Главная » 2014 » Август » 3 » Главные события прошедшей недели, 28 июля – 3 августа 2014 года
09.18.27
Главные события прошедшей недели, 28 июля – 3 августа 2014 года
⇣ Содержание

#Событие недели — Apple обновила ноутбуки MacBook Pro

На минувшей неделе Apple сообщила об обновлении ноутбуков MacBook Pro с дисплеями Retina. Так, теперь 13,3-дюймовые модели комплектуются минимум 8 Гбайт ОЗУ, кроме того, подросла тактовая частота используемых процессоров. В США MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем обойдётся минимум в $1 300 за вариант с 128-Гбайт SSD-накопителем. 15,4-дюймовые ноутбуки теперь оснащаются минимум 16 Гбайт ОЗУ, а старшая модель к тому же подешевела на $100. Любопытно, что официальные цены на «макбуки» в России не только не уменьшились, но и подросли — винить в этом стоит «испортившийся» курс доллара.

Материалы по теме:

#Уязвимость недели — в стандарте USB обнаружена брешь

Немецким исследователям из компании Security Research Labs Карстену Нолу (Karsten Nohl) и Якобу Лелю (Jakob Lell) удалось обнаружить серьёзнейшую уязвимость в стандарте USB. Так, любое USB-устройство может быть превращено в мощнейший инструмент для автоматического взлома компьютера. Дело в том, что прошивка USB-контроллеров не защищена от перепрограммирования. Соответственно, с помощью модификации прошивки USB-контроллеров можно осуществлять широкий спектр вредоносной деятельности. При этом обнаружить факт взлома оборудования практически невозможно, а избавиться от вредоносного ПО не поможет даже полная переустановка операционной системы.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — смартфон Kyocera Brigadier с сапфировым стеклом

Пока Apple только готовится к анонсу iPhone 6, который, по слухам, получит сапфировую защиту дисплея, японская компания Kyocera решила воспользоваться всеобщим ажиотажем вокруг данного материала и представила собственный смартфон под названием Brigadier. Экран новинки защищён сапфировым покрытием, а само устройство отвечает требованиям стандарта IP68. В остальном характеристики смартфона не поражают воображения: 4,5-дюймовый HD-экран, 4-ядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, 8-Мп тыльная и 2-Мп фронтальная камеры. Продавать Kyocera Brigadier американским потребителям будет оператор Verizon.

 

Материалы по теме:

#Программа недели — защищённый мессенджер BitTorrent Bleep

В полку программ для обмена сообщениями прибыло: BitTorrent представила приложение Bleep. Сами разработчики именуют Bleep не иначе как «децентрализованной коммуникационной платформой». Действительно, по схеме работы Bleep отличается от конкурентов: для передачи данных используется тот же тип децентрализованной P2P-связи, что и в знакомых всем файлообменных сетях BitTorrent. Так что в теории пользователи Bleep могут общаться друг с другом, не опасаясь слежки со стороны спецслужб или каких-либо злоумышленников. Пока Bleep находится на стадии альфа-тестирования и доступна только пользователям ОС Windows.

Материалы по теме:

#Достижение недели — 4-ядерный чип Allwinner A33 стоит $4  

Похоже, предел дешевизны планшетов ещё не достигнут. Новый процессор компании Allwinner поможет производителям создать ещё более дешевые устройства. Дело в том, что стоимость нового чипа Allwinner A33 составляет всего 4 доллара США. При этом он обладает четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A7, графическим контроллером Mali400MP2, поддерживает возможность записи и воспроизведения видео высокой чёткости в формате 1080р (1920х1080 пикселей) со скоростью до 60 кадров в секунду. Однако максимальное поддерживаемое разрешение дисплеев составляет лишь 1280х800 точек. Ожидается, что небольшие планшеты с диагональю около 7 дюймов на основе чипа Allwinner A33 будут стоить от $30.

Материалы по теме:

#Сервис недели — Instagram представила службу для обмена фотографиями

Компания Instagram, не так давно приобретённая Facebook за 1 млрд долларов, представила новую службу для обмена фотографиями. Сервис, получивший название Bolt, пока доступен лишь жителям трёх стран — Новой Зеландии, Сингапура и ЮАР. Как отмечают разработчики, приложение призвано упростить отправку сообщений друзьям. Bolt предназначен лишь для обмена фотографиями и видео с друзьями, при этом все пересылаемые материалы будут уничтожены после просмотра — данная «фишка» не является уникальной и знакома пользователям Snapchat. В общем, перспективы сервиса выглядят весьма туманно, возможно, появление новых возможностей поможет Bolt набрать популярность.


Просмотров: 380 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: