Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Google Nexus 5
11.33.16
Google Nexus 5

Про Android 4.4 «KitKat» вы узнаете из соседней статьи, написанной Евгением Вильдяевым, и хотя главная изюминка любого смартфона или планшета из серии Nexus – именно свежая версия Android, поговорить про Nexus 5 я хочу в отдельном материале. Новых деталей здесь действительно много, к тому же, этот аппарат получился одновременно таким, каким мы его ждали, и, в то же время, другим. Постараюсь объяснить, почему я так считаю.

Первые слухи относительно Nexus 5 касались того, будет ли «пятерку» делать южнокорейская компания LG, или все-таки Google отдаст это право другому производителю. Когда информация насчет LG подтвердилась (относительно), возник другой слух – что Google Nexus 5 станет копией LG G2, но с более новой версией Android и по невероятно привлекательной цене. На практике все оказалось иначе. Да, в Nexus 5 угадываются некоторые черты флагмана LG, но лишь немногие, в целом же, это совершенно другой смартфон, созданный с совершенно ясно выраженными целями и задачами. И, кажется, Google все точнее осознает путь, по которому нужно «двигать» операционную систему Android и устройства на ней, в частности, линейку Nexus, считающуюся традиционно «гиковской» и немассовой.

Начнем с общих характеристик Google Nexus 5:

  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик с soft-touch, защитное стекло Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Android 4.4 KitKat
  • Сеть: GSM, HSDPA, LTE (microSIM)
  • Процессор: четырехъядерный, 2.26 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 800
  • Графика: Adreno 330
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac) dual-band, Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0, OTG, SlimPort) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, NFC
  • Экран: IPS LCD, диагональ 4.95”, разрешение 1920x1080 точек, 445 ppi, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Камера: 8 МП с автофокусом, вспышкой и оптической стабилизацией, видео записывается в 1080p, фронтальная камера 1.3 МП
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: беспроводная зарядка, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, магнитометр (датчик Холла)
  • Батарея: 2300 мАч
  • Габариты: 137,8 x 69 x 8.6 мм
  • Вес: 130 грамм

Если начать разбираться, выяснится, что Nexus 5 – это нечто среднее по характеристикам между Google Nexus 4 и LG G2. От «четверки» смартфону достались более-менее разумные габариты, разрешение камеры и примерная емкость аккумулятора (здесь он больше на 200 мАч), от нового флагмана компании LG — разрешение экрана и оптическая стабилизация.

На деле получается смартфон, в котором мало что сделано ради того, чтобы было. И это самое важное! Здесь нет огромного дисплея только потому, что это тренд, здесь нет 4 или 15 МП камеры, потому что нужно выделиться, здесь нет, в конце концов, «умопомрачительного» дизайна в корпусе из стекла или чего-нибудь еще. Смартфон создавался, как теперь можно видеть, с упором на практическую составляющую, и компании (имею в виду Google и LG), на мой взгляд, вполне поняли друг друга, когда работали над этим устройством.

Смартфон оснащен экраном с диагональю 4.95''. Конечно, рамка вокруг дисплея здесь не такая тонкая, как в LG G2, но, судя по заявленным габаритам и первым снимкам Nexus 5 в руках, аппарат вполне приемлемых размеров, если это определение вообще применимо к современным «лопаткам». Разрешение экрана FullHD, как и полагается флагману, в данном случае флагману компании LG.

Платформа Qualcomm Snapdragon 800 с четырехъядерным процессором 2.26 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти обеспечит устройству отличную производительность, в этом можно не сомневаться. Серия Nexus и раньше являлась эталоном по скорости работы интерфейса и приложений среди всех Android-смартфонов. Огорчает отсуствие слота под карту памяти, но хотя бы в Nexus 5 мы увидим версии на 16 и 32 ГБ, больше никаких 8 ГБ!

Разрешение основной камеры - «всего» 8 МП, зато модуль с оптической стабилизацией и различными софтовыми улучшениями и новыми режимами съемки, среди прочего обещан режим HDR+ и съемка трехмерных панорам. Здесь, правда, нужно отметить, что компания LG пока не отличалась умением безупречно довести до ума связку «камера+алгоритмы обработки», но уже в G2 виден прогресс, и есть надежда, что в Nexus 5 камера окажется также как минимум неплохой. А разрешение уже давно не главное, это хорошо видно на пример смартфонов от Apple.

Из полезных фишек можно отметить поддержку LTE, встроенный NFC–чип и возможность беспроводной зарядки смартфона. Ах да, еще керамические кнопки громкости и питания, с практической точки зрения пользы мало, зато звучит.

Кстати, о дизайне и используемых материалах. Вопреки опасениям о том, что Nexus 5 окажется таким же непрактичным, как Nexus 4 (корпус из стекла), или таким же странным, как LG G2 (кнопки «на заду»), все обошлось. Устройство строгое и простое, без изысков как в дизайне, так и в материалах. Здесь используется защитное стекло Gorilla Glass 3 с лицевой стороны и матовый пластик с soft-touch покрытием (если мы говорим о версии черного цвета) на спинке. Это не может не радовать.

Вместе с анонсом смартфона представили сразу несколько фирменных аксессуаров для него. Это разноцветные «бамперы», закрывающие спинку и боковые области устройства, а также чехол-обложка (QuickCover Case), защищающий весь корпус, включая экран. Еще один новый аксессуар – беспроводная зарядка для Nexus 7 второго поколения и Nexus 5. «Бамперы» будут стоить в США 35 долларов, чехол-книжка – 50 долларов.

Фото с сайта theverge.com

Заключение

Самое главное преимущество смартфонов из серии Nexus перед любыми другими устройствами на Android – невероятное сочетание отличных характеристик и низкой, без оговорок, цены — в Nexus 5 бережно сохранено. Смартфон доступен в черном и белом вариантах, цена на 16 ГБ версию составляет в США 349 долларов, на 32 ГБ – 399 долларов. Даже с учетом сложностей, с которыми столкнутся покупатели из России, оно того стоит. Фактически, Google Nexus 5 – это полноценный флагман на самой свежей версии Android по цене какого-нибудь китайского смартфона из категории «ниже среднего». Аппарат можно ставить в один ряд с Samsung Galaxy S4, HTC One и другими топовыми устройствами по большинству параметров, кроме цены. Здесь у Nexus 5 нет ни одного конкурента. Несложно предсказать безумный спрос на новинку и скорое прекращение доставок по причине отсутствия модели на складах.

Впрочем, для многих гиков и фанатов технологий этот анонс компании оказался, наверное, разочарованием. Ведь Nexus 5 не стал тем паровозом, который должен был отправить текущее поколение смартфонов в прошлое, заслонив их своими невероятными характеристиками. Новое устройство от Google и LG сделано больше для обычных людей, которые не знакомы с версиями Android, едва знают, что такое смартфон, и еще пока не умеют пользоваться магазином приложений и всем остальным. По части количества программ Google уже обогнала Apple, осталось повысить среднее качество приложений в Google Play, и дело за малым: наращивать количество пользователей, выбирающих смартфоны из серии Nexus. Все предпосылки для этого есть, и Nexus 5 – еще один серьезный шаг в сторону популяризации платформы среди миллионов людей.

Ссылки по теме

Анонс Android 4.4 KitKat

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 488 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: