Главная » 2020 » Октябрь » 1 » Google представила смартфон Pixel 5: флагман среднего класса
16.04.26
Google представила смартфон Pixel 5: флагман среднего класса

Сегодня Google представила свой новый флагманский смартфон Pixel 5. Конечно, флагманом устройство можно назвать лишь с множеством оговорок. Камеры не поражают воображение, процессор далеко не самый производительный, да и дизайн вполне обыденный. Тем не менее, перед нами флагманский смартфон Google на ближайший год.

Google

Google

На фоне повальной моды на стеклянные корпуса, продиктованной, отчасти, необходимостью реализации беспроводной зарядки, цельнометаллический Pixel 5 выглядит несколько непривычно. К сожалению, светлый оттенок корпуса не предусмотрен. Пользователям придётся выбирать между чёрным и зелёным вариантами, которые, тем не менее, смотрятся довольно привлекательно и дорого.

Сердцем Pixel 5 стал процессор Qualcomm Snapdragon 765G, который является одним из самых используемых чипов в смартфонах среднего класса в этом году. Он объединяет восемь ядер Kryo 475, максимальная частота которых равна 2,4 ГГц, видеочип Adreno 620 и 5G-модем Snapdragon X52. Это хоть и не флагманское решение, однако производительности процессора хватит для подавляющего большинства ресурсоёмких задач, включая требовательные игры. Вполне вероятно, что производительность Pixel 5 будет на очень высоком уровне, ведь Google поставляет свои смартфоны с «голым» Android, не обременяющим процессор обработкой сторонних интерфейсов, отъедающих немало ресурсов. Объём оперативной памяти составляет 8 Гбайт, чего хватит для комфортного использования большинству пользователей. Ёмкость встроенного накопителя равна 128 Гбайт.

Google

Google

В качестве программной платформы используется Android 11. Однако Google не стала первой компанией, представившей смартфон на новой операционной системе. Буквально на полдня её опередила Vivo, которая выпустила устройство с индексом V20. Тем не менее, Google предлагает в своих смартфонах программные «фишки», недоступные другим производителям. Pixel 5, к примеру, получил функцию интеллектуальной записи аудио. Поддерживается транскрибирование звука в реальном времени, которое может работать даже без подключения к Интернету. 

Google

Google

Что касается камер, устройство может похвастать основным модулем с 12,2-Мп датчиком со светосилой f/1,7, дополненным фазовым автофокусом и оптической стабилизацией изображения, а также 16-Мп сенсором со сверхширокоугольным объективом. На тыльной части смартфона пользователи также найдут дактилоскопический сенсор.

Google основательно поработала над программным обеспечением камеры. Устройство выделяется улучшенными возможностями съёмки в тёмное время суток и новым режимом видео Cinematic Pan. Он придаёт снятым на камеру смартфона видео профессиональный вид благодаря сверхгладкому панорамированию, вдохновлённому оборудованием, которое используют голливудские режиссеры. Возможности съёмки в темноте тоже поражают. Google заверяет, что камера Pixel 5 способна запечатлеть Млечный Путь. Портретный режим обеспечивает качественное размытие фона на фото, сделанных ночью. Кроме того, было существенно переработано приложение Google Photo, которое позволяет добавлять освещение студийного качества к портретным снимкам.

Google

Google

Объектив 8-Мп фронтальной камеры разместился в круглом вырезе в левом верхнем углу дисплея. Сам 6-дюймовый AMOLED-экран получил разрешение 2340 × 1080 пикселей, что соответствует Full HD+, а частота его обновления достигает 90 Гц. Присутствует поддержка HDR. Вся лицевая панель закрыта прочным стеклом Corning Gorilla Glass 6.

Что касается коммуникаций, у Pixel 5 с этим всё в порядке. Устройство оснащается двухдиапазонным Wi-Fi-модулем, Bluetooth 5.0 и контроллером NFC. 4080-мА·ч аккумулятор смартфона поддерживает быструю 18-Вт зарядку. Стоит отметить пылевлагозащиту по стандарту IP68, 3,5-мм разъём для наушников и реверсивную беспроводную зарядку.

Google

Google

Учитывая технические характеристики смартфона, его основными конкурентами, по всей видимости, станут устройства среднего класса, такие как Nokia 8.3, OnePlus Nord и им подобные. Представленный сегодня Pixel 4a 5G также получил сходную начинку, но по более доступной цене.

Стоимость Pixel 5, который выйдет на рынок 15 октября, составляет $699.

Источник:

Просмотров: 89 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: