Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » HTC One Max. Первый взгляд
19.12.06
HTC One Max. Первый взгляд

*HTC One Max относится к так называемому классу «фаблетов», но мне это слово очень не нравится, поэтому я буду называть One Max смартфоном. Надеюсь на ваше понимание.

Если повторение дизайна нескольких предыдущих флагманов казалось мне и многим пользователям странным шагом со стороны компании HTC, потому что копирование идей с недостатками — не самый разумный шаг, в случае с HTC One ситуация обратная. Компания взяла за основу флагман 2013 года One и сделала на его основе вначале версию с двумя SIM-картами и слотом под microSD для китайского рынка (в России модель также представлена, в отличие от Европы и Америки). Затем была уменьшенная и упрощенная по характеристикам модель HTC One mini, на мой взгляд, один из самых дачных смартфонов HTC в этом году, если закрыть глаза на плохую оптимизацию интерфейса под двухъядерный Qualcomm и завышенную цену. И вот, наконец, HTC представляет еще одну вариацию HTC One – модель с огромным экраном и полным названием HTC One Max.

Но прежде чем перейти к разговору про особенности HTC One Max, снова вспомним нашу «любимую» компанию Samsung. Когда был представлен Samsung Galaxy Note, конкуренты и пользователи удивленно посмотрели на устройство и забыли о нем, как о странной шутке. Но забыли совсем ненадолго, ведь Note превзошел все мыслимые ожидания продаж такого специфического смартфона и стал хитом, более того, открыл новый сегмент устройств. Ситуация повторилась с Note 2 и совсем недавно с Note 3, который уже продали в количестве более 5 миллионов штук за один месяц (!) продаж. Огромными продажами сразу трех подряд аппаратов из одной серии компания просто исключила такие определения как «удача» и «повезло» из составляющих успеха линейки Note. Вслед за Samsung в новый сегмент ринулись остальные — LG Optimus Vu, Vu 2, Vu 3, Sony Xperia Z Ultra, Acer Liquid S2, Nokia Lumia 1520. Сравнимого с линейкой Note успеха на данный момент не испытал никто, и, несмотря на очевидные провалы или просто невзрачные продажи этих моделей одной за другой, компания HTC также выходит в этот сегмент. Зачем? Об этом я постараюсь рассказать в полном обзоре HTC One Max, а также предлагаю вам высказывать свои точки зрения в комментариях к этой статье, они могут помочь нам составить общую и полную картинку, а пока коротко обсудим новое устройство.

У меня на руках оказался очень ранний образец, у него могут быть проблемы со сборкой, неточно подогнанные элементы корпуса и другие характерные для раннего семпла проблемы, так что я расскажу только о том, что уже можно оценить по такому образцу.

Характеристики HTC One Max:

  • Форм-фактор: моноблок-»лопата»
  • Материалы корпуса: алюминий, пластик, стекло
  • Операционная система: Android 4.3, фирменный интерфейс HTC Sense 5.5 с HTC BlinkFeed
  • Сеть: GSM, HSDPA, LTE (microSIM)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 600
  • Процессор: двухъядерный, 1,7 Ггц
  • Графика: Adreno 320
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ, слот под карту памяти microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0 (A2DP), разъем microUSB (USB 2.0, MHL) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, NFC
  • Экран: SuperLCD 3, диагональ 5,9”, разрешение 1920x1080 точек (FullHD), 373 ppi, Gorilla Glass 3
  • Камера: 4 МП (максимальное разрешение снимка 2688 х 1520), использование «ультрапикселей» размером 2 микрометра, автофокус, видео записывается в 1080p (1920x1080 точек), светодиодная вспышка (работает как фонарик)
  • Фронтальная камера: 2.1 МП, широкоугольная, запись видео в 1080p
  • Звук: стереодинамики на лицевой стороне, расположенные выше и ниже экрана (HTC BoomSound)
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 3300 мАч
  • Габариты: 164,5 x 82,5 x 10,3 мм
  • Вес: 217 грамма

Дизайн, материалы корпуса

Здесь все ожидаемо — за основу для HTC One Max взят флагман этого года HTC One. В новом смартфоне точно такая же форма корпуса, в качестве основного материала также используется алюминий, ребра из матового пластика. На практике получается увеличенный примерно на 30 процентов (на глаз) вариант HTC One.

Ощущение качественной и дорогой вещи в HTC One Max сохранено в полной степени. Впечатления о качестве сборки я опишу в полном обзоре финального образца смартфона.

Габариты

Размерами HTC One Max не радует, мягко говоря. С одной стороны, иного было бы странно ожидать от устройства с экраном диагональю 5.9'', с другой, в One Max не самые тонкие боковые рамки по краям экрана, это также делает аппарат крупнее. В целом, это огроменная лопата, и прибавить здесь больше нечего. Держать устройство в руках неудобно, управлять им одной рукой почти невозможно, пальцем получится дотягиваться едва ли до половины экрана.

Кстати, если попользоваться устройством с габаритами HTC One Max пару дней, то после этого оригинальный HTC One, LG G2 и другие смартфоны с похожими габаритами кажутся просто «малышами».

Платформа и память

В основе HTC One Max платформа Qualcomm Snapdragon 600 с четырехъядерным процессором частотой 1.7 ГГц. Точно такая же, как в оригинальном HTC One. Объем оперативной памяти – 2 ГБ, встроенной флеш-памяти 16 или 32 ГБ. Также предусмотрен слот под карту памяти. Крышка аккумулятора снимается, однако сама батарея несъемная.

Экран

В смартфоне используется SuperLCD 3 экран с диагональю 5.9” и разрешением 1920x1080 точек. Качество картинки хорошее, углы обзора максимальные, есть запас яркости. Смотрится FullHD-разрешение на шести дюймах гармонично, хотя, на мой взгляд, интерфейсам подобных смартфонов не хватает деталей, а иконки и шрифт здесь все-таки слишком крупные и могли бы быть помельче. Как и сетка со значками могла бы вмещать больше элементов, даже несмотря на то, что в HTC One Max она и так 5x5 против сетки 4x4 в HTC One.

Камера

Камера в HTC One Max такая же, как в HTC One mini, если я не ошибаюсь. То есть, модуль из HTC One без оптической стабилизации. Остальные фишки сохранены. Подробнее про камеру поговорим в обзоре.

   

Звук

Одна из самых сильных сторон новой линейки смартфонов компании здесь также присутствует — два мощных стереодинамика на лицевой стороне, обеспечивающих громкий и добротный звук. В компании называют это решение HTC BoomSound. На мой слух, HTC One Max звучит даже громче, чем обычный HTC One, при этом никаких хрипов и чего-то подобного — звук очень чистый. Надеюсь, в финальной версии смартфона звучание останется таким же.

HTC Sense 5.5 и BlinkFeed

Здесь есть пара важных моментов. Во-первых, в обновленной версии Sense 5.5 наконец-то можно будет убрать экран с сервисом BlinkFeed, а не просто отключить его. Во-вторых, многие стандартные приложения из набора HTC (галерея, музыкальный плеер и другие) были изменены в пользу более удобного представления контента: добавились вкладки в галерее, обложки альбомов в музыкальном плеере стали чуть компактнее, чтобы на экране их помещалось больше информации. Подробно про эти изменения также поговорим в обзоре.

     

Аккумулятор

Емкость встроенного несъемного аккумулятора в HTC One Max – 3300. Какие результаты такая емкость даст на практике, узнаем после того, как получим финальный образец. Пока же могу сказать, что на первый взгляд разряжается HTC One Max не так быстро, как HTC One. У меня за день смартфон садится примерно на 60-70 процентов, в то время как HTC One – на 90-100.

Сканер отпечатков пальцев

Странная штука, если честно. Да, на спинке смартфона под камерой есть черный квадрат, который выбивается из общего дизайна, он же сканер отпечатков пальцев. Можно просканировать несколько пальцев и назначить на сканирование разблокировку экрана и последующий запуск определенной программы. Сканирует точно, почти без ошибок. Но в целом, лично я все равно не вижу пользы от этого решения, особенно с учетом того, что в HTC One Max сканер располагается сзади.

Заключение

Продажи HTC One Max уже начались в некоторых странах. В Великобритании аппарат стоит, например, около 30 000 рублей, если перевести цену на наши деньги (590 фунтов). Стоимость смартфона в России и дата начала продаж еще не объявлены, но можно предположить, что цена будет в районе 30 000 рублей или выше, а продажи начнутся в конце ноября. После нескольких дней с инженерным образцом HTC One Max у меня пока складывается очень спорное впечатление от этого устройства. С одной стороны, здесь есть привлекательный по линейке One дизайн и алюминий в качестве основного материала корпуса, неплохой дисплей и потрясающий, громкий звук в динамиках. С другой, это лопата, которая сделана, как мне кажется, в основном по принципу «чтобы было», а не для решения какой-то конкретной задачи. А что вы думаете об этом устройстве?

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 446 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: