Главная » 2017 » Июнь » 11 » Главные события прошедшей недели, 5–11 июня 2017 года
10.45.01
Главные события прошедшей недели, 5–11 июня 2017 года
⇣ Содержание

#Событие недели ― Apple представила рабочую станцию iMac Pro

На прошедшей неделе состоялась пресс-конференция компании Apple в рамках мероприятия WWDC 2017, на которой купертинцы представили множество новинок как в области ПО, так и оборудования. Одним из самых интересных стал анонс новой рабочей станции iMac Pro — её выход запланирован на декабрь этого года. Мощнейшая начинка компьютера скрыта в 27-дюймовом экране с разрешением 5К. В основе iMac Pro — процессоры Intel Xeon с количеством ядер до 18, мощная графика AMD Vega с 16 Гбайт памяти HBM2, SSD-накопители общей ёмкостью до 4 Тбайт, до 128 Гбайт оперативной памяти ECC. Цены на моноблок стартуют с отметки $5 000.

Материалы по теме:

 

#Гаджет недели ― 10,5-дюймовый iPad Pro получил 6-ядерный процессор

Семейство планшетов компании Apple на минувшей неделе пополнилось новой моделью — 10,5-дюймовым iPad Pro. Новинка отличается дисплеем с разрешением 2224 × 1668 точек, рамки вокруг которого были уменьшены на 40 %. Также экран примечателен высокой частотой обновления — 120 Гц. В основе планшета лежит мощный 6-ядерный процессор A10X Fusion. По фотовозможностям новый iPad Pro идентичен смартфону iPhone 7. Цены на новинку стартуют с 47 тысяч рублей за базовую модель с 64 Гбайт флеш-памяти.

Материалы по теме:

 

#Обновление недели ― iOS 11 будет похожа на Android

Apple обычно использует ежегодные конференции WWDC для анонса новых версий iOS — так случилось и на этот раз, когда была представлена 11-я версия операционной системы для мобильных устройств. Одним из интересных нововведений iOS 11 стало приложение «Файлы» — некий аналог привычного файлового менеджера, посредством которого можно получить доступ к файлам на устройстве и в облачном хранилище. iPad под управлением iOS 11 получат новые возможности по использованию стилуса. Новая ОС будет доступна для пользователей осенью, обновиться смогут владельцы смартфонов iPhone 5s и новее, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad 5-го поколения, iPad mini 2, а также iPod touch 6-го поколения.

Материалы по теме:

 

#Продукт недели ― «умная» колонка Apple получила название HomePod

Как и ожидали аналитики, на WWDC 2017 Apple представила «умную» колонку. Новинка получила название HomePod, а на рынке появится лишь в конце года по цене $349. Цилиндрический корпус устройства содержит направленный вверх сабвуфер, семь высокочастотных динамиков и шесть микрофонов. Также внутри HomePod присутствует процессор Apple A8, который отвечает за интеллектуальные возможности колонки. С помощью голосовых команд можно отправлять сообщения, узнавать новости, прогноз погоды и информацию о спортивных событиях, управлять компонентами умного дома Apple HomeKit. 

   

Материалы по теме:

 

#Апдейт недели ― macOS High Sierra приносит новую файловую систему

Не обошла компания Apple стороной и тему операционной системы macOS. На смену Sierra приходит High Sierra. Главным новшеством можно считать новую файловую систему APFS, которая заменит HFS. Apple утверждает, что новая ФС отличается повышенной производительностью, надёжностью и безопасностью, оптимизирована для современных средств хранения данных и накопителей большой ёмкости. Среди прочих нововведений можно отметить встроенную поддержку видеоформата HEVC (H.265), API Metal 2 и виртуальной реальности.

Материалы по теме:

#Стандарт недели — PCI Express 5.0 дебютирует в 2019 году

Группа PCI-SIG, ответственная за разработку новых стандартов PCI Express, сообщила подробности о новой версии интерфейса. Так, PCI Express 5.0 дебютирует в 2019 году, а максимальная пропускная способность увеличится вдвое по сравнению с предшественником — до 32 ГТ/с (млрд передач в секунду). «Технология PCI Express 5.0 представляет собой эволюционное развитие стандарта и принесёт увеличение пропускной способности до 32 ГТ/с, которая, в свою очередь, превзойдёт потребности отрасли», — заявил президент и председатель совета директоров PCI-SIG Эл Йенс (Al Yanes).

Материалы по теме:

Просмотров: 236 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: