Главная » 2013 » Июль » 14 » Главные события прошедшей недели, 8–14 июля 2013 года
12.37.49
Главные события прошедшей недели, 8–14 июля 2013 года
В этом выпуске: камерофон Nokia Lumia 1020 с 41-Мп матрицей; ARM-процессоры покорят 3-ГГц барьер в следующем году; LG показала самую тонкую в мире Full HD-панель для смартфонов; Google обновила «Карты» для Android; Apple и Amazon уладили конфликт; Lenovo стала крупнейшим поставщиком ПК
⇣ Содержание

#Событие недели — Nokia представила смартфон Lumia 1020 с 41-Мп камерой

Компания Nokia наконец представила долгожданный смартфон на базе Windows Phone, оснащенный 41-Мп камерой. Новинка, получившая название Lumia 1020, внешне не сильно отличается от остальных аппаратов компании на базе ОС от Microsoft. Остальные характеристики камерофона выглядят так: 4,5-дюймовый экран AMOLED ClearBlack с разрешением 1280x768, изогнутым стеклом Corning Gorilla 3 и возможностью работы в перчатках, 1,5-ГГц двухъядерный процессор Qualcomm S4, 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт флеш-памяти, модули Bluetooth 3.0, NFC, Wi-Fi 802.11n, A-GPS и ГЛОНАСС. В Nokia Lumia 1020 применен сенсор с обратной засветкой и системой оптической стабилизации, светосила объектива ZEISS составляет ƒ/2,2.

Материалы по теме:

#Прогноз недели — 3-ГГц ARM-процессоры появятся уже в следующем году

В этом году несколько производителей уже представили смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon 800, тактовая частота которого достигает 2,3 ГГц. Ожидается, что уже в следующем году ARM-процессоры перешагнут отметку в 3 ГГц — этого удастся достичь за счет перехода на 20-нм техпроцесс. Текущие флагманские решения вроде упомянутого процессора компании Qualcomm и его конкурента в лице NVIDIA Tegra 4i изготавливаются по нормам 28-нм техпроцесса. Переход на более тонкие технологические нормы позволит также улучшить энергоэффективность процессоров, что положительно скажется на времени автономной работы смартфонов.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — LG показала самую тонкую в мире Full HD-панель для смартфонов

Панели с разрешением Full HD становятся стандартом для мобильных телефонов высшей ценовой категории, так что спрос на подобные компоненты только возрастает. LG Display продемонстрировала 5,2-дюймовую панель с разрешением 1920х1080, толщина которой составляет всего лишь 2,2 мм, а ширина рамки вокруг нее — 2,3 мм. Рекордные показатели благоприятно сказались и на весе дисплея. Максимальная яркость панели составляет 535 нит, а контрастность достигает 3,74:1 при внешней освещенности 10 000 люкс. Остается дождаться первых устройств на базе данного замечательного экрана от корейского производителя.


Материалы по теме:

#Программа недели — Google обновила «Карты» для Android  

На минувшей неделе Google серьезно обновила свое картографическое приложение для платформы Android. Теперь «Карты» будут отлично работать как на смартфонах, так и на планшетах. Обновленное приложение отличается интуитивно понятным интерфейсом, новым дизайном, также была улучшена навигация. «Карты» к тому же научились автоматически перестраивать маршрут во время поездки в случае изменения дорожной ситуации. Любопытно, что изначально Google убрала возможность закачки части карт для офлайн-навигации, оставив лишь «пасхалку» — для сохранения карт нужно было ввести в строку поиска текст «OK Maps». Однако после потока возмущенных отзывов поисковый гигант вернул данную функцию в приложение.  


Материалы по теме:

#Соглашение недели — Apple и Amazon уладили конфликт вокруг названия App store

Количество судебных разбирательств, в которые вовлечена компания Apple, не поддается исчислению. Однако все имеет свойство заканчиваться, даже патентные конфликты. На минувшей неделе Apple уладила конфликт с компанией Amazon. Предмет разбирательства — бренд App store. Apple подала иск против Amazon после запуска последней магазина приложений Appstore. В итоге Apple пришлось признать, что этим названием можно пользоваться без опасения быть обвиненным в нарушении патента. «Мы больше не видим необходимости участвовать в этом судебном процессе,— заявила представитель Apple Кристин Хюгет (Kristin Huguet).— Более чем с 900 000 приложений и 50 млрд загрузок можно не сомневаться, что клиенты знают, где купить их любимые приложения».

Материалы по теме:

#Достижение недели — Lenovo стала крупнейшим поставщиком ПК

Ни для кого не является секретом, что продажи персональных компьютеров не просто стагнируют, но и активно снижаются. Впрочем, несмотря на то, что общая ситуация не вызывает энтузиазма, некоторые производители умудряются находить повод для оптимизма. Так, китайской компании Lenovo удалось стать номером один на рынке поставок ПК по итогам второго квартала. Китайцы обогнали компанию HP, заняв 16,7% глобального рынка. Аутсайдером по итогам прошедшего периода стала Acer — падение по сравнению с этим же периодом прошлого года достигло почти 33%.

Материалы по теме:

Просмотров: 397 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: