Главная » 2020 » Январь » 15 » Графическая архитектура AMD RDNA 2 продемонстрирует прорыв в энергетической эффективности и быстродействии
14.03.19
Графическая архитектура AMD RDNA 2 продемонстрирует прорыв в энергетической эффективности и быстродействии

Глава AMD на CES 2020 дала понять, что флагманское графическое решение поколения Navi имеет шансы появиться в этом году, а гибридные процессоры марки в обозримом будущем перейдут на использование встроенной графики поколения Navi. Некоторые источники утверждают, что новых видеокарт этого поколения мы не увидим до лета, но с переходом на архитектуру RDNA 2 графические решения AMD сильно прибавят не только в быстродействии, но и в энергоэффективности.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ресурс RedGamingTech в своих рассуждениях опирается не только на свежую информацию из анонимных источников, но и на публичные заявления представителей AMD, которые были сделаны в 2018 году во время трансляции, посвящённой первой годовщине выхода на рынок процессоров Ryzen. Тогда причастная к разработке этих процессоров Сьюзан Пламмер (Suzanne Plummer) призналась, что ей поручено руководство оптимизацией энергопотребления будущих графических решений AMD. Результаты труда Сьюзан и её команды не могли быть видны в момент дебюта графических процессоров с архитектурой RDNA первого поколения, но имеют все шансы проявиться после дебюта графики с архитектурой RDNA 2. К концу этого года Microsoft и Sony выведут на рынок новые игровые консоли, чья графическая подсистема уже будет использовать RDNA 2. Она же, как мы помним, обеспечит поддержку технологии гибридной трассировки лучей — можно полагать, что и в настольном сегменте графика RDNA 2 не будет лишена этой функции. Тем более, что на это активно намекала Лиза Су (Lisa Su) на пресс-конференции, последовавшей за презентацией компании на CES 2020 в Лас-Вегасе.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Надежды на прорыв в производительности и энергоэффективности добавляет и история с сокращением количества исполнительных блоков графики Vega нового поколения в гибридных процессорах Renoir. Представители AMD подчёркивают, что оптимизация на уровне архитектуры позволила каждому исполнительному блоку поднять быстродействие на 59 % по сравнению с предшественниками. Если такая же оптимизация будет проведена в дискретном сегменте, то носители графической архитектуры RDNA 2 имеют все шансы совершить прорыв в быстродействии.

По мнению представителей сайта RedGamingTech, графические решения с архитектурой RDNA 2 получат значительно большее количество функциональных блоков, поднимут быстродействие и тактовые частоты по сравнению с предшественниками. Кроме того, первоисточник сообщает, что специалисты AMD уже приступили к разработке графической архитектуры RDNA 3, хотя в этом нет ничего удивительного. Как и процессорные архитектуры, они разрабатываются заблаговременно.

Источник:

Просмотров: 154 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: