Главная » 2013 » Май » 12 » Главные события прошедшей недели, 6–12 мая 2013 года
13.02.18
Главные события прошедшей недели, 6–12 мая 2013 года

Автор: Марат Габитов

Дата: 12.05.2013

Событие недели — Intel представила архитектуру Silvermont для мобильных устройств

Intel продолжает погоню за ARM на рынке мобильных устройств. Новое решение компании в лице архитектуры Silvermont призвано усилить давление на главного конкурента. 22-нм процессоры Atom на ее основе в некоторых задачах показывают трехкратный прирост производительности и пятикратное уменьшение энергопотребления по сравнению со своими предшественниками. Любопытно, что Intel обещает появление 8-ядерных процессоров, хотя даже двухъядерные решения на основе Silvermont должны догнать существующие ARM-решения по мощности. Остается дождаться дебюта реальных устройств на основе Silvermont, чтобы делать какие-то выводы.

Материалы по теме:

Анонс недели — Nokia и Verizon представили Lumia 928

Nokia совместно с Verizon представили смартфон Lumia 928, который будет распространяться исключительно среди абонентов оператора. Работающий на ОС Windows Phone 8 аппарат оснащен 4,5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1280х768 точек, которым, как водится, можно управлять даже в перчатках. Остальные характеристики также не слишком впечатляют: 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, 1 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, 8,7-Мп камера PureView с оптическим стабилизатором изображения и аккумулятор емкостью 2000 мА*ч. Ожидается, что через пару дней свет увидит аппарат Lumia 925, обладающий схожими характеристиками, но нацеленный на международную реализацию.

Материалы по теме:

Гаджет недели — недорогой 4,3-дюймовый смартфон Samsung Galaxy Core

Иногда складывается ощущение, что компания Samsung представляет новые «гуглофоны» практически каждую неделю. Очередной новинкой стала недорогая модель под названием Galaxy Core, которая получила 4,3-дюймовый экран с разрешением 800х480 точек, 1,2-ГГц двухъядерный процессор, основную 5-Мп и фронтальную VGA-камеры, модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Также сообщается о 1 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт флеш-памяти, которую можно расширить с помощью карт microSD. Отдельно стоит отметить модификацию с поддержкой двух SIM-карт.

Материалы по теме:

Продукты недели — Seagate представила новую линейку SSD

Компания Seagate, видимо, окончательно поверила в перспективы твердотельных накопителей и представила новую линейку таких устройств. Seagate 600 SSD — это первый флеш-накопитель для конечных потребителей. Он предлагается в двух вариантах исполнения — толщиной 5 мм и 7 мм. Первый идеально впишется в ультрабуки, а второй подойдет для обычных мобильных ПК. Емкость устройства варьируется от 120 до 480 Гбайт, скорость чтения и записи равна 550 и 450 Мбайт/с соответственно. Также компания представила накопители 600 Pro SSD и 1200 SSD для систем хранения данных и серверных приложений.

Материалы по теме:

Прогноз недели — Apple и Samsung поставят 100 млн планшетов в этом году

Несмотря на рост конкуренции, Apple пока остается лидером планшетного рынка. Главный соперник компании из Купертино, корейская Samsung, продолжает увеличивать свой модельный ряд планшетов и это дает свои плоды. По данным Digitimes, в этом году эти компании поставят на рынок 100 млн планшетов. При этом весь рынок подобных устройств в 2013 году достигнет отметки в 250 млн устройств, из которых 100 млн придется на долю «безымянных» устройств китайских производителей.

Материалы по теме:

Слухи недели — Apple расширит линейку iPhone подобно плеерам iPod

Наверняка не все наши читатели помнят, что изначально Apple выпускала свой плеер iPod в единственном варианте. Сегодня компания предлагает разнообразные версии — от миниатюрного Shuffle до крупного Touch. Если верить бывшему специалисту Apple Кену Сигаллу, подобное может произойти и со смартфоном iPhone. На фоне слухов о выходе дешевой версии iPhone подобное утверждение выглядит вполне логичным. Также Сигелл уверен, что Apple может разнообразить линейку смартфонов за счет увеличения числа цветов корпуса, предлагаемых покупателям. Так что, кто знает, возможно, уже в этом году можно будет купить гипотетический iPhone mini нежно-розового цвета.

Материалы по теме:

Просмотров: 365 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: