Главная » 2016 » Апрель » 13 » HTC 10. Первый взгляд
06.16.37
HTC 10. Первый взгляд

Хорошие новости – HTC 10 лучше, чем HTC One M9, и совершенно точно лучше, чем One A9, а также все, что выпускала компания на протяжении последней пары лет. Дальше начинаются детали, так что пройдемте к характеристикам и далее.

Содержание

  1. Характеристики HTC 10
  2. Дизайн, материалы корпуса, сборка
  3. Габариты
  4. Элементы управления
  5. Экран
  6. Платформа и память
  7. Камера
  8. Звук
  9. HTC Sense
  10. Фирменный чехол
  11. Заключение

Характеристики HTC 10

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.0, HTC Sense
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (Cat 9) (nanoSIM) / LTE Cat 6 в HTC 10 Lifestyle
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 820 (2 x 2.15 ГГц и 2 x 1.6 ГГц, Kryo CPU) / Qualcomm Snapdragon 652 в HTC 10 Lifestyle
  • Графика: Adreno 530
  • Оперативная память: 4 ГБ / 3 ГБ в HTC 10 Lifestyle
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Слот под карту памяти: есть, microSD
  • Экран: IPS Super LCD5, диагональ 5.2”, разрешение 2560x1440 точек, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 3
  • Основная камера: 12 Мп, f/1.8, ультрапиксели (1.55 um), лазерный автофокус, оптическая стабилизация изображения, сдвоенная светодиодная вспышка, сапфировое стекло, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/1.8, ультрапиксели (1.34 um), оптическая стабилизация, видео записывается в 1080p
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), NFC, разъем USB Type-C (USB 3.0, MHL, Display Port только в HTC 10) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры / USB 2.0 в Lifestyle
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, быстрая зарядка (Quick Charge 3.0)
  • Батарея: 3000 мАч (несъемная)
  • Габариты: 146 x 72 x 9 мм
  • Вес: 164 грамма

Дизайн, материалы корпуса, сборка

По дизайну новый HTC 10 является во многом копией предыдущих моделей – HTC One M8 и M9. Причем ничего общего с A9 здесь нет, так что те, кто боялся «скатывания» компании в копирование дизайна Apple, могут выдохнуть. Узнаваемая форма, обводы и так далее – в каждом элементе знакомые черты. Отличие в обработке металла – теперь спинка смартфона с отшлифованной по периметру рамкой, пластиковые вставки для разводки антенн по-прежнему выполнены аккуратно и к месту. Вставка (тоже из пластика) на верхнем торце должна решить проблему слабого в некоторых местах приема сигнала, к тому же у HTC 10 здесь расположены сразу три антенны для одного только сотового модуля. Фронтальная панель - стекло с эффектом 2.5D.

В продаже HTC 10 будет в двух цветах – серебристом и черном. В Россию вначале «приедет» только смартфон в черном исполнении, мне именно эта версия понравилась больше.

Если описывать внешний вид и материалы аппарата коротко, то это старый добрый стиль HTC времен M7 и M8 – высочайшее качество обработки металла и подгонки деталей.

Габариты

По размерам HTC 10 сравним с One M9, при этом у нового смартфона больше диагональ экрана, пускай и ненамного. Конечно, сравниться в компактности корпуса с Samsung Galaxy S7 Edge новый флагман от HTC не сможет (аппараты имеют схожие габариты, при этом в SGS7 EDGE диагональ 5.5'' против 5.2'' в HTC 10), но в целом прогресс по сравнению с прошлыми моделями HTC очевиден. Смартфон стал аккуратнее и лишился фирменной для HTC технологии «тройная рамка TM», то есть экран вписан в корпус более красиво и больше нет таких огромных отступов.

В руке HTC 10 лежит удобнее, чем M9, за счет скошенной по периметру задней части аппарата.

К содержанию >>>

Элементы управления

По элементам управления HTC 10 не похож ни на предыдущие флагманы (M8, M9), ни на One A9. С одной стороны, здесь есть сенсорная клавиша под экраном, как в A9, она же играет роль сканера отпечатков пальцев. С другой, нет никаких наэкранных клавиш, а для навигации используются сенсорные кнопки слева и справа от сканера.

Для меня минус в том, что нельзя поменять местами кнопки «Меню» и «Назад», это было возможно и в M9 и последующих аппаратах (кроме A9), с другой стороны, я прекрасно понимаю, что в данном случае вопрос сводится ко времени привыкания. То есть, как таковой проблемы нет.

Ребристая клавиша питания на правом ребре, как в HTC One A9, мне нравится. Хорошее решение, и хорошо, что компания использует его.

К содержанию >>>

Экран

В HTC 10 и HTC 10 Lifestyle установлен 5.2” экран с разрешением 2560x1440 точек. Используется качественная IPS-матрица (в компании называют дисплей пятым поколением фирменного Super LCD) с максимальными углами обзора, натуральной, сочной цветопередачей и достойным запасом максимальной яркости. В настройках экрана можно выбирать параметры цветности вручную или остановиться на одном из двух цветовых профилей. По первым впечатлениям дисплей отличный – это один из лучших IPS-экранов в смартфонах, на мой взгляд.

Слева направо: HTC One M8, HTC One M9, HTC 10

К содержанию >>>

Платформа и память

В основе HTC 10 лежит платформа Qualcomm Snapdragon 820 с двухъядерным 2.15 ГГц и двухъядерным 1.6 ГГц процессорами (Kryo CPU). В смартфоне 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, также есть слот под карту microSD.

Вместе с HTC 10 компания представила упрощенную в некотором смысле версию смартфона – HTC 10 Lifestyle. И первое упрощение касается именно платформы. HTC 10 Lifestyle построен на платформе Qualcomm Snapdragon 652 и оснащен 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной и слотом под карту microSD.

Говорить про производительность и скорость работы смартфона пока рано, но, полагаю, у старшей версии, HTC 10, с этим точно не будет никаких проблем. Как покажет себя HTC 10 Lifestyle, пока загадывать не буду.

К содержанию >>>

Камера

Самое важное изменение в HTC 10 по сравнению с остальными устройствами компании – камеры. Одних только характеристик основной камеры достаточно, чтобы понять: «раньше ничего подобного HTC не делали».

Основная камера в HTC 10 – ультрапиксельный сенсор с разрешением 12 Мп, размер пикселя 1.55 um, f/1.8, с лазерной фокусировкой и оптической стабилизацией изображения, а также сдвоенной светодиодной вспышкой. По своим параметрам основная камера практически полностью повторяет модуль в Samsung Galasy S7/S7 Edge, конечно, это не дает автоматически схожего качества снимков, но все равно немаловажно.

За час знакомства с аппаратом я не успел, к сожалению, нормально протестировать камеру, к тому же, я видел инженерный семпл и не могу показать вам примеры фотографий с него, так что просто поделюсь своими общими впечатлениями.

Я пофотографировал на HTC 10 и на Samsung Galaxy S7 Edge и бегло сравнил снимки. По скорости фокусировки HTC 10 уступает «самсунгу», причем заметно. Впрочем, на фоне прошлых аппаратов компании и даже в сравнении с LG G4, например, скорость фокусировки у HTC 10 великолепная. Дальше идет детализация картинки – здесь, на мой взгляд, «самсунг» впереди, но совсем немного, разница в постобработке кадров, используемых алгоритмах, но видна она только при максимальном приближении снимка. Наконец, самое важное – общее качество фотографий – и вот здесь, как мне показалось, HTC 10 практически не уступает «самсунгам». Снимки получаются объемные, глубокие, с хорошей проработкой переднего плана и красиво размытым фоном. Да, электроника немного ошибается с балансом белого, шумы чуть заметнее, чем на SGS7/SGS7 Edge, но если просто смотреть фотографии – качество очень высокое. Это практически планка флагманов от Samsung, по первым впечатлениям, а значит, HTC 10 снимает на таком же уровне, как и новые смартфоны от Apple или LG G4 и G5. Если вы следите за компанией HTC, то понимаете, какой скачок по части камеры совершили тайваньцы, чтобы добиться этого результата.

Фронтальная камера с разрешением 5 Мп также ультрапиксельная и, как и основная, оснащена оптической стабилизацией изображения. Если честно, пока не могу сказать, насколько это полезно или необходимо, просто отмечаю, что она здесь есть, а у других - нет.

К содержанию >>>

Звук

В HTC 10 нет симметричных (сверху и снизу от экрана) динамиков, что ошибочно может навести на мысль, будто здесь нет стерео и технологии BoomSound. На самом деле, это решение на месте, просто один динамик перенесли на нижний торец. Динамики по-прежнему сбалансированы и выдают объемное, чистое и с хорошим запасом громкости звучание, но я хочу поскорее рассказать вам о другой фишке аппарата по части звука.

Если честно, не помню, чтобы кто-то реализовал данную возможность раньше, хотя теперь мне кажется, что она совершенно логичная и очевидная. Как и A9, новый смартфон поддерживает losless-аудио и Dolby Audio Surround, но интересно другое – при первом подключении наушников к HTC 10 аппарат предлагает вам провести настройку звучания для них. И дальше есть два варианта – базовая и тонкая настройки. В базовой вам нужно ответить на простые вопросы вроде возраста, предпочитаемых жанров музыки, громкости и так далее, на основе чего система настроит эквалайзеры. Тонкая настройка – вот что главное. В этом режиме вы настраиваете звучание отдельных частот в разных диапазонах для каждого наушника и в итоге получаете именно то звучание, которое ожидаете. Для разных наушников можно настроить отдельные профили.

К содержанию >>>

HTC Sense

В новой версии Sense появилась интересная «фишка» - темы оформления с возможностью выбирать значки разного размера и располагать их на рабочих столах не в строго заданной сетке, а в произвольном порядке. Более того, можно выбрать из доступных для конкретной темы оформления картинок иконки и привязать их к отдельным приложениям. Все это сильно расширяет возможности по настройке интерфейса.

Второй момент – HTC в новом смартфоне и в новой версии Sense двигается в сторону дальнейшего сближения с Android. Часть фирменных приложений (календарь, заметки, калькулятор и так далее) удалена, их заменили стандартными программами из набора Android. Логика HTC проста – мы оставляем только те фирменные приложения, которые действительно удобнее, чем стандартные, а все, что у нас уступает – убираем и заменяем на «сток».

К содержанию >>>

Фирменный чехол

Как и раньше, очередной флагман получает фирменные чехлы. В этот раз компания решила отказаться от «дырявых» Dot View и заменила дырочки на полупрозрачный материал. Соответственно, показываемая на крышке чехла картинка также стала другой, в остальном идея осталась прежней – можно два раза коснуться крышки чехла и увидеть основную информацию, не включая аппарат.


Заключение

По первым впечатлениям, HTC 10 – шаг в правильном направлении. Компания серьезно поработала над камерами, а именно этого многие пользователи ждали от HTC несколько последних лет. Дизайн постарались обновить, но не трогать особенно сильно. Да, за это можно ругать HTC, но спорить с тем, что One M8 был и остается одним из самых эффектных аппаратов – бессмысленно, а именно он был взят за основу для HTC 10. Настройка звучания для наушников – еще одна интересная фишка и особенность «десятки».

Прелесть HTC 10 в том, что многие, как мне кажется, уже перестали верить в компанию и надеяться на то, что, хотя бы в каком-то компоненте (например, в камере) тайваньцы смогут показать настоящий результат. Не характеристики на бумаге, не фотографии со смартфона на презентации, сделанные непонятно где и как, а настоящий результат. И вот, кажется, HTC смогли предоставить именно результат, а не пустой набор спецификаций. Не знаю, насколько это может помочь компании в ее непростой ситуации, но лично я очень рад тому, что увидел в новом HTC 10, и с нетерпением жду возможности протестировать его. С гораздо большим нетерпением, чем в случае с HTC One M9 и One A9, скажу честно.

P.S. В Россию компания привезет HTC 10 Lifestyle, про сроки начала продаж и цену пока нет совершенно никакой информации, так что и говорить сейчас в этом направлении просто не о чем. Будем ждать.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 496 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: