Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Главные события прошедшей недели. 24–30 сентября 2012 года
12.56.57
Главные события прошедшей недели. 24–30 сентября 2012 года

01.10.2012 [00:00], Марат Габитов  

Событие недели — AMD представила процессоры Trinity

На прошедшей неделе компания AMD представила замену процессорам Llano — новое поколение ускоренных чипов получило название Trinity. Главное достоинство новинок — возросшая производительность при совсем небольшом энергопотреблении. AMD Trinity изготавливаются по 32-нм техпроцессу и оснащаются ядрами CPU с архитектурой Piledriver. Новые APU получили совместимую с DirectX 11 интегрированную графику Radeon HD 7000 на архитектуре VLIW4 — ранее она применялась в GPU серии Radeon HD 6900. AMD анонсировала шесть различных процессоров с тактовой частотой от 3,2 до 3,8 ГГц, с двумя или четырьмя ядрами CPU. Стоимость представленных решений — от $70 до $140.

Материалы по теме:

Продукты недели — планшеты Nook HD и HD+ от Barnes & Noble

Всего пара недель прошла с момента анонса компанией Amazon нескольких новых планшетов — и аналогичным анонсом отметилась Barnes & Noble, представившая две новинки: Nook HD и Nook HD+. Семидюймовый Nook HD интересен высоким разрешением экрана — 1440х900 точек и небольшой массой, составляющей всего 315 граммов. Разрешение старшей, 9-дюймовой модели — 1920х1080 точек. Оба устройства получили двухъядерные процессоры Texas Instruments OMAP 4470 (для HD — с частотой 1,3 ГГц, а для HD+ — 1,5 ГГц), 1 Гбайт оперативной памяти, время автономной работы достигает 10 часов. 8-Гбайт Nook HD обойдется в США в 200 местных долларов, Nook HD+ с 32 Гбайт памяти стоит уже 270 долларов.

Материалы по теме:

Гаджет недели — обнародованы характеристики LG Optimus Vu II

Успех Samsung Galaxy Note сподвиг и другие компании на выпуск подобных устройств. Анонсированный в начале года LG Optimus Vu на прошлой неделе был обновлен — наследник получил двойку в названии и стал более мощным: в его основе лежит двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960 с частотой 1,5 ГГц и 2 Гбайт ОЗУ, а вот размер экрана и его разрешение остались прежними — 5 дюймов и 1024х768 точек соответственно. Работающий на базе Android 4.0 смартфон оснащается аккумулятором на 2150 мА*ч и поддерживает, среди прочего, технологии NFC и LTE. В Южной Корее новинка будет стоить около $860.

Материалы по теме:

Цифры недели — 5 млн проданных iPhone 5 за уик-энд

Apple удалось продать около пяти миллионов iPhone 5 за первый уик-энд. С одной стороны, это больше, чем прошлогодний показатель — 4 млн iPhone 4S. Но с другой — некоторые аналитики прогнозировали существенно большие цифры, ведь в этот раз в первый день продажи начались сразу в девяти странах. Впрочем, относительно неубедительные показатели можно объяснить перебоями в поставках из-за того, что некоторые партнеры Apple не справляются с заказами. В любом случае новый iPhone стал бестселлером, как, впрочем, и всегда.

Материалы по теме:

Решение недели — TI может покинуть мобильный рынок

Достаточно неожиданно прозвучало сделанное на минувшей неделе заявление руководства американской компании Texas Instruments, согласно которому производитель смещает фокус с мобильного рынка в сегмент встраиваемых систем, в частности решений для автомобилей. «Мы полагаем, что этот [мобильный] сектор рынка становится всё менее привлекательным», — заявил во время встречи с инвесторами старший вице-президент встраиваемых процессоров компании Грег Делаги (Greg Delagi). По всей видимости, TI с ее процессорами OMAP все сложнее конкурировать с продукцией Qualcomm, а также решениями таких компаний, как Apple и Samsung, самостоятельно разрабатывающих процессоры для своих смартфонов и планшетов.

Материалы по теме:

Платформа недели — RIM обнародовала подробности о BB 10

Операционная система BlackBerry 10 — наверное, последний реальный шанс компании RIM переломить отрицательно развивающуюся тенденцию на рынке мобильных устройств. Поэтому канадцы прилагают все усилия для тщательной проработки всех компонентов ОС. На минувшей неделе состоялась демонстрация некоторых особенностей BB 10 в рамках мероприятия BlackBerry Jam 2012. Первые смартфоны на новой ОС можно ждать уже в начале следующего года, если, конечно, старт продаж не будет перенесен.

Материалы по теме:

Просмотров: 573 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: