Главная » 2014 » Октябрь » 1 » HTC One M8 – десять фактов
14.52.51
HTC One M8 – десять фактов
Артем Лутфуллин 

Больше двух месяцев я использовал HTC One M8 в качестве основного смартфона, почти не выпускал его из рук целыми днями, оставляя наедине разве что с зарядным устройством, да и то на ночь. За это время, честно говоря, у меня накопилось не так и много полноценных впечатлений, чтобы расписать их в материале формата «опыт эксплуатации», а виной тому стабильная работа M8 и отсутствие каких-то совсем очевидных болячек или минусов, столь необходимых для составления такого рода статей. Но рассказать, хотя бы вкратце, о впечатлениях от использования HTC One M8 все же хочется, поэтому я решил сделать это в формате статьи «десять фактов». Поехали!

1. Корпус из алюминия в HTC One M8 благо, с какой стороны ни посмотри. Он не пачкается, а если и пачкается, то следы легко удаляются. Царапины на нем появляются с трудом, для этого нужно еще постараться. Внешний вид корпуса испортить сложно, опять же, для этого нужно приложить усилия, взять гвоздь и провести им по корпусу или «жахнуть» смартфон об асфальт. Просто так, на пустом месте или даже по неосторожности, вы едва ли сможете сильно испортить внешний вид аппарата. Из современных android-смартфонов HTC One M8, по моему мнению, один из самых красивых и при этом практичных.

2. Стереодинамики и технология BoomSound для них – вовсе не «рекламный буллшит», как может показаться. HTC One M8 действительно выдает очень громкий, при этом четкий, качественный и даже в каком-то смысле глубокий для таких компактных габаритов звук в динамиках. Это один из самых громких на рынке смартфонов и пользоваться другими аппаратами после M8 с точки зрения звука в динамиках (в динамике) непривычно, все остальные аппараты кажутся слишком тихими.

3. По моим личным впечатлениям и опыту использования за этот год многих других устройств, HTC One M8 один из самых быстрых, когда речь заходит об общей скорости работы: плавности интерфейса, времени запуска и переключения между программами, работе с множеством приложений одновременно, когда часть из них «висит в фоне». То же самое можно сказать о качестве отклика экрана на касания, отсюда еще один плюс – комфортная для ввода текста клавиатура, четко отрабатывающая даже не совсем точные нажатия, прямо как в «айфонах» и Windows Phone. Добавьте сюда все привычные фишки фирменной клавиатуры HTC и получите один из лучших для набора текста аппаратов даже с клавиатурой «из коробки».

4. Удивительно, но HTC удалось сделать смартфон стабильным и почти беспроблемным, особенно хорошо я стал понимать это теперь, используя Xiaomi Mi4. Вот где разница видна невооруженным взглядом: за два месяца работы с HTC One M8 у меня не было ни одной случайной перезагрузки оболочки Sense, никаких вылетов программ или чего-то еще – смартфон работал стабильно и предсказуемо. С другой стороны, сейчас у меня Xiaomi Mi4 и ежедневные (иногда по несколько раз) самопроизвольные перезагрузки оболочки MIUI, зависания приложений вплоть до того, что их приходится закрывать через диспетчер и запускать заново (зависает WhatsApp, твиттер-клиент Fenix, Facebook Chat, это из того, что первым вспомнил). Такое поведение для Mi4 было характерно в моем случае как на стабильной MIUI V5, так и на свежей MIUI V6 с устанавливаемыми еженедельными обновлениями.

5. Широкоугольная фронтальная камера – это хорошо. Я не любитель делать «сэлфи» и вообще фотографироваться, но иногда хочется сделать снимок компанией друзей или фотографию с любимой, и в таких ситуациях фронтальная широкоугольная камера с низким разрешением лучше, чем простая с высоким. Просто потому что на широкоугольную камеру портрет пары-тройки человек получается более удачно.

6. Основная камера с всего четырьмя, пусть и ультрапикселями, это плохо. Я неоднократно об этом говорил и могу повторит много раз. Будь четырехмегапиксельные снимки с такой камеры хоть супер-пупер-дупер крутыми и качественными, низкое разрешение все портит и использовать HTC One M8 для съемки в instagram, например, можно с только с оговорками. Нельзя просто так взять и отправить в instagram фотографию, сделанную на HTC M8, предварительно выбрав кропом ее фрагмент. Почему? Потому что четыре мегапикселя! Частично низкое разрешение сглаживается хорошей светочувствительностью камеры и обилием ручных настроек, вплоть до выбора дистанции фокусировки и выдержки, но, разумеется, низкое разрешение от этого выше не станет.

7. Наэкранные клавиши, особенно, когда их нельзя принудительно скрыть, поменять расположение и назначение кнопок – зло! В HTC One M8 лично для меня именно наэкранные кнопки – один из основных недостатков. Если пользоваться одним только M8 полгода или дольше, к ним, наверное, можно привыкнуть, но стоит взять аппарат с сенсорными кнопками или с наэкранными, но настраиваемыми (LG G3), как возвращаться к клавишам M8 уже тяжело.

8. Технология «рамка в рамке и еще рамка», характерная для всех новых смартфонов HTC, уже немного озадачивает. Мне нравится дизайн смартфонов HTC, используемые материалы, я также отлично понимаю, что громкие качественные динамики и остальное «железо» требуется как-то разместить в корпусе, но все равно, на фоне многих других производителей, огромные рамки даже во флагмане компании HTC уже выглядят как атавизм. Я люблю бренд HTC и именно поэтому мне особенно обидно за такой момент, когда я вижу китайские Meizu и Xiaomi с рамками толщиной 2-3 мм, а потом беру в руки качественный почти во всех аспектах HTC One M8 и понимаю, что толщина боковых рамок в нем больше 4 мм, а отступы сверху и снизу и вовсе гигантские.

9. Фирменный чехол HTC Dot View, особенно, после обновления одноименной программы и появления возможности выводить туда картинки контактов, одно из открытий 2014 года в мире аксессуаров для мобильных устройств – это признанный большинством изданий и многими пользователями факт. И еще один пункт, за который можно полюбить HTC One M8.

10. В HTC One M8 один из самых удобных способов быстрой разблокировки экрана. В аппарате можно не просто моментально попасть к главному экрану, два раза коснувшись его пальцем, но и сразу (из включенного состояния дисплея) перейти к экрану с лентой новостей (BlinkFeed), к голосовому управлению и даже к экрану или приложению, на котором вы перевели устройство в режим ожидания. Это очень удобно и полностью нивелирует недостаток с расположением клавиши питания в аппарате.

HTC One M8 – десять фактов

Просмотров: 469 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: