Главная » 2016 » Август » 25 » Honor 8. Первый взгляд
10.49.47
Honor 8. Первый взгляд

24 августа компания Huawei провела в Париже презентацию своего нового смартфона Honor 8. На самом деле, в Китае устройство было показано полтора месяца назад, но как человек, который поехал на презентацию во Францию, я не могу брюзжать на тему второй презентации, а, напротив, очень радуюсь ей. Смартфон Honor 8 – это новый аппарат линейки, компания Huawei пытается разделить два бренда по всему миру, так что здесь и далее я буду писать просто «Honor 8», без приставки Huawei. В Китае бренд Honor изначально продвигался отдельно, и там нет проблем с ассоциациями между Honor и Huawei. Но, честно говоря, мне кажется, что в мире провернуть такой финт компании будет очень непросто, даже несмотря на то, что все продвижение Honor 8 будет строиться без упоминания Huawei. В общем, посмотрим.

Huawei Honor 8

В этом материале я коротко расскажу про наиболее интересные вещи, которые меня «зацепили» в устройстве, и не буду останавливаться на каждом параметре, потому что обзор смартфона почти готов (его пишет Роман Белых) и появится на сайте буквально на днях.

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

Характеристики Honor 8

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.0, EMUI 4.1
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080 точек (FullHD), ppi 423, стекло Gorilla Glass 3
  • Платформа: HiSilicon Kirin 950
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, 4 ядра 2.3 ГГц (Cortex-A72) и 4 ядра 1.8 ГГц (Cortex-A53)
  • Графика: Mali T880 MP4
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: два модуля по 12 мегапикселей, f/2.2, лазерный автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.4
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual-Band, Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), NFC, ИК-порт, разъем USB Type-C (USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3000 мАч, быстрая зарядка
  • Габариты: 145.5 x 71 x 7.5 мм
  • Вес: 153 грамма
Huawei Honor 8

Первое, что цепляет в Honor 8, – дизайн и материалы корпуса. Да-да, я знаю, что компания Sony вот уже много лет делает стеклянные смартфоны и этим никого не удивить, а буквально сегодня же Meizu тоже представила устройства из стекла (их я пока не видел). Да и вообще, есть Samsung, производитель, чьи флагманы вот уже два года полностью стеклянные. Но! Китайцам действительно удалось привнести нечто новое в дизайн стеклянного смартфона. В Honor 8 «спинка» из прочного 2.5D стекла сделана таким образом, что на свету появляются замысловатые отражения, блики преломления света и цвета. В итоге смотрится аппарат очень классно и необычно.

Huawei Honor 8

Плюс такого подхода еще и в том, что следы, отпечатки, разводы от пальцев на обратной стороне корпуса смартфона практически незаметны. А ведь именно маркость является одним из недостатков стеклянных корпусов.

Huawei Honor 8

Смартфон вполне компактен, по габаритам сопоставим с Huawei P9, экраны в обеих моделях – 5.2''. Дисплей мне показался хорошим: это качественная IPS-матрица с максимальными углами обзора и натуральной цветопередачей, придраться не к чему. Даже в яркий солнечный день (а сегодня здесь был именно такой) картинка на экране отлично читалась.

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

Камеры с технической точки зрения здесь похожи на те, что используются во флагманских Huawei P9 и P9 Plus с участием Leica. Что это значит? В Honor 8 также две 12 Мп камеры, одна с цветным сенсором, вторая с монохромным, модуль Sony IMX 286, лазерная фокусировка, f/2.2. Фронтальная камера 8 Мп, f/2.4.

Huawei Honor 8

Интерфейс камеры знакомый по смартфонам от Huawei.

Фотографии получаются хорошими, на мой вкус. Конечно, нужно тестировать детально, но по первым впечатлениям камеры очень приличные, особенно с учетом наличия фильтров и режима для создания картинок с размытым фоном (бокэ).

Примеры фотографий

На открытом воздухе

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

В помещении

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

Фронтальная камера

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

Важная штука в Honor 8 – сканер отпечатков пальцев. В компании наконец-то озаботились развитием этой идеи и оснастили его дополнительными возможностями. Во-первых, сканер теперь является также механической клавишей, на нее можно «навесить» запуск приложений. Во-вторых, это также сенсорная площадка, и, опять же, можно назначить действия, например, на движение пальцем по сканеру сверху вниз. На самом деле, подобные возможности давно напрашивались, но отчего-то производители боятся их реализовывать, а в Honor 8 они появились.

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

На презентации смартфона много говорили про собственную восьмиядерную платформу HiSilicon Kirin 950, ее производительность, энергоемкость на фоне топовых чипсетов других компаний и так далее. Все это лирика, как мне кажется, смартфон быстрый, судя по одному дню, не особо горячий, так что ничего плохого сказать про платформу не могу.

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

В России продажи Honor 8 начинаются уже сегодня, 25 августа. Первое время через официальный интернет-магазин, а позднее и в розничных сетях. К старту продаж Huawei подготовили несколько действительно интересных бонусов, так что, видимо, компания возлагает на этот аппарат большие надежды. Во-первых, на Honor 8 будет действовать расширенная гарантия (15 месяцев место 12), во-вторых, если разобьется стекло смартфона, в течение трёх месяцев с момента покупки ремонт будет бесплатен.

Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

Стоимость в России:

  • Honor 4/32 ГБ – 28 000 рублей (27 990), цвета: белый, синий, черный
  • Honor 4/64 ГБ – 30 000 рублей (29 990), цвета: золотой, синий
Huawei Honor 8 Huawei Honor 8 Huawei Honor 8

Самая сильная сторона Honor 8, на мой взгляд, это дизайн. Да, понятно, что такое можно сказать про любой стеклянный смартфон, именно поэтому производители и используют стекло – это стильно, красиво, эффектно и так далее по списку. Но в случае с Honor 8 видна та работа, которую провели в компании, здесь не просто стеклянный корпус, здесь также тонкие аккуратные рамки с минимальной «фальшрамкой» (черные полосы между рамкой и экраном), стальная рама по периметру, плавные изгибы – все вместе эти детали создают цельный образ смартфона. Устройство производит приятное впечатление, и спустя пару часов эксплуатации это впечатление не меняется (а такое часто бывает, когда начинаешь пользоваться аппаратом в корпусе из стекла). Все остальные параметры в Honor 8 на уровне, так что сказать мне по этому поводу особо нечего. Компания начинает отходить от акцента на характеристиках и сосредотачиваться на других вещах. Мне такой подход нравится, и я рад, что Honor 8 – очередной шаг в этом направлении.

Huawei Honor 8
BQ Hammer

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 568 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: