал почти 44 млн iPhone; Павел Дуров покинул «ВКонтакте»
⇣ Содержание

#Событие недели — Yota стала четвёртым федеральным мобильным оператором

На минувшей неделе ООО «Скартел» («дочка» ОАО «МегаФон», бренд Yota) объявило о начале работы в качестве виртуального мобильного оператора. В ближайшее время воспользоваться услугами нового оператора смогут жители обеих столиц, а также Московской и Ленинградской областей, позднее Yota заработает на территории всей России. Главным своим достоинством оператор считает безлимитный доступ в Интернет, хотя по-настоящему честным его не назовёшь — например, при использовании смартфона в качестве точки доступа или закачке файлов по протоколу BitTorrent скорость будет снижаться до 32 кбит/с.

     

Материалы по теме:

#Гаджет недели — мощный смартфон OnePlus One по цене $300

Загадочный смартфон One небольшой компании OnePlus наконец-то официально анонсирован. Новинка получила процессор Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя вычислительными ядрами Krait 400 с тактовой частотой 2,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 330, 3 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт или 64 Гбайт флеш-памяти, а разрешение 5,5-дюймового дисплея составляет привычные 1920х1080 точек. Смартфон получил камеру с 13-Мп матрицей Sony Exmor IMX214, которая поддерживает запись видео в формате 4K, а также съёмку 720p-видео на скорости 120 кадров/с. При размерах 152,9x75,9x8,9 мм устройство весит 162 грамма, ёмкость его батареи — 3100 мА·ч. Ещё одна интересная особенность OnePlus One — штатная прошивка CyanogenMod 11S на базе Android 4.4 KitKat. Приятно удивляет и заявленная цена — 300 долларов США за 16-Гбайт вариант, и $350 — за 64-Гбайт.

Материалы по теме:

#Достижение недели — российский процессор Эльбрус-4С готов к массовому производству

ЗАО МЦСТ на минувшей неделе сообщила об успешном завершении всего цикла испытаний нового процессора Эльбрус-4С, так что теперь он готов к серийному производству. Эльбрус-4С — это самый мощный 64-битный универсальный микропроцессор в ассортименте производителя. Чип получил четыре 800-МГц ядра, поддерживает работу с тремя каналами памяти DDR3-1600. Кроме того, можно объединить до четырёх подобных процессоров в многопроцессорную систему с общей памятью. При производстве Эльбрус-4С применяется 65-нм техпроцесс, а сам процессор потребляет в среднем около 45 Вт энергии. С учётом последних инициатив законотворцев по отказу от иностранных товаров новый процессор наверняка будет пользоваться неплохим спросом у различных государственных и оборонных структур.

Материалы по теме:

#Фотокамера недели — профессиональная камера Lytro с постфокусировкой

С момента выпуска компанией Lytro первой своей камеры с возможностью изменения точки фокусировки на уже сделанных фотографиях прошло уже три года. Камера не стала бестселлером, но это не помешало производителю на минувшей неделе представить ещё один подобный аппарат. Новинка получила название Lytro Illum. Она позиционируется в качестве профессионального решения, на что намекает и немалая цена — $1 600. Термин «разрешение матрицы» не вполне уместен для пленоптических камер, вместо этого сообщается, что Illum захватывает 40 «мегалучей» вместо 11 у обычной версии Lytro. Из других характеристик отмечается диапазон ФР 30–250 мм в 35-мм эквиваленте, светосила объектива ƒ/2, минимальная выдержка 1/4000 с и сенсорный дисплей с изменяемым углом наклона.

Материалы по теме:

#Цифры недели — Apple продала за квартал почти 44 млн iPhone

Несмотря на нарастающее давление со стороны производителей Android-устройств, компания Apple пока чувствует себя довольно неплохо — последний квартальный отчёт тому подтверждение. За три месяца компания из Купертино реализовала 43,7 млн iPhone — рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17 %. Продажи планшетов, напротив, упали на 16% — до 16,4 млн единиц. Всего же за квартал Apple заработала 45,6 млрд долларов. Любопытно, что в своём докладе Тим Кук отдельно упомянул российский рынок — рост продаж смартфона в России составил впечатляющие 97%.

Материалы по теме:

#Отставка недели — Павел Дуров покинул «ВКонтакте»

Эпопея с возможным уходом Павла Дурова с поста руководителя социальной сети «ВКонтакте», похоже, наконец завершилась. История закончилась скандалом — Дуров заявил, что его вынудили уйти из компании: «Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора "ВКонтакте". Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Как сообщается, совет директоров "ВКонтакте" сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.» В конце этой недели стало известно, что основатель «ВКонтакте» вместе с командой из 12 профессиональных программистов покинул Россию и находится в Центральной Европе. Сообщается, что Дуров в настоящее время подыскивает новую страну для продолжения работы.

Материалы по теме:

Просмотров: 462 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: