Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Huawei Mate 9. Первый взгляд
19.16.08
Huawei Mate 9. Первый взгляд

Содержание

  1. Характеристики Huawei Mate 9
  2. Дизайн, материалы корпуса, сборка
  3. Габариты
  4. Элементы управления
  5. Экран
  6. Камера
  7. Платформа и память
  8. EMUI
  9. Заключение

Характеристики Huawei Mate 9

  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластик
  • Операционная система: Android 6, оболочка Huawei EMUI
  • Сеть: 2G, 3G, 4G (LTE Cat 12), две SIM-карты (обе – nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, 5.9’’, 1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Платформа: Hisilicon Kirin 960
  • Процессор: восьмиядерный: четыре ядра 2.4 ГГц (Artemis) и четыре ядра 1.8 ГГц (Cortex-A53)
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64 ГБ, слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под вторую SIM-карту
  • Основная камера: два модуля, 12 Мп + 20 Мп, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик), лазерная фокусировка, оптический зум 2x
  • Фронтальная камера: 8 Мп с автофокусом
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, DLNA, NFC
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 4000 мАч
  • Габариты: н/д
  • Вес: н/д

Серия Mate для компании Huawei является одновременно и экспериментальной, и в то же время в какой-то степени имиджевой. Задав определенную планку предыдущими смартфонами, Huawei должны придерживаться этого уровня и не опускать его ниже. Поэтому каждый новый аппарат в линейке Mate будет сложнее предыдущего для компании – это должен быть флагман с наилучшими характеристиками, но при этом с какой-то изюминкой, фишкой.

В случае с Mate 9 вышло так, что основную фишку, сдвоенную камеру, компания представила раньше, но что-то добавить именно для «девятки» все же требовалось. Что добавили, насколько интересен аппарат и какие у него перспективы, коротко обсудим в этом первом взгляде.

Дизайн, материалы корпуса, сборка

Сочетание металла и стекла и плавные изгибы, в Huawei Mate 9 можно узнать некий фирменный почерк, но, на мой взгляд, в смартфонах компании он в целом едва угадывается. Это не плохо и не хорошо, просто факт.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Рамки относительно тонкие и аккуратные, отступы сверху и снизу также постарались сделать не слишком крупными. Видно, что несмотря на огромную диагональ экрана, инженеры старались не «раздувать» устройство по габаритам.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Качество сборки традиционно на высоком уровне, никаких претензий.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Габариты

Смартфон большой, и было бы удивительно ожидать другого от устройства с диагональю экрана 5.9''. Естественно, из-за габаритов аппарат подойдет далеко не каждому, но, как я сказал выше, в целом корпус максимально компактен для экрана такой большой диагонали. Здесь нет используемых впустую пространств.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Элементы управления

В смартфоне наэкранные клавиши управления, сканер отпечатков пальцев на спинке, а также механические клавиши питания и регулировки громкости. Есть универсальный лоток под SIM-карту или карту памяти формата microSD.

Разъем 3.5 мм на месте, для зарядки и подключения к ПК используется USB Type-C.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Экран

В Huawei Mate 9 установлен 5.9’’ экран с разрешением 1920x1080 точек, используется IPS-матрица. Дисплей отличный, с максимальными углами обзора, хорошей цветопередачей, также есть настройки цветовой температуры.

Главный вопрос – почему FullHD? И, честно говоря, у меня нет ответа. Действительно, по всем канонам для флагмана с экраном диагональю почти 6'' хотелось увидеть 2k экран, и причины выбора FHD-разрешения непонятны.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Камера

В Huawei Mate 9 используются две основные камеры, с разрешениями 12 и 20 Мп. И если в P9 и P9 Plus компания прибегала к алгоритмам Leica, то в Mate 9 также установлены линзы Leica. Есть лазерная фокусировка, остальные характеристики вы уже знаете, а я пишу этот текст, когда презентация еще не началась, но также скоро узнаю.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Пофотографировать на Mate 9 мне удалось буквально 10 минут, и первые впечатления очень хорошие. Камера быстрая, с моментальной фокусировкой (почти SGS7 EDGE), с огромным количеством режимов, настроек и фильтров. Для Mate 9 также заявлен двукратный зум (не цифровой). Качество фотографий с тестового семпла вы можете оценить ниже.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Платформа и память

Huawei Mate 9 оснащается новейшим чипсетом HiSilicon Kirin 960. Это восьмиядерный чип, четыре ядра Cortex-A53 работают на частоте 1.8 ГГц, четыре ядра Artemis (Cortex-A73) – на частоте 2.4 ГГц.

В аппарате 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а также совмещенный слот под карточку microSD (вместо второй SIM-карты).

EMUI

Про обновленный фирменный интерфейс поговорим в полном обзоре смартфона, при беглом знакомстве все на месте.

Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9 Huawei Mate 9

Заключение

Первые впечатления от Huawei Mate 9 у меня неоднозначные. При этом я совершенно точно могу сказать, что этот смартфон вызывал у меня интерес, но с несколькими оговорками.

Во-первых, непонятно, почему отказались от 2k экрана. Да, разглядеть пиксели будет непросто, и в целом качественная FullHD матрица аппарата снимает вопрос. Но некоторые пользователи будут его поднимать вновь и вновь, неважно, насколько это оправданно с практической точки зрения (я имею в виду использование 2k).

Во-вторых, что-то мне кажется, стоимость Huawei Mate 9 будет очень высокой. Именно поэтому вопрос о продажах в России по-прежнему открыт, и, на мой взгляд, их (продаж) не будет. Да, Samsung Galaxy Note 7 сняли с производства и аппарат теперь недоступен, что освобождает нишу и дает простор для других производителей. Но воспользоваться неудачей корейцев сможет разве что Apple, другие бренды пока не столь сильны в данном сегменте.

Меня Huawei Mate 9 интригует своими фотовозможностями, и я надеюсь, что смартфон действительно окажется самым сильным в линейке Huawei по части фотографий и просто одним из лучших в мире по этому параметру, потому что видны усилия компании в данном направлении. Посмотрим, что будет.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 328 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: